Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Реальный Мир. Симферополь. Крым.
Реальный Мир. Симферополь. Крым.
Голосов: 1
Адрес блога: http://pabloskiff.livejournal.com/
Добавлен: 2011-03-25 08:59:25
 

Миром можно управлять оптимально

2011-09-02 01:51:25 (читать в оригинале)

Автор Евгений Гильбо

Когда мне было восемь лет, я впервые сумел точно ответить на вопрос, куда я пойду учиться после школы и какую выбрал специальность - "Экономическая кибернетика".
- А разве такая специальность есть? - удивилась мама.
Специальности такой не было. Но я твёрдо знал, что она будет. И знал, что я буду делать по жизни. Я понял, что миром можно управлять оптимально, и уже понял - как.
Тогда не было ещё вычислительной техники, мощность которой позволяла бы производить нужный объём вычислений. Но я знал закон Гроша и посчитал, что к 1990 году такая техника будет. А значит, миром можно будет оптимально управлять.

Я знал, что за это убивают. Это был год, когда разрушили Киберсин. Чтобы его разрушить, американцы ввели войска в маленькую страну, устроили там зверский террор и убили её президента.
Президента я тогда считал дураком: он не понимал, что за сила у него под рукой, что за ЭТУ силу убивают. Он был человеком старорежимным, а я - уже человеком новой космической эпохи. Первой прочитанной мной повестью в 5 лет была "Баллада о звёздах" Альтшуллера, а в свои восемь я уже весьма аргументированно доказывал отцу, почему читать то, что писалось до Альтшуллера нет смысла. Так же убедительно, как Омар объяснял, почему нет смысла читать то, что написано до Корана.

Я знал, что за систему управления миром война начнётся раньше, чем я её сделаю. Что я её сделаю - сомнений не было тогда, и с тех пор не возникло ни на секунду. Но чтобы её защитить и использовать, нужен был настоящий Император. Брежнев на это не годился - он слишком был похож на Альенде. Но Брежнев и не дожил бы до начала игры. Значит, Император придёт, а пока есть Брежнев - надо учиться.

С 8 до 22 я получил самое лучшее образование в области кибернетики. И самое лучшее образование в области государственного планирования. И к 1990 году, как и планировал, был готов делать систему оптимального управления для страны и мира. Страна Брежнева умирала, приходило время новой страны. Против этой не родившейся страны шла война, но мне и в голову не приходило, что она может быть проиграна. Просто потому, что я всегда побеждал.

Когда в 1992 году я за два вечера сделал на 386 компьютере систему оптимального проектирования бюджета на базе данных об экономике страны, у сколь-нибудь бывших в теме людей это вызвало потрясение. Система давала весьма точные предсказания эволюции экономических показателей - в условиях острейшего структурного кризиса - и оформляла в оптимальные решения любые управленческие пожелания.
Председатель Совета Республики, академик В.С.Соколов, один из крупнейших советских математиков, долго допрашивал меня, откуда я взял эту модель - он не мог поверить, что за два вечера я сделал то, над чем ЦЭМИ бился десятилетиями и не смог даже близко подойти. Когда я рассказал, как именно я за два вечера просто оформил в кодах давно продуманные представления об управлении социальными процессами, он вдруг всё понял.
В 1993 я с помощью логопрогеров из ЛИИАНа сделал систему синтеза законодательства. Система могла анализировать весь имеющийся корпус нормативных документов на предмет противоречий и давала рекомендации по их устранению. Она могла синтезировать изменения в законодательство в зависимости от сформулированных ей целей - или синтезировать целиком новое законодательство. Наконец, её оказалось возможным использовать для выявления интересов, отличных от официальной политики, при анализе потока правительственных документов - она легко выявляла адресно источник возмущений.
С помощью этой системы за несколько месяцев мы так обложили исполнительную власть законодательными оковами, что она уже не могла реализовывать никакие интересы. Власть была поставлена под наш контроль, и хозяевам ФРС не оставалось ничего, кроме как повторить то, что было сделано в Чили - просто снести то государство, в рамках которого эта система работала.

Я знаю, как оптимально управлять обществом. Для этого управления совсем не надо вживлять чипы и ставить под тотальный контроль поведение - достаточно, что информационно более мощная система способна эффективно адаптироваться в социальной среде и оптимально осуществлять нужные воздействия доступными средствами. А значит - я знаю, каким будет общество после краха нынешней парадигмы управления им и укоренённой в этой парадигме правящей элиты.

Тэги: можно, оптимальный, управлять

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.