Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Британский шик
Британский шик
Голосов: 1
Адрес блога: http://britishshik.blogspot.com/
Добавлен: 2011-03-03 02:51:42
 

Шерлок: А нужен ли пятый сезон?

2017-01-16 15:58:00 (читать в оригинале)




Кажется, только лишь недавно мы предвкушали очередной сезон британского сериала «Шерлок», и вот третья финальная серия подошла к концу, оставив за собой сладко-горькое послевкусие. Шерлок – это терпкий напиток, который надо распробовать, но стоит почувствовать терпкий мед на губах, и тебя уже не остановить – хочется непременно допить эту чашу до дна. После долгого ожидания, которое для верных фанатов превратилось  в агонию, сосуд этот с каждый годом становится все меньше, а высота основания более плоской.

Я знаю, что это мнение вызовет вопросы, но именно  четвертый – наиболее мощный сезон сериала. Мрачный, притягательный, и по определению, волнительный. Двадцатиградусный мороз ничто с тем ледяным крошевом, которое ощущается внутри при просмотре каждой серии.


Первая серия обернулась разочарованием ,судя по шквалу гневных окликов в социальных сетях. Но люди знакомые с каноном не понаслышке,  должны были ожидать, что именно этому персонажу стоит сказать до свиданья. И мне даже нравится (боги! Как же это странно звучит) тот факт, что это произошло в самом начале. И не потому, что мне не нравится этот персонаж, вовсе нет. Но смерть , по определению,  Мэри не должна была третий эпизод. Она все-таки не Шерлок, чтобы еще два года (или сколько там?)  мучаться загадками в стиле : да или нет. Ведь в этом шоу все неоднозначно – ожить все.



Вторую серию можно отнести к категории тех, которое принято называть затишьем перед бурей. Серьезно. Все это нагнетание обстановки, минута за минутой, стиль съемки, мрачные тона, Шерлок в наркотическом дурмане, главный антагониста, производящий самое жуткое впечатление. Все это позволяет заметить, что нас готовят к чему-то важному, и как это ни банально, сенсационному. Самые сильные эмоции подарила, как и ожидалось, сцена, искупления и признания Джоном очевидного. «Тебе с этим жить». У меня, наверное, навсегда в памяти останутся эти слова,  грустная улыбка Мэри и дружеские объятия вновь обретших друг друга Шерлока и Джона.



Хочется отметить и отсылки к Ирэн. Мы ждали их, не правда ли? Ее можно любить, можно ругать, но «эта женщина» никогда не вызывала равнодушие.
«Наш понтовый мальчик влюбился, и даже не подозревает, что он под власти клише».Ирэн так и не появилась в кадре, но мы чувствовали ее незримое присутствие. Она все еще волнует заиндевевшего Шерлока. И это одно из самых приятных открытий за второй эпизод.



Но моей любимицей стала та, кто обычно отмалчивалась и производила впечатление милой и спокойной старушки. Миссис Хадсон теперь мой кумир. Она удивила даже самого циничного Шерлока, а это дорогого стоит. Эта женщина знает, как пользоваться пистолетом и наручниками, называет самого Майкрофта Холмса не чем иным, как рептилией и отказывает ему в гостеприимстве, эта женщина водит машину как заправский лихач и абсолютно плюет на правила, с легкостью разрушая все барьеры.



Третья серия открывает все тайны, которые все это время были под замком. Кто бы мог подумать, что у двух умников есть сестра, которая вдвое превосходит их по разуму и образу мыслей. Весь эпизод напоминал игру, по типу пресловутых голодных игр, когда победителем выйдет лишь один единственный, заслужив ценную награду – собственную жизнь. Одним из самых потрясающих моментов было появление великого и ужасного Мориарти с теми же безумными глазами и знакомыми ужимками. Но как только зрители понимают, что это очередной флешбек, и главный антагонист мертвее всех мертвых, зрители ощущают легкое разочарование. Любят в этом фэндоме плохих мальчиков с безумной харизмой, что поделать.

Финал прекрасен. Просто прекрасен. Ровно такой, какой нужно. Он подобен осенней атмосфере, когда все приятные впечатления облекаются в легкую грусть. Мы грустим по тому, что, скорее всего, больше не увидим этих «мальчиков»  с Бекер стрит в деле, но нам радостно оттого, что они вновь работают в паре, занимаясь с тем, что получается у них больше всего. Марк и Стив, это было чудесное путешествие!

Тэги: movies

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.