Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

КЛЕВЕТА или ХУДШИЙ ВИД ЗЛОСЛОВИЯ? | Свадьба банкетный зал

2016-07-11 23:13:50 (читать в оригинале)

Ищите где отпраздновать Вашу свадьбу? В Select Banquet Hall лучшие свадьба банкетный зал в Кишинёве! Звоните уже сейчас!


Недавно увидел в комменте ФБ СТАНДАРТНЫЙ нвыпад против ХАРЕЙДИМ, особенно болезненный, поскольку исходил из уст старого приятеля – хорошего, умного и талантливого человека, который еще лет двадцать назад стал религиозным в стране нашего исхода.

Я посчитал своим долгом ответить ему, чтобы не нарушить ряд заповедей, в том числе «не стой на крови ближнего твоего». Ведь одна из причин разрушения второго Храма, как учат, в том, что «перестали наставлять друг друга, выполняя заповедь тохеха».

Сейчас я приведу оттуда этот обмен мнениями, чтобы нам не повторять сделанной им ошибки, научиться чистоте речи и снова не разрушать государство и народ.
Он написал: «Харейдим не укладываются в эту схему: они готовы отдать пол-Израиля, лишь бы их не брали в армию и ешивы были субсидированы».

Я ответил: Если не основано на серьезных статистиченских исследования – это клевета, моци шем ра. Я думаю, что так, пока не увжу эти "исследования". А если основано – то это лашон ара, злословие на часть народа. Выбирайте.
Он: Харейдимные партии всегда вступали в любые коав Киеве на Оболонилиции в Кнесете, не вныдвигая никаких условий внешней политики. Единственные условия их участия в партийных коалициях касались религиозных законов и финансов. В 1992 году коалиция Мерец, ШАС и Авода нннсоставило основу правительства Рабина, приведшего к Осло. Без ШАС этого правительства бы не было.
Я: Значит, так и надо было писать не "хнарейдим" – часть народа, а несколько человек в Кнессете, голосовали так. Иначе получилось то, что получилось.
И "всегда вступали в любые коалиции в Кнесете" тоже требует проверки. И важно разобраться, почему они так голосовали. И что бы было, если бы голосовали иначе. И как именно это выглядит на фоне остальных партий. В том числе тех, которые выступали с одной программой, а потом с легкостью чрезвычайной отказывались от этих требований и меняли их на согласие или молчание.
И в любом случае, как уже сказал, "Харейдим не укладываются в эту схему: они готовы отдать пол-Израиля, лишь бы их не брали в армию и ешивы были субсидированы" – худший вид лашон ара. Почитайте Хафец Хаима..
ШАС – не религиозная, а секторальная партия восточных евреев. В ней много религиозных, потому что большинство верит в Б-га и что-то соблюдает. Поэтому делать из этого вывод обо всех харейдим абсолютно неправильно!
И обобщения "все, всегда, любые" – обычная разновидность неправды. Как ясно любому ученому, это недоказуемо.
И чтобы не затрудняться чтением ХХ, рекомендую книгу: Лашон а-ра, Шиур йоми – на английском, иврите или русском – для ежедневного чтения. Один наш общий друг, активный в ФБ, к чести своей, после ознакомления с ней перестал злословить – говорю на основании годичного чтения его постов. Чего и Вам от души желаю, чтобы не убивать себя и народ, разрывая его единство. С уважением!

Он: Это не несколько человек в Кнесете. Все решения в ШАС принимались "моэцет хахамим" во главе с равом Овадией – они представляют эту идеонлогию. Тоже самое и с решениями יהדות התורה.

Здесь наша дискуссия закончилась.
Я остался с прежним мнением, что это и клевета, и злословие. Почему, я надеюсь, ясно тому, кто думал о наших аргументах.
А мой друг, очень надеюсь, последует примеру нашего общего упомянутого друга, и в дальнейшем не будет себе позволять подобные высказывания.

Пояснение: Как обычно не все поняли, почему разбираемая фраза - клевета. Привожу простой ответ. В ней было сказано: "Харейдим не укладываются в эту схему: они готовы отдать пол-Израиля, лишь бы их не брали в армию". Если нет ограничения, сказано обо всех харейдим. А реально многие харейдим служат в армии (и прочее) - поэтому это явная клевета!

Тэги: gedalia, spinadel, банкетный, зал, свадьба

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.