Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

За что мы любим детективы

2016-09-29 11:00:00 (читать в оригинале)

Высококачественные услуги по договорным ценам. Частное детективное агентство Алиби: ведущие специалисты! Надежно · Конфиденциально · Эффективно

Написав "мы", я имела в виду тех, кто действительно их любит и не стесняется в этом признаться. Знаю, что многие считают детективы пошлой, "бульварной" литературой, напрасной тратой времени. Среди детективов, так же, как и в других жанрах литературы, действительно, немало таких, которые соответствуют этим определениям. Но если вы истинный ценитель этого жанра, непременно найдете писателей, которые увлекут вас в свои истории, и вы, вместе с главными героями, будете ломать свой мозг, пытаясь раньше всех определить преступника. А задумалась я об этом потому, что обратила внимание на тот факт, что даже самые страшные жизненные обстоятельства не уменьшают моей любви к этому жанру. Казалось бы, уйди в мир мелодрам или чего-либо подобного. Нет, наоборот, если мне нужно уйти в вымышленный мир, отстраниться от происходящего, как можно больше - это будет мир детективов, успешно расследующих самые запутанные дела. И я обратилась к интернету в поисках разных мнений по этому поводу.

Истинных любителей привлекает в жанре не криминальная атмосфера. Более того, реки крови нам не по нутру … Нынешняя серьезная литература по большей части игнорирует нашу любовь к увлекательному повествованию. Романист выступает сейчас критиком общества, философом, поэтом, сумасшедшим – кем угодно, только не
рассказчиком. А … нам иногда хочется посмаковать какую-нибудь закрученную, захватывающую историю. Только, ради Бога, не сентиментальную чушь про любовь или что-нибудь подобное.
На ночь нам – во всяком случае мне, … требуется книга, которая по-своему отражала бы жизнь и одновременно распутывала какой-нибудь увлекательный ребус. Как раз все это и дает детектив.
Конечно, детективное повествование крайне условно, в нем множество шаблонных ходов … Но недостатки детектива – продолжение его достоинств. Ведь мрачному хаосу реального мира тут противопоставляется небольшая, четко поставленная и изящно решаемая задача.
Дж. Б. Пристли

Конечно, все началось с Шерлока Холмса. Трясясь от страха, я читала его, совсем девочкой, когда в доме уже все спали. И иногда жутко хотелось разбудить хоть кого-нибудь. Я даже помню свой первый прочитанный советский детектив. Не знаю, помнит ли еще кто-нибудь сборник "Мир приключений", в котором всегда было столько интересного!

И в таком сборнике я прочла повесть М. Д. Ройзмана "Волк". Даже более известная его книга, по которой был поставлен фильм,- "Дело № 306" так меня не впечатлила в ту давнюю пору. Вот мнение Петра Вайля (думаю, нет необходимости писать, кто это): Почему мы любим детективы.

Тяга человека к преступлению — неизбывна. Не к тому, конечно, чтобы преступление совершить, а к тому, чтобы о нем узнавать, читать, слушать, смотреть. Можно в этом себе не признаваться, но от того ничего не меняется. Жанр детектива был, есть и останется популярнейшим во всем мире — будь он вымышленным или документальным. И стесняться этого не стоит, только совсем уж глупые люди полагают, что в таком интересе сказывается темное начало в человеке, его порочные наклонности. На деле, все наоборот — срабатывает спрятанный в каждом из нас механизм самосохранения.

В хорошем детективе — как в рассказах о Шерлоке Холмсе — дороже всего не криминальный сюжет, а чувство покоя и комфорта, вроде бы парадоксальным образом разлитое по историям о страшных преступлениях.

Главная привлекательность преступления — в том, что оно уже произошло. И точно — с кем-то другим. Это не я там, изодранный, трясущийся, в кровоподтеках. Это не я расширенными глазами гляжу на взломанный ящик стола. Это не я лежу в такой странной позе, и не мое тело обводят по контуру мелом. Я тоже лежу, но на диване, естественнее и уютнее не бывает, у телевизора или с газетой в руках. И потому испытываю к тем — дрожащим, оцепеневшим, неподвижным — чувство не только жалости и сочувствия, но и благодарности.

