Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Манила - Нормальный, европезированный, но скучный мегаполис

2017-03-27 11:18:31 (читать в оригинале)

Про Манилу я слышал много плохого. Обычно говорится "Манила и Джакарта - худшие города в Азии, их лучше обходить стороной". Далее описываются смог, пробки, переполненность, грязь и всеобщая дикость. К Филиппинам также добавляются их изуверские обычаи - хилеры и другая подобная жесть. Ощущение такое создаётся, что там хуже чем в Индии.

Я летел в Манилу с большой опаской, и, честно говоря, представлял, что там будет треш, как в Дели. Но предположения совсем не оправдались.

Манила - вполне средний азиатский город. Тут всё очень по европейски (читал, что Филиппины - самая европейская страна Юго-Восточной Азии) и достаточно цивилизованно.

Есть европейские магазины, есть крупные торговые центры, есть нормальное дорожное движение, есть возможность без риска для здоровья переходить улицы, я пока не видел каких-то совсем уж чудовищных пробок, на улицах сравнительно чисто.

Из бонусов:

- Очень доброжелательные и улыбчивые люди;
- Невысокие цены;
- Нормальные обменники валют (без обмана, как в Индии или России). Вообще обмен валют в аэропорту здесь самый адекватный из тех, что я видел.

Из недостатков:

- Из аэропорта нет нормального общественного транспорта. Надо ездить на такси. Такси, конечно, стоит недорого - особенно по таксиметру или Uber;
- Мне показалось, что вообще с общественным транспортом тут беда;
- Сам город кажется каким-то скучным. На фоне Бангкока и даже Куала-Лумпура тут... нечего смотреть.

Я читал предостережения о том, что лучше в тёмное время суток по Маниле лучше не гулять - опасно, могут ограбить. Вот я и не проверял это на себе - а днём всё было спокойно. Даже попрошайки не лютуют, и нет никаких приставал.

Вообще, Манила - огромный город, он больше Москвы. И я был только в нескольких местах в центре + ездил на такси из аэропорта и в аэропорт. Так что не могу говорить за весь город. Есть тур район Макати до которого я не добрался пока.

Но пока кажется всё спокойно. И много магазинов с нормальными фиксированными ценами, и много недорогих кафе, жители хорошо говорят на английском (а, главное, быстро понимают меня!).

Слышал, что Манила вечером преображается. И вообще - это столица секс-туризма в Азии. Но я не проверял. И вообще тут туристов на первый взгляд очень мало - мы даже привлекаем внимание местных жителей. В Бангкоке вот много иностранных туристов, а в Маниле их почти нет.

Тэги: отпуск-201703, филиппины

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.