Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
...
...
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.mnogotepla.com/
Добавлен: 2011-04-23 00:05:05 блограйдером mnogotepla
 

Потомки кхмеров

2011-03-24 22:28:11 (читать в оригинале)

Третий день посещения Ангкора. Велосипед, фотоаппарат, бутылка воды и 5$ в кармане. Пекло...но в тени деревьев вполне сносно. Все храмы в велосипедной доступности осмотрены и запечатлены...осталось несколько дальних сооружений. Вест Мебон (West Mebon) -  одно из них. Храм стоит на искуственном острове  большого водохранилища Вест Барай( West Baray , 8 на 2 км), построенного древними кхмерами ещё  в XI веке для орошения рисовых полей.

Грунтовка тянулась довольно долго...Тишина стояла такая, что звенело в ушах. Было непривычно после шумного Ангкор-Вата.



Дорога вывела в деревню. Оказавшись здесь единственным белым человеком, я конечно же привлекла к себе пристальное внимание, особенно детворы, которая кричала заученное с пелёнок:"Hello!"

На вопрос: " От  куда вы?" - мы часто отвечали, что из очень хорошей и красивой страны, когда нам надоедало объяснять, что такое Россия и где она на карте. Большая и красивая страна для всех камбоджийцев - это США, наверное потому ,что сейчас во многих деревнях стоят водокачки с огромными табличками, на которых написано, что деньги на её постройку выделены каким либо американским фондом. Странно... в 70-е годы США сбросили на Камбоджу более 500 000 тон бомб, на минах люди подрываются и по сей день. Буддисты...


Куда дальше ехать было не понятно, и вдруг от куда не возьмись у меня появились помощницы.  Три девченки, лет 20. Улыбаясь, они пригласили меня к себе домой, оказалось что они живут рядом с Вест Бараем и могут показать мне путь. За разговором мы быстро доехали до их деревни и, взяв велосипеды, поехали короткой дорогой к водохранилищу через заливные поля.







В горку, с горки...и мы на месте.
Деревеньки вокруг сплошь рыбацкие, бедные и кормятся они в основном дарами этого искусственного озера. Мужчины рыбачат на лодках, а женщины у берега со специальными корзинами ловят мелочь. Дети на подмоге копошатся рядом. Мальки, размером в ноготь идут в суп и на продажу.

Если присмотреться, то на линии горизонта справа видны башни Ангкор-Вата







Попасть на остров можно на лодке, но к сожалению сделать этого мне не посчастливилось...лодочник отсутствовал. Редко сюда забредают самостоятельные путешественники, транспорт на остров организуют под тур. группы.

Время уже было к вечеру, а возвращаться одной по темноте было страшновато... Обратный путь до деревни я проделала сидя на багажнике велосипеда.  Последний раз я так каталась лет в 12. Всю дорогу девчонки рассказывали мне о свое работе массажистками. Каждая из них более менее сносно говорит на английском и знает ещё несколько фраз, необходимых в работе, на других языках: корейском, японском, немецком. В месяц только один выходной день и зарплата, с их слов,  14$...даже если это и не так...то наверное близко к истине, т.к. большая часть населения страны живет очень бедно.

Прием стоматолога


Все пожилые женщины, которых я видела в Камбодже, в определенном возрасте коротко стригутся, видимо это связано с какими то буддистскими обрядами.

Напоив меня кокосовым молоком, мои гиды попросили денег за экскурсию .... я не очень обрадовалась такой концовке, но что поделаешь...на каждого иностранца они в первую очередь смотрят как на возможность подзаработать.  Отдав оставшиеся 4$, я поспешила домой. Солнце уже садилось.



Тэги: 2011, baray, mebon, west

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.