Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

О том как я придумал и пытался реализовать стартап

2017-02-16 22:25:52 (читать в оригинале)

Неделю назад я сходил на флоатинг, плавал там час в тишине и темноте, и должен был придумать что-то интересное.

- Ну как? - Спросил меня с нетерпением Gralex после сеанса. - Достиг просветления? ;)
- Да... как-то не очень... - ответил я.
- Ну может быть что-то придумал? - С надеждой переспросил он.
- Да ничего я не придумал. Некоторое время не думал ничего, а потом полезли мысли о бизнесе.

Во мне после такого ответа Алексей даже как-то разочаровался :) И рассказал, что сам он после первого сеанса флоатинга решил бросить пить алкоголь и есть мясо. Мысли о бизнесе на этом фоне показались полной ерундой.

А у меня среди прочих мыслей была идея о том, как можно сделать запись на флоатинг и разные другие услуги простой и удобной. Меня не очень привлекает перспектива звонить по телефону и выпрашивать "А в какое время у вас в этот день свободно? А в этот день? А сколько это стоит?", и потом быстро по телефону давать ответ. Нужен конструктор, который позволит малому бизнесу просто и недорого разворачивать системы записи в интернете!

Поначалу мне эта мысль выдающейся не показалась. Я некоторое время походил с ней, и лишь пару дней назад начал расспрашивать собеседников про эту идею. Удивительно, но вокруг меня оказались люди, которым тоже очень не хватает такой возможности. Они вспоминали о том, как чудовищно неудобно что-то бронировать по телефону. И ладно еще если телефонным звонком можно ограничится. Но нет - надо еще часто ехать на место бронирования и вносить предоплату. Выяснилось, что сервис этот очень нужен, о чём подобном люди не слышали и люди реже пользуются многими услугами (чем хотели бы) из-за сложностей при оффлайновой записи.

"Ну не может быть такого" думал я. "Тут идея лежит на поверхности, и конструктор бронирований для малого бизнеса наверняка уже кто-то реализовал. Или хотя бы пытался, и у него ничего не вышло. Но непродолжительный поиск показал, что ничего подобного не было. Совсем! Все вокруг делали системы бронирования билетов, отелей и столиков в ресторане, а насчет того, чтобы забронировать сауну или сеанс в оздоровительном центре никто и не задумывался. Я гуглил больше, ничего не находил, и уверенность в том, что это золотая жила продолжала во мне крепнуть.

И тогда я сел, взял большой бумажный лист и начал на нём рисовать структуру этого проекта. Какие задачи он должен выполнять, какие таблицы должны там быть, как записываться на время, какие элементы и сервисы надо реализовать. Бизнес-план я еще не начал писать, но домены уже поискал. И даже договорился на вечер о встрече с одним из знакомых специалистов для консультации.



И вот за пол часа до этой встречи, я нашёл всё-таки в сети уже реализованный подобный проект конструктора! Поизучал его какое-то время, и пришёл к выводу, что многое из того, что я планировал (и даже больше) уже кем-то реализовано. Было обидно :) А потом раскапывая информацию об этом проекте, я нашёл упоминание, что это конкурент еще одного конструктора (даже целой CRM). Значит их как минимум уже два только российского производства.

Странно, что при этом в Чебоксарах эти конструкторы никто не использует. В художественный театр купить билеты через интернет нельзя, в сауны тоже, везде надо звонить в рабочее время и разговаривать. Ужас и прошлый век!

Жаль, что стартапера из меня так и не вышло. А ведь это был самый удачный на первый взгляд проект, который я придумал за последние два года. Но всё равно было очень интересно сидеть и проектировать какой-то проект с нуля. Надо бы впредь почаще задумываться о стартапах, проводить мозговые штурмы. Это бодрит.

Ну а специалист, с которым я встретился, высказал опасения, что малый бизнес не хочет легализовывать свои доходы и платить все налоги. Еще они не хотят, чтобы конкуренты видели через интернет степень их загруженности. Потому систем онлайн-бронирования нет до сих пор в каждой сауне и междугороднем автобусе.

Тэги: бизнес, стартап

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.