Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Дизайнер Александр Козлов
Дизайнер Александр Козлов
Голосов: 1
Адрес блога: http://ko-07.livejournal.com/
Добавлен: 2011-06-04 03:42:14
 

EUROBOT FINAL 2011 РОССИЯ, АСТРАХАНЬ.

2011-07-01 11:07:12 (читать в оригинале)

Представляю вам фоторепортаж с международного молодёжного робототехнического соревнования Eurobot 2011.
Под катом помимо основного соревнования вас ждёт встреча с бессменным телеведущим очумелых ручек в програме "Пока все дома" А. Бахметьевым, соревнования юниоров, закулисье соревнований и много, много роботов.
 









Старт роботов (отправка в самостоятельную жизнь на поле) у каждой команды происходит по своему, но чаще всего участники просто дёргают шнур связывающий робота и ноутбук, которым робот программируется.





Вот робот самостоятельно складывает фигуру, за такую фигуру, если не ошибаюсь, команде участников прибавляют 90 баллов. Десять баллов команда получает в случае если робот сумел самостоятельно стартовать со своей позиции. Бывает, что по каким-то причинам уже на старте роботы команд просто стоят на своих позициях и не желают никуда ехать.



Судьи соревнований буквально по сантиметрам измеряют границы клетки в которой была сложена фигура, чем центральнее в клетке будет сложена фигура, тем больше очков получит команда.



Соревнование двух команд проходит в два раунда между которыми соперники меняются местами старта. Командам засчитывается сумма балов по итогам двух раундов.



Формы роботов как и их инженерные решения у каждой команды абсолютно разные.



А это, на снимке выше, Астраханская робототехническая команда  A-ROBOT со своим евроботом. Ниже я сделал небольшую  табличку, чтобы на примере Астраханского евробота показать техническое устройство подобных роботов.





Помимо основного соревнования в другой части арены проходят соревнования юниоров и своеобразные уроки робототехники.













Эти роботы также полностью самостоятельны, их задача вытолкнуть с чёрного поля своего соперника, используя свой ковш. К слову сказать один такой робот по себестоимости обходится в три тысячи рублей. Тот робот что слева на фото стоит пять тысяч рублей, это самый дорогой из всех подобных моделей на выставке. Стоимость обуславливается большей тягой моторчиков.  Вообще в роботах юниоров основную, большую часть составляет механика и работа датчиков, когда как в евроботах основная часть это программирование.







Андрей Бахметьев - телеведущий, преподаватель, изобретатель и партнёр компании "Знаток", помимо того что показывал детям фокусы с цепочкой и кольцом, представлял на евроботе свою запатентованную разработку.



Суть разработки заключается в следующем: есть книга, есть ручка, пером которой куда бы ни ткнул в книгу (на картинку, на слово, предложение) эта самая ручка  произносит название того до чего дотронулась. Дети были в восторге :)
Каким образом эта штука угадывает то к чему её поднесли не знаю, если у кого есть догадки прошу в комменты.









На соревнованиях вовсю работает пресс-центр.



Закулисье соревнований евробота. Здесь команды могут немного расслабится и здесь же они готовят своих роботов к соревнованиям.



Почувствуй силу джедая :) 







Первым делом, первым делом евроботы, ну, а девушки?... :))









Эти девушки наклеивают на фигуры специальные штрихи которые помогают правильно считывать информацию роботом с фигуры и определять кто перед ним король или дама.























Пульт управления прямой трансляцией с соревнований.
Прямую онлайн трансляцию соревнований можно посмотреть на официальном сайте www.eurobot2011.ru соревнования продлятся до четвёртого июля.

Тэги: 2011, astrakhan, eurobot, final, russia

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.