Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Британский шик
Британский шик
Голосов: 1
Адрес блога: http://britishshik.blogspot.com/
Добавлен: 2011-03-03 02:51:42
 

День Святого Патрика в Ирландии

2014-03-17 16:06:00 (читать в оригинале)


Автор: Елена Полянская
Helena Polansky (www.britishchic.org

Привет, все! Любители Великобритании, и в частности Ирландии, знают что сегодня за день! да, 17 марта, а это значит только одно! Сегодня все отмечают самый веселый праздник в году, под названием - день святого Патрика. В этот день проходят всевозможные парады, играет веселая и зажигательная ирландская музыка и все облачаются в зеленый цвет.







Историю жизни Святого Патрика известно из его собственных произведений – «Исповеди» (Confessio) и «Послания к воинам короля Коротика».

Согласно этим произведениям, Патрик родился в IV веке в управляемой Римом Британии в состоятельной семье. Его отец был дьяконом, дед – священником христианской церкви. Настоящее имя Патрика - Магон.

В возрасте 16 лет он был похищен пиратами и увезен в рабство в Ирландию. Хозяин Магона решил дать пленнику новое имя и презрительно назвал своего молодого раба Patricius — «знатный человек, патриций».

За годы рабства Патрик обрел веру в Бога. Спустя шесть лет он, наконец, решился на побег. Ему посчастливилось попасть на корабль и добраться на нем в Галлию.

Однажды Патрик увидел сон, в котором Бог велел ему вернуться в то место, откуда он сбежал.

Так Патрик снова прибыл в Ирландию в 432 году, но уже как проповедник христианства.

С того момента начинается его миссионерская деятельность. До этого момента ирландцы были язычниками


Почему символом дня святого Патрика


              считается зеленый цвет и трилистник?








Согласно преданию, святой Патрик во время проповеди о Святой Троице сорвал растущий под ногами клевер и, высоко подняв трилистник над головой, наглядно показал ирландцам, как Бог отец, Иисус Христос и святой Дух составляют единство.

С тех пор три зеленых листочка клевера стали ирландским символом Святой Троицы, а зеленый цвет трилистника - цветом всей нации.

Именно поэтому зеленые одежды в День святого Патрика — это символ Святой Троицы.



Как отмечают праздник сегодня?


День святого Патрика отмечается не столько как религиозный праздник, сколько как праздник Ирландии и ирландской культуры вообще. В этот день обычно проводятся парады, на улицах устраиваются театрализованные представления и танцы, играет ирландская фолк-музыка, люди посещают пабы.
Сегодня на улицу выходят люди в эксцентричных и веселых зеленых костюмах. Шумная процессия двигается  в ритме крсочного парада соправождая свое шествие красивейшими звуками волынки.


Одними из главных героев праздника  Дня святого Патрика являются лепреконы — сказочные башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом. Если фортуна улыбнется искателю сокровищ и ему удастся поймать лепрекона, то это существо должно рассказать человеку, где скрыты его сокровища. Однако эти маленькие человечки очень хитрые и с  легкостью могут обмануть доверчивого искателя сокровищ.


Лепреконов обычно изображают одетыми в остроконечную шляпу и кожаный фартук. Некоторые утверждают, что популяризация этих персонажей — заслуга рекламщиков.


В свое время компаниям, которые продают открытки к празднику, потребовался симпатичный персонаж, который мог бы появиться на рисунках. А суровый, но добрый проповедник святой Патрик не совсем подходил для этой роли.
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/style/2014/03/17/1244763.html



Главный напиток сегодняшнего праздника - это конечно же пиво. По такому случаю все пабы продают пиво зеленого цвета.











В чем отмечать?


Конечно, всякая модница рада выгулять в этот день свои обновки в зеленых тонах. Различные магазины предлагают великое множестов платьев, юбок в природной гамме. вот несколько примеров.


Choies


TopShop


Topshop


Boohoo


H&M


H&M


Etsy








все Asos


пока-пока)) ХХХ




Тэги: british, chic, day, lifestyle, st.patrick's, день, ирландия, обычаи, патрика, праздники, святого, традиции

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.