Какую популярность имели фильмы Хичкока?!

А кто не знает эту женщину, подарившую нам целый мир во главе с Эркюлем Пуаро и мисс Марпл? В своей "Автобиографии" она писала о том, как рождались ее сюжеты.
Вот еще мнение:

Детективный жанр, пожалуй, самый популярный как в литературе, так и в кино, недаром в сериалах преступников ловят все кому не лень, а книжки-покеты в ярких красочных обложках продаются как горячие пирожки. За что же мы так любим детективы?
Уход от реальности
Конечно, любой детектив – это прежде всего уход от реальности. Лучший способ забыть о собственных трудностях и неприятностях – окунуться в мир фантазий. Причем чем более невероятными они являются, тем охотнее мы в них верим. Вот только не все могут и умеют фантазировать, это особый дар и не всем он дан от природы. И тут на помощь приходят плоды чужих фантазий – книги и фильмы. Но ведь забытье (а именно его мы в таких случаях ищем) нам дарят не только детективы, кто-то предпочитает женские или приключенческие романы, кто-то – "мыльные оперы" или фэнтези, ведь со своей задачей они справляются ничуть не хуже.
Значит, дело не в самом детективном жанре, а в людях, которые его выбирают. Попробуем составить коллективный портрет любителей детективных произведений.

Интеллект и логика
Детективы предпочитают люди, которым нравится мыслительный процесс, интересны логика событий и мотивация человеческих поступков. Им важно не просто отвлечься, а разобраться в причинно-следственных связях, вникнуть в детали, понять психологию действующих лиц, особенно если сюжет не прямолинейный, а многослойный. Это захватывающий и увлекательный процесс, но он предполагает определенный уровень интеллекта и образования. Поэтому справедливо будет сказать, что люди, этими качествами не обладающие, детективов не читают – они кажутся им нудными и неинтересными.

Тайна и интрига
Не меньше привлекает читателей детективов и тайна, сопутствующая любой детективной истории. Детективы предпочитают люди, которым интересно постигать ее не сразу, а постепенно узнать, что случилось и почему. В отличие от читателей и зрителей, которым важно априори знать, что добро победит зло, им интересна интрига, без которой невозможен ни один детектив.

Уверенность в себе
Зритель любит детективные фильмы, потому что им приятнее чувствовать себя умнее того, кто сочинил всю эту историю Помимо высокого уровня развития любителей детективов отличает и уверенность в себе, которая в процессе чтения или просмотра фильма еще больше укрепляется: оказывается, мы с автором думаем одинаково. А если повезет, то и превзойти его. Как отмечали авторы сценария культового фильма "Берегись автомобиля", зритель любит детективные фильмы, потому что им приятнее чувствовать себя умнее того, кто сочинил всю эту историю. Более того, такие читатели не боятся неожиданной развязки, они готовы к любому развитию событий. В то время как людям мягким и неуверенным в себе нужна предсказуемость не только в жизни, но и в искусстве. И там, и там они одинаково боятся оказаться втянутыми в ситуацию, из которой они не смогут выбраться уже хотя бы потому, что из нее вообще не существует единственного правильного и внятного выхода.

Скрупулезность, дедукция и аналитика
Любителям детективного жанра свойственны также такие качества, как скрупулезность и дедукция. Им интересно не только узнать "кто убийца", но и самим докопаться до причин того, почему сложилась та или иная ситуация. Как правило, читатели детективов не работают в следственных органах и не являются юристами (и тем, и другим детективов на работе хватает), но любят и умеют анализировать полученные данные, более того, это доставляет им ни с чем не сравнимое удовольствие.

Ничто из написанного мной не претендует на истину в последней инстанции, каждый человек имеет право на свое мнение. Просто, захотелось поделиться.


Тэги: агентство, детектив, детективное, частное

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.