Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Что же такое это знание?

2016-08-15 20:19:33 (читать в оригинале)

Здесь цена ниже рынка! Купить Бонолит блоки для строительства домов и коттеджей. " Многие будут скитаться, и приумножится знание" (Даниэль, 12:4)

Главное в этих скитаниях, поисках, стремлениях – поиск потерянного знания.

Что же такое это знание?

Если какая-то вещь, принадлежащая человеку, лежит рядом с ним, но он её не видит – это потеря. То же самое, если человек знает, где находится вещь, но она находится вне пределов его досягаемости – это тоже потеря.
Таким образом, потеря – это то, что принадлежит человеку, но он не может этим воспользоваться. И самое страшное – это когда человек отчаялся овладеть этой вещью. Нельзя соглашаться с окончательной потерей, нельзя отказываться о того, что нам принадлежит. Нельзя прекращать просить и искать, довольствоваться малым.
Закон Торы гласит, что если хозяин вещи отчаялся найти ее, она перестает ему принадлежать. Но пока хозяин не отчаялся, даже если не может найти свою вещь, она продолжает принадлежать ему. То же самое и с духовными потерями. Пока человек не отчаялся найти потерю, даже если не знает, где она, она по-прежнему принадлежит ему. Но отчаяние разрывает связь между ними.
Кто был первым потерявшим?
Адам в райском саду стоял перед Всевышним и созерцал Его сияние, у него было все, он знал, где находится то, что ему принадлежит, и все это было тут, у него под рукой. В книге "Зоар" написано, что вначале человек был одет в одежды из света (Берешит, 3:21), а после греха - в одежды из кожи.
После совершения греха первый человек потерял невероятный духовный свет. Этот свет рассыпался на миллиарды искр по всему миру. И изгнание Адама из рая не было наказанием. Наоборот, он отправлен с важным поручением – собрать потерянные искры и снова одеться в свет.
Мы находимся в мире, в котором рассыпаны наши потери, и мы можем найти их при каждом соприкосновении с этим миром. Но это при условии, что мы знаем, как правильно соприкасаться с этим миром, как собирать потерянные искры, а не терять их снова, как сумасшедший, который теряет все, что ему дают.
Каждого человека Б-жественное Провидение ведет именно туда, к тем людям, предметам и местам, где спрятаны его потери.
Инструменты для сбора искр – это заповеди. Заповеди – это инструкции по правильному соприкосновению со всем, что окружает нас. С одеждой (запрет шаатнеза – смешивания льна с шерстью; скромность в одежде), с людьми (запрет злословия), со временем (суббота, праздники), и так далее.
Слово "заповеди" в святом языке происходит от корня, означающего соединение, единство. Они позволяют нам воссоединиться с потерянным нами светом.

© Дина Лейбман

Тэги: блоки, бонолит, рефлексология?

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.