Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ПРАВДА ДЬЯКОНА С.
ПРАВДА ДЬЯКОНА С.
Голосов: 1
Адрес блога: http://diak-svyatoslav.livejournal.com/
Добавлен: 2011-05-11 10:25:34
 

Молебны "за проклинающих нас"

2012-07-30 16:46:44 (читать в оригинале)

На днях произошел еще один инцидент. В аэропорту Киева к Патриарху подбежала обнаженная по пояс активистка из украинского феминистского движения. Отдельной темой для разговора является тот факт, что молодая женщина обнажила свою грудь перед человеком в возрасте, который годится ей в деды. Но речь не об этом. Страшным знамением времени явилось другое. На голой спине женщины черной краской было выведено: "Kill Kirill" - дословный перевод "Убить Кирилла". (Очевидно, что название феминистской акции это пародия на название фильма Квентина Тарантино "Убить Билла" ("Kill Bill"), в котором повествуется о кровавой мести женщины).

Знаете, после этого инцидента я взглянул на "врагов" Патриарха другими глазами. И сегодня раскаиваюсь в своих постах, в которых может быть излишне эмоционально негодовал на Надежду Толоконникову, Марию Алехину, Екатерину Самуцевич, Ксению Собчак, и на тех, кто их поддерживает... Откровенно признаться, трудно было сдержаться, чтобы не осудить этих женщин. В глубине души я понимал, что нужно отделять грех от грешника, но моя страстная импульсивная натура толкала в другую сторону. Понятно, что они совершали и совершают зло, но сколько мы его совершаем ежедневно? Возможно кто-то из нас, духовенства, стал соблазном для возникновения стереотипа о попах на черных лимузинах и прочем... 

Удивительно, как элементарные вещи трудно доходят до сознания. Только сейчас мне вдруг стало ясно, что они глубоко несчастные люди и за них нужно усиленно молиться. Ведь Бог смотрит на человека с позиции его вечной участи, а мы с позиции - нравится-не нравится. Вот ключевая евангельская строчка в свете последних событий: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф. 5, 44).

Наверное, нам нужно устраивать не молитвенные стояния о защите Церкви, а молебны "за проклинающих нас". Нам нужно научиться реагировать на всевозможные медиа-провокации по-христиански. Это я говорю прежде всего применительно к себе. Потому что хочу научиться молиться за проклинающих, обижающих и гонящих. А эта наука легка лишь в теории, а на практике... постижение идет тяжеловато.



Тэги: рефлексия, христос, церковь

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.