Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Как управлять своими желаниями

2016-08-22 10:19:26 (читать в оригинале)

В интернете шкафы дешевле‎ шкафы купе на заказ о-т -ко-мп-ан-ии- О-ре-нр-афЙом Кипур – уникальный день для еврейского народа. Очень многие из светских евреев, которые не чувствуют в себе связи с нашими духовными традициями, тем не менее, в этот день постятся и приходят в синагоги.

Но, к сожалению, заканчивается Йом Кипур, и снова «разлука» на целый год.

Почему же так тяжело наладить взаимопонимание?

Суть проблемы в том, что, когда светский человек оценивает иудаизм, он не задает вопроса, для чего же он нужен, а оценивает внешнюю форму.

У любой вещи должна быть своя цель, и у нее есть внешняя форма. Когда нам в магазине предлагают незнакомую вещь, мы первым делом выясняем, для чего она может нам понадобиться.

Касательно иудаизма: светский еврей говорит, к примеру, что ему не нравится форма иудаизма, но редко задает вопрос: «А что он мне дает»?

Объясняют наши мудрецы, что цель иудаизма – совершенствование человека.

Рассмотрим один из основных аспектов.

Наша традиция объясняет, что в человеке должны быть развиты две силы – сила желания и умение им управлять.

Если у человека нет желаний, то в нем как бы нет самой жизненной силы. Кто же управляет нашими желаниями?

Желание – это как двигатель машины. Без него машина будет стоять на месте. Но нам нужен и руль, который будет направлять машину в нужную нам сторону.

Многие религии призывают к аскетизму как к идеалу. Тора говорит нам: желание это нормально, плохо если желание руководит нами, а не мы им.

Современный мир все более агрессивно пытается управлять извне нашими желаниями. Вся реклама, которой наполнены наши города, стремится пробудить в нас желание приобрести то, что выпускает заказчик рекламы. И чем более агрессивно нас обрабатывают, тем важнее нам удержать в своих руках «руль» – контроль над своими желаниями.

Объясняют мудрецы, что наша традиция воспитывает в нас умение быть хозяином своего мира желаний.

Приведем несколько примеров.

Работа большинства современных людей заставляет постоянно думать о ней. Шаббат дает нам возможность один день в неделю не думать о работе и отдохнуть от рекламной агрессии на радио и телевидении.

Когда человек хочет есть, на него начинают «давить» силы природы. А когда мы с достоинством читаем перед едой благословение и вспоминаем о Вс-вышнем, то показываем, что мы – выше природы.

Существует еще много «еврейских способов» научиться управлять своими желаниями, о них мы поговорим в другой раз.

Хочу отметить оптимистический момент: у светского человека есть два сильных природных желания – он хочет есть и не желает ходить в синагогу. И тем не менее, каждый Йом Кипур мы действуем вопреки своей природе. Этим мы демонстрируем, что в каждом еврее есть духовные силы. И если мы уделим их развитию больше внимания в течение всего года, то станем подлинными хозяевами своего внутреннего мира.
автор текста: Меир Брук, Нью-Йорк, США

Тэги: брук, купе, меир, шкафы

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.