Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ПРАВДА ДЬЯКОНА С.
ПРАВДА ДЬЯКОНА С.
Голосов: 1
Адрес блога: http://diak-svyatoslav.livejournal.com/
Добавлен: 2011-05-11 10:25:34
 

Смерть и жизнь во власти языка

2013-07-13 14:14:06 (читать в оригинале)

На дворе парил жаркий июльский вечер. Елена занималась домашними делами на кухне, ее маленькие дети, вернувшись с детского садика, оживленно играли в зале на полу. Муж уехал на несколько дней в другой город - в гости к своим родителям, на следующий день его ждали дома. Казалось, что ничего не предвещало беды… Вдруг, за окном, раздался глухой звук удара о землю. Женщина вышла на балкон своего пятого этажа и увидела внизу застывших в испуге людей, которые пристально на нее смотрели. Сердце облилось кровью от страшной догадки – внизу на асфальте лежал ее младший сынишка. Не помня себя от горя, Елена выбежала на улицу. Мать, боясь даже взглянуть на своего ребенка, буквально впилась глазами в небо, будто искала там кого-то. Она стала неистово кричать: «Господи помоги, помилуй, прости меня, не забирай детей моих!»… В ту же минуту ей ясно пришла мысль, за что это ей…

За много лет до случившегося

Лена росла в благополучной семье, ее окружали любящие родители, которые старались дать своей дочери все самое лучшее. Девочка в детстве очень часто обращалась к Богу и всегда чувствовала Его поддержку. Однажды, в доме были гости. Сразу после их ухода родители стали ругаться. Леночка испугалась, выбежала на улицу, и, заплакав, стала молиться в ночное небо: «Господи помоги, чтобы родители перестали ругаться и помирились». Она повторяла эту фразу много раз, и вдруг девочке, через ее заплаканные глазки показалось, что она видит в небе образ улыбающегося седовласого и белобородого старца. Вдруг сердцем услышала голос: «Иди домой, все будет хорошо». Вернувшись, дочь увидела в доме спокойную и дружественную обстановку – не осталось и следа от размолвки родителей.

Самое странное, что Елена, будучи ребенком, никогда не слышала от родных и близких о Боге. При ней никто не молился, не вел разговоры о вере, но она интуитивно знала, что Он существует и помогает ей.

Прошли годы. Девочка превратилась в девушку и закружилась в вихре суеты, проблем, то и дело, оступаясь на пути. Мимо нее прошла безответная любовь молодого человека, которого она заставила страдать. Позже, когда полюбила сама – отвергли ее. И вот, в свои 20 лет, пройдя бурю слез и разочарований, тоски и одиночества, на новогоднем вечере она встретила Сергея, который также переживал разлуку со своей девушкой. Елена рассказывала ему о том, как сильно любит другого, но они не вместе, и как она страдает. В свою очередь он ей рассказывал о своей девушке, которая вот уже два года находилась на учебе в другом городе. Так они стали встречаться, рассказывая друг другу о своих возлюбленных, и не заметили, как сильно притянулись друг к другу, может потому, что были рядом.

Родители Сережи уже представляли в роли его будущей жены ту девушку, которая была далека, но совсем скоро должна вернуться. Они, не привыкли, чтобы им перечили, поэтому были против их отношений и не скрывали этого. Елена постоянно жила в страхе – она боялась снова пережить чувство потери. И она изо всех сил старалась, чтобы Сергей остался с ней. Правда, в народе говорят, что на чужом несчастье своего счастья не построишь, но тогда Лене казалось, что это ее выстраданное счастье и она решила за него бороться.

Свадьба

Свадьбу сыграли, но родителей жениха за праздничным столом так и не дождались. Сережа очень переживал по этому поводу и был подавлен. Вскоре на свет появился их первенец, а с ним заботы, болезни и бессонные ночи. Родители мужа так и не признали ни его жены, ни их совместного ребенка. Молодой отец разрывался между своей новой семьей и родителями, которых он тоже очень любил и был благодарен. Нередко, оставляя жену и ребенка дома, ходил в гости к папе с мамой, но не находил мира ни здесь, ни там. Тем временем свекры Елены настраивали сына, что, дескать, она ему не пара, почему-то считая их брак недействительным. «Немая» война с небольшими перемириями затянулась, отравляя жизнь молодоженам.

