Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

ПОЧЕМУ МУЖ ЖЕНЫ БРАТА НАЗЫВАЕТСЯ ЯБАМ?

2016-09-18 18:13:57 (читать в оригинале)

Веселые обзоры по игре WOT: https://www.youtube.com/channel/UCGLvaCbufNfPr4Iwa5Kk_GQ
Почему заповедь называется ибум, יבם, за нее такое наказание и какова награда?
Написано: «Не открывай наготы (не совершай кровосмешения) с женой брата [даже после его смерти], ибо это преступление против него» (Ваикра, 18:16) .
Но написано: «Если… один из братьев умер бездетным… пусть другой брат возьмет в жены его вдову. И сын первенец, которого она родит, встанет на имени его умершего брата, и не сотрется его имя из Израиля » (Дварим, 25:5).
Брат, который должен жениться, называется ябам, יבם = 52, בן, сын. Он как бы теряет собственное имя, ведь его предназначение – зачать сына для брата. Из-за этой якобы безымянности, обезличенности (реально от того, что ему не будет от этого никакой материальной выгоды) скорбел Онан, אונן и совершал свое преступление. У него была сила, потенция און, но он предпочел растрачивать ее впустую (сливая семя на землю), но не помочь этим брату. Не понравилось это Б-гу, который дал ему силы, и Он забрал у него жизнь. Можно, мне кажется, сопоставить это с фразой из раздела Ноах (Берешит 9:5): "И только кровь вашу с душ ваших взыщу… и с человека, с брата его взыщу душу человека". Ведь напрасное излияние семени сравнивается с кровопролитием, и смерть Онана наступает за то, что, подобно убийце, который лишает душу тела, возможности жить на земле, Онан не захотел дать «обувь», тело душе брата, чтобы ступила на землю.
Гематрия «сын» указывает на важный аспект, но почему брат называется именно יבם? Может быть, для этого надо разбить слово на две части. Если йуд вначале указывает на будущее время, то остаток בם – одно из Имен Творца, милуй Имени Авая, проявление Милосердия и Вечности, благодаря заповеди хорошего, любящего брата.
Или יב – 12 родов народа, как написано «и не сотрется его имя из Израиля». А ם, 40 – время созревания плода, когда возникает мозговая активность, обнаруживая присутствие души.
Поэтому, вероятно, с того, кто отказывается исполнить долг брата, снимают ботинок – он не дал сыну первенцу «встать на имени его умершего брата», не дал душе его, нефеш брата воплотиться в этом мире, в этом близком теле, порожденном его братом.
И вдове предписано плюнуть в сторону его лица, выражая отвращение. Онан, не желая помочь брату, но стыдясь публичного унижения, считал, что может тайно обмануть всех, но кончил тем, что опозорил свое имя навечно, оно стало нарицательным для всего мира.
(Никто не сделал ибум невестке Наоми, и от нее родился великан Гальят, который выступил против Израиля и сразился с Давидом, потомком Рут, и отвергнутая Тимна стала родительницей злейшего врага евреев Амалека – здесь еще и проблема отвергнутого гиюра.)
А теперь посмотрим, что происходит с теми, кто делают этот хесед шель эмет – истинное добро умершему, который уже не может воздать ему за это.
Боаз сделал хесед Рут и исполнил свой долг, и исполнились с ним самим слова «и не сотрется его имя из Израиля». Он прославил свое имя навечно. И также Иеуда, хоть и не думал об этом, но это сделал и, не побоявшись позора, публично признал свою вину и отцовство, и за это удостоился стать через Боаза и Давида праотцем царя-Машиаха, освободителя Израиля и всего человечества, которого мы так ждем.

Тэги: gedalia, spinadel, wot, гедалья, игра, реб

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.