Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Прошел праздник песах.

2016-05-08 23:07:57 (читать в оригинале)

Типография Базапринт: срочная широкоформатная печать в Люберцах, Жулебино, Некрасовке, Кожухово, Котельниках. Круглосуточно и оперативно выполняем любой заказ! Низкие цены
* * *
Всевышний открыл море и провел нас по суше.
Наши мудрецы говорят, что еврейские праздники - это лекарство от душевных болезней. Первый праздник еврейского календаря, песах, может помочь нам излечиться от такого недуга как клаустрофобия – страх находиться в закрытых пространствах.
Что было в Египте? О Египте говорили, что это самое закрытое государство – ни один раб не мог сбежать оттуда. Кто же такой раб? Это несвободный человек. Но несвобода бывает не только физической. Несвобода бывает духовной. Раб в духовном смысле – это когда у человека есть какое-то пристрастие или какой-то страх, который он пытается побороть. И тогда-то раб внутри него говорит: «Ты не сможешь ничего изменить, ты такой навсегда!» Но вот приходит праздник песах, Всевышний выводит нас из Египта. Неделю евреи идут по пустыне и вдруг слышат невероятный грохот – египетские колесницы настигают их. У некоторых пробуждается страх и желание вернуться в рабство. И это вполне нормальное чувство: человек переборол себя, победил свое пристрастие, вдохнул воздух свободы, но еще не достиг цели.
Есть несколько станций в процессе исхода до прихода к цели освобождения от пристрастий и страхов. Иногда мы уже вышли из рабства, но ещё не пришли к свободе. В дороге начинаются большие трудности, и вот тут-то встает внутри нас раб, который забыл ужас Египта и говорит: «Дорога слишком сложная, давай вернёмся обратно». У каждого из нас есть такие моменты в жизни.
По милости Всевышнего мы вышли из своего Египта (он нас за уши оттуда вынул), и теперь нам предстоит трудный путь. И мы останавливаемся и говорим: « А может вернуться? Может, не получится?»
В такие моменты нужно привести в действие ВЕРУ ( вспомнить, что нас охраняют). Если Всевышний вывел нас, значит надо идти вперёд, надо искать и всматриваться, чтобы увидеть: Всевышний продолжает быть с нами! Трудности в пути есть для того, чтобы мы обратили внимание и шли дальше.
Иногда мы хотим заранее видеть ясный горизонт ещё до того, как сделаем следующий шаг. И если мы видим издалека преграду (мы воображаем, что уже находимся в закрытом пространстве), то решаем повернуть назад. На самом деле, чем ближе мы к преграде, тем она меньше. И когда подойдём к ней совсем близко, без страха, помня, что мы в пути к нашей цели, то увидим, что преграды нет. Она пропала, потому что преграда была только для того, чтобы проверить, повернём ли мы назад или продолжим двигаться вперед. То же было с нами через неделю после выхода из Египта: мы стояли у моря, и только после того, как Нахшон бен Аминадав пошел в воду, веря и не оборачиваясь назад, море раскрылось.


© Дина Лейбман

Тэги: базапринт, вера?, дина_лейбман_центр?, типография, чудо?

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.