Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Метаморфоза Оскара Шиндлера

2016-04-29 15:13:56 (читать в оригинале)

ООО "Судебная независимая экспертиза Украины": Тест на нитраты на http://ekspertiza.com.ua поможет сохранить ваше здоровье!
* * *
Член НСДАП, работавший на Абвер и предавший страну, в которой родился, друживший с высшими офицерами гестапо и СС, обманом завладевший еврейской фабрикой, - таким был Оскар Шиндлер. Да, он имел множество недостатков, но именно Шиндлер поставил на кон свое имущество и жизнь, чтобы спасти более тысячи евреев.
В 1967 году Оскар Шиндлер был удостоен награды Израильского мемориала памяти жертв Холокоста (Яд ва-Шем), а в 1993-м ему и его жене Эмилии за спасение евреев было присвоено почетное звание "Праведник мира".

28 апреля 1908 года в Цвиттау (ныне Свитавы, Чехия) родился судетский немецкий промышленник Оскар Шиндлер, спасший почти 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии.По этим событиям, пересказанным их очевидцем Польдеком Пфеффербергом, австралийский писатель Томас Кенелли в 1982 году написал книгу "Ковчег Шиндлера", удостоенную Букеровской премии. В 1993-м режиссер Стивен Спилберг экранизировал книгу, поставив черно-белую психологическую драму "Список Шиндлера". Фильм Спилберга получил 7 наград Американской киноакадемии "Оскар", в том числе награду в номинации "Лучший фильм", а исполнитель роли Шиндлера Лиам Нисон был номинирован на "Оскара" в категории "Лучший актер".

Благодаря фильму Спильберга имя "Шиндлер" стало нарицательным. Например, полковника Хосе Артуро Кастельяноса называют "Сальвадорским Шиндлером", а фильм про партизана Николая Киселева назвали "Список Киселева" по аналогии со "Списком Шиндлера".

Прилагаем 2 ссылки: "Легендарный Оскар Шиндлер" и "25 фактов про фильм "Список Шиндлера”.
Rina Zak

Тэги: нитраты, оскар, тест, шиндлер

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.