Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Слушай Народ Божий!
Слушай Народ Божий!
Голосов: 1
Адрес блога: http://antipa62.livejournal.com/
Добавлен: 2011-07-22 12:30:44 блограйдером Elimelech
 

Мы приближаемся к празднику Песах.

2016-04-13 21:56:04 (читать в оригинале)

В книге А-хинух (книга наставления) объясняется, что чудо выхода из Египта - это не только историческое событие. Это фундамент нашего служения Всевышнему изо дня в день. Весь день(! ) наш распорядок вплотную связан с этим событием. Чтобы понять, как это происходит, давайте определим, что такое чудо.
Есть 2 вида чудес:
Одноразовое чудо.
Постоянное чудо
Например, чтобы наказать египтян засильем лягушек, было сделано чудо - вдруг появилось много лягушек. Это одноразовое чудо, потому что после появления лягушки жили и действовали естественным для них образом. Поэтому, когда эта казнь закончилась, они не пропали, а продолжили валяться повсюду.
А вот когда вода превратилась в кровь, мы нигде не найдём упоминания о том, что в конце этого наказания надо было выкачивать кровь из прудов и наполнять их водой. Как только казнь закончилась, кровь снова превратилась в воду. Отсюда мы учим, что чудо превращения воды в кровь продолжалось всё время, пока было нужно. Вода не перестала быть водой! Всевышний творил чудо превращения воды в кровь постоянно, всё время, пока требовалось
Вывод: одноразовое чудо переворачивает природу творения в одно мгновение, а дальше это становится природой - естественным поведением. Постоянное чудо заключается в том, что природа творения не меняется, а чудо надевается на природу сверху. И как только чудо заканчивает действовать, творение возвращается к своей первоначальной природе.
Так что же произошло в момент выхода из Египта и в момент дарования Торы? Почему написано, что Всевышний сделал чудо, которое продолжается каждый день?
Всевышний взял свой безграничный свет (можно назвать это также энергией) и вложил свой свет в ограниченное тело (еврей!), тем самым сделав его, еврея, трансформатором между безграничным духовным и ограниченным физическим. То есть, с момента выхода из Египта и дарования Торы, суть и задача каждого еврея проводить через себя энергию (свет) Всевышнего и вставлять этот свет во все физическое, существующее в нашем мире.
Давайте представим это на примере.
Вообразите: слон попал в ушко иголки! Чудо не только в том, как слон туда попал, а и в том, как он продолжает там находиться! Пока слон находится в ушке иголки, нужно, чтобы чудо продолжалось. Иначе...
По природе нашего мира физическое и духовное несоединимы. Каждое мгновение свет Всевышнего находится внутри нас – и это чудо!
С момента нашего пробуждения мы наполнены светом Всевышнего и должны в течение дня (соблюдая заповеди Всевышнего) распространять этот свет повсюду. Вечером мы говорим вечернюю “ШМА”, идем спать и снова наполняемся светом на следующий день.

© Дина Лейбман

Тэги: песах, чудо

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.