Молодая семья сняла квартиру. Лена училась заочно в университете и занималась маленьким Егоркой, который рос очень болезненным мальчиком. За эти годы она еще несколько раз была беременна. Женщина подсознательно понимала, что это большой грех, но все-таки шла на аборты. Однажды, супруга снова оказалась в положении. На семейном совете решили, как бы не было трудно, оставить малыша. Утром муж проводил женщину до больницы, куда ее клали на сохранение. Она ждала супруга на следующий день, но тот не пришел. Не дождалась его и на следующий. Через три дня позвонила мама Лены и сообщила, что звонил свекр, который перемежая свою речь отборными матами объяснил, что, мол, своему уже вправил мозги, так что никаких детей, хоть бы одного на ноги поставили. Сергей передал жене, чтобы та соглашалась на аборт. В подавленном состоянии Елена вернулась домой для серьезного разговора с мужем, но он уже и слышать не хотел о втором ребенке. Начался скандал, который закончился ночью в больнице выкидышем.

Спустя год супруга Сережи опять забеременела. Долгое время от всех таилась. Но муж все понял и сказал: «Будем рожать». До последнего момента хотели держать в неведении родителей, но, тут, как назло, жена надорвалась в магазине тяжелыми сумками – открылось кровотечение. Диагноз врачей, как приговор: привычное невынашивание. Сохранить ребенка не удалось.

Богородица

Прошло еще несколько лет – семья обзавелась собственной квартирой. Елена успешно окончила институт, и устроилась на престижную работу. Муж уехал в очередную командировку. Чувство одиночества с новой силой навалилось на женщину. Тогда Егорке шел уже шестой год. Женщина смотрела на своего спящего малыша, и сердце разрывалось от мысли, что внутри нее больше никогда не зародится крохотная жизнь, а ей так хотелось иметь много детей. Елена не смогла сдержать слезы, в таком состоянии она упала на колени перед иконой Божьей Матери и взмолилась о даровании дочки. В слезах и уснула. Во сне она увидела прекрасную Женщину, которая ей сказала: «Не забудь дочку назвать Марией».

Через пять месяцев – долгожданная беременность. Но УЗИ показало, что плод вот-вот выйдет. Опять больничная койка: на сохранение. Каждое утро в палату заходили врачи, чтобы узнать, не случилось ли выкидыша. Но женщина верила, что все будет хорошо, чувствуя помощь свыше. В конце недели сделали повторное УЗИ. Удивлению медперсонала, не было предела. Оказалось, что за такое короткое время плод самостоятельно поднялся и закрепился на положенном ему месте. Врачи уверяли, что такое не возможно. Молитвы были услышаны.

Сергей очень боялся потерять ребенка и решил, что жена должна уволиться и сохранять беременность дома. Мария родилась в срок здоровой и красивой девочкой. Семью посетили радость и полное взаимопонимание. Даже родители мужа стали как-то мягче: задаривали подарками и помогали во всем.

Когда Машеньке было полтора годика, на свет появился Никитка. Дети росли здоровыми и сильными, чем очень радовали своих родителей и бабушек-дедушек. Елена теперь успевала во всем, помогал старший сын и свекровь со свекром. Соседи любовались их дружной семьей и пророчили четвертого.

Беру на себя

Сергею предложили повышение по службе, что было сопряжено с переездом в областной центр, где жили к тому же и родители Елены. Подумав о будущем детей, решили перебираться. Тем более, что появилась возможность устроить малышей в детский садик, а Елене выйти на работу. Родители мужа были категорически против отъезда сына, и мама даже сказала: «Они пускай едут, а ты здесь оставайся», но Сергей твердо заявил о своем намерении и занимался завершением дел. Тогда свекровь пошла к Елене, просила отговорить мужа, и даже пугала, что он там будет гулять, и она его, вообще, не увидит. Не получив согласия, пожилая женщина снова объявила войну, и даже перестала интересоваться внуками, а увидев кого-нибудь из них на улице переходила на другую сторону.

