Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Показ фильма "Немцов" в Чебоксарах - Мои впечