Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Александра Чернышова
Блог Александра Чернышова
Голосов: 1
Адрес блога: http://sanya-ch.livejournal.com/
Добавлен: 2011-06-08 21:21:29
 

Признал бы Путин незаконность отжима Крыма?

2016-07-09 11:52:53 (читать в оригинале)

Давненько не перепостил Авербуха. Надо исправляться :)

Оригинал взят у rusanalit в Выкупить Крым

В мировой истории было минимум восемь фактов покупки одним государством земель у другого:

РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ ВЫКУПАЕТ ПРИБАЛТИКУ

в 1721 году по условиям Ништадтского мира проигравшая Северную войну Швеция продала России за 1,3 миллиона рублей уже занятые русскими войсками часть Карелии к северу от Ладожского озера, Ингерманландия от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго.

в 1794 году Россия купила у курляндского герцога Петра Бирона (сына того самого Бирона) Курляндское герцогство за 500 000 золотых единовременно и пожизненное содержание в 50 000 золотых и в 1795 году Курляндия вошла в состав России.

США ПОКУПАЮТ 60% СВОЕЙ НЫНЕШНЕЙ ТЕРРИТОРИИ

в 1803 году США купили у Франции Луизиану - территорию площадью 2 100 000 квадратных километров (23% нынешней территории этой страны), на которой ныне располагается 15 штатов.
в 1819 году США купили у Испании Флориду (170 000 кв. км, почти 2% территории США)

в 1848 году США купили у проигравшей войну Мексики занятые американскими войсками территории - шт. Нью-Мексика, Техас, часть Аризоны, Калифорнии, Юты, Невады - общей площадью 1,36 млн. кв. км. (15% нынешней территории США) за $15 млн.

в 1853 году США купили у Мексики 70 000 кв. км в южной части нынешних Калифорнии и Аризоны

в 1867 году США купили у Российской империи Аляску - территорию площадью 1 717 000 кв. километров (19% нынешней территории США).

В 1917 году за $25 млн. США купили у Дании нынешние Американские Виргинские острова, территорию площадью 346 кв. км (ранее - Датская Вест-Индия)

Т.е. без малого 45% своей немалой территории США купили у Франции, России, Испании, Мексики и Дании.

Российская империя по сути купила Прибалтику. Причем именно покупка в 1721 году уже контролировавшихся Россией прибалтиских владений Швеции обеспечила как согласие Щвеции на подписание мирного договора, так и международно признанный переход этих земель в состав России.

США в 1848 путем покупки легализовали аннексию у проигравшей войну Мексики огромной территории площадью 1,36 млн. кв. км.

Т.е. такой опыт есть и у России и у США.

Возможно и в этот раз России стоит решить вопрос с международным признанием Крыма путем выкупа у Украины этой территории?

Судя по прецеденту Юкоса, в итоге - через годы, но не десятилетия - нам все равно придется, выполняя решения международных судов, выплатить Украине схожую сумму, но только так и не получив международного признания российской принадлежности Крыма.


Первичный вопрос в контексте этой темы - это зачем Путин отжал Крым? Чем он мотивировался? Для меня очевидно, что это было сделано исключительно, чтобы разжечь рознь между русским и украинским народом. Все остальное на вроде имперских понтов и пиара на эту тему - это далеко вторичное.

Это был информационный контр-удар в ответ на "Майдан", который судя по всему воспринимался Путиным как потенциальный пример для подражания для русского народа. Это же ведь целое открытие - оказывается можно сменить власть, не спросив у нее разрешения. Только вот почему-то после "оранжевой" революции реакция была гораздо спокойнее и обошлось без войн, как инфорационных так и физических. Контр-удар удался на славу, а потом война на юго-втостоке Украины все усугубила и русско-украинские отношения сложились именно так как нужно Путину.

А теперь давайте разберемся какова вероятность, что Путин сядет за стол переговоров? Если Путин выкупит Крым - это будет признание ошибки. Это будет то же самое, что покаяться перед Украиной за все, что было в последнее время.. Признание, что отжим Крыма был не законен, что Крым с 2014 по 2016 оказывается не был нашим. Это при всей той украинофобской информационной компании, когда Вась Пупкиных накачивали байками про укро-нацистов, которые прибивают детей к крестам. Риторический вопрос - признает ли ошибку Путин и раскается ли перед Украиной?

Исходя из идеи, чтобы Путин сел за стол прееговоров, это тот случай, когда "поздно пить Боржоми...". Поэтому, идея так то неплохая, но сработать она может только после ухода Путина. И если он уйдет и передаст власть добровольно, то опять же вряд ли что-то выйдет хорошее. Приемник не пойдет на публичное признание преступлений Путина, разве, что в качестве саботажа, что сильно вряд ли. А вот если Путин уйдет не сам, а его уйдут, то и расклад сместится в пользу дипломатии. И чем жестче его уйдут, и чем плачевнее будут последствия для Путина и его друзей, тем это будет более на пользу отношениям между Украиной и Россией. Тогда уже можно будет вспомнить, что мы братья славяне и разбираться по-братски за столом переговоров.

Тэги: арена, международная, путин, украина

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.