Молодой семье уже не терпелось поскорей переехать. Елена первым делом хотела устроиться на работу, чтобы помогать мужу. В квартире все было уставлено коробками и свертками. Сергей оформлял документы на увольнение. И опять новое испытание: прекращение месячных, положительный результат теста. Она сказала, буду рожать. Супруг стал кричать, что, дескать, нужно этих троих поднять: вырастить, выучить, и, вообще, он один устал тащить семью. Был большой скандал. Елена настаивала, что раз Господь дает детей, то даст и на детей. Говорила о грехе аборта: «посмотри на малышей, как мы можем их убить? Если мы откажемся от этого ребенка, значит, Господь может забрать любого из наших детей». «Это большой грех», – не успокаивалась женщина. Сергей назвал все это бредом. Вдруг он спокойно и решительно сказал: «Хорошо, я беру этот грех на себя». Лена почему-то переспросила: «Берешь?», на что он спешно ответил: «беру-беру».
Три раза по разным причинам перед ней закрывались двери клиники. И только в четвертый раз – ненавистная чистка. Она только шептала: «Господи спасибо, что ты даешь мне деток, прости меня, что не принимаю, и не наказывай моих детей за грехи мои». На душе скребли кошки.

Расплата

Через месяц семья, наконец, переехала, как и планировали. Супруг вернулся в родной город, чтобы «добить» кое-какие документы по работе, да навестить родителей. За день до отъезда он встретил старых приятелей, которые предложили ему напоследок отметить это дело пикником на озере. Парень с разбега нырнул в воду, но самостоятельно всплыть уже не смог – был сломано несколько шейных позвонков…

… Елена кричала и плакала, заламывая руки. Она с первых минут трагедии ясно осознала, за что ей послано такое испытание. Безутешная мать села в машину скорой помощи рядом с окровавленным сыном, выпавшим из окна, и все повторяла: «Господи, помоги!». В этот момент Никита вдруг стал пытаться самостоятельно подняться. Врачи определили, что позвоночник цел, а остальное обследуют в больнице. Результаты исследований изумили врачей – все было невредимо. На утро результаты томографии поставили точку: нет и подозрений на сотрясение мозга…

…В это время в другом городе врачи боролись за жизнь Сергея. Утром мама Елены сообщила ей: «у нас еще беда». Лена сразу поняла, что это связанно с Сережей. Супруг находился в клинической смерти. Потом выкарабкивался, и снова остановка дыхания. С переломом позвоночника он не чувствовал собственного тела. Позже выяснилось, что все случилось практически одновременно за тысячи километров. Ребенок падал с пятого этажа – мужчина нырял в мелководье: то ли отец нырял за сыном, то ли сын летел за отцом. Женщине вдруг ясно вспомнились слова мужа: «Беру на себя».

Елена уже почти два месяца ухаживала за супругом в больнице – ждали операции на позвоночнике. Здесь ей встретилась молодая заплаканная женщина. Заговорив с ней Лена, узнала, что они товарищи по несчастью. Молодой муж женщины лежит в коме с черепно-мозговой травмой. На предприятии, где он трудился, сорвались стропы крана – с большой высоты на голову мужчины посыпались железнодорожные шпалы. Его череп буквально раскололся как орех. Как оказалось, до случившегося супруги часто ругались. По роду своей деятельности муж постоянно приходил домой в ссадинах: то нога порезана, то рука сбита, на что жена со злобой заметила: «лучше бы тебе дураку на голову что-нибудь упало, чтоб ты успокоился!» К сожалению, врачам так и не удалось его спасти.

В настоящее время Елена живет с детьми и своей мамой, старается справляться с разными трудностями, которые после трагедии только удвоились. Она работает и воспитывает троих ребятишек, растущих без отцовской руки не совсем послушными. За Сергеем в другом городе ухаживает его мама. Дословно сбылась ее страстная фраза: «Они пусть едут, а ты здесь оставайся». Теперь ее сын постоянно рядом. Благо, что к нему вернулась чувствительность и теперь мужчина владеет руками. Изменился к лучшему и характер Сергея – он стал как будто светлее. Произошли перемены и с его женой. По крайней мере, она стала мудрее. Теперь-то ей точно известно, что все, однажды сказанное, может материализоваться. Недаром же премудрый Соломон изрек, что «Смерть и жизнь – во власти языка».

* Рассказ основан на реальных событиях, о которых рассказала их участница в больничной часовне Благовещенска. Имена изменены. Литературная обработка - иерей Святослав Шевченко.

Тэги: архив, литература, свиток, трагедия

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.