![]() ![]() ![]()
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера dmitriyblog.ru/Записи в блоге |
![]() |
|
Эх, баня, баня, банечка. Блог дяди Димы!
2012-01-03 19:18:07 (читать в оригинале)Баня (возможно, заимствование из лат. balneum или греч. βαλανέιον) — помещение, оборудованное для мытья тела с одновременным действием воды и горячего воздуха (в турецких и римских банях) или пара (в турецких, русских и финской бане).
Часто в это понятие вкладывается весь комплекс действий, осуществляемых человеком в бане или связанных с ней.
У каждого народа имеются свои традиции в строительстве бань и в пользовании ими.
По описанию древнегреческого историка Геродота, бани скифских племён напоминали юрты.
Связанные верхними концами наклонные жерди обтягивали шерстяным войлоком. Посередине ставили котёл с водой и в него бросали раскалённые камни.
Некоторые индейские племена Америки до наших дней пользуются баней, которая представляет собой конусообразный низкий шалаш, внутри которого земля углублена, а в середине имеется ямка для нагретых камней.
Камни нагревают на костре, затем их сгребают в ямку в шалаше и брызгают на них водой.
Такой способ получил широкое распространение среди туристов и людей, работающих в экспедициях (геологов, строителей и т. п.).
Считается, что комфортабельные бани строили в странах Древнего Востока — Индии, Китае, Египте.
В Китае XVII в. были «мылни торговыя каменныя с теплыми водами, и в них лекари».
Учёные утверждают, что в Древней Греции врач Гиппократ половине больных прописывал банные процедуры.
После завоеваний Александра Македонского в Древней Греции, а затем и в Древнем Риме распространились бани восточного типа с горячими полами.
Доброе утро, Олеся!
2011-07-02 07:15:59 (читать в оригинале)Доброе утро, Олеся! Звучит по радио бодрая песня. День полон улыбок, И настроенье хорошее, Только в Калуге Жара невозможная. Как от жары вы спасаетесь, По вечерам всё купаетесь? Что нового и что интересного? На улице Болдина дела всё по-прежнему? Как на бульваре Моторостроителей? Оле привет и родителям! Как жизнь, как дела и как настроение? С [...]
Тропинка в никуда
2011-06-30 01:00:00 (читать в оригинале)Необычно разрисовали гараж
2011-06-08 11:01:55 (читать в оригинале)Тропинка в никуда
2011-05-31 14:52:52 (читать в оригинале)



![]() | ||
+1482 |
1510 |
Juri13139 |
+1449 |
1484 |
Elen_i_rebyata |
+1430 |
1508 |
Дрочливый_Драчун |
+1419 |
1505 |
Малти_Ошер |
+1349 |
1590 |
@дневники: ~ Mikeko ~ - Пусть все думают, что было так! :) |
![]() | ||
-3 |
1184 |
Сайт визажиста Мокровой Инны блог |
-5 |
1434 |
Экспериментальный блог |
-7 |
5 |
afrika-abr |
-7 |
85 |
Народные методы, средства, способы лечения. |
-8 |
41 |
Elephant_Talk |

Загрузка...

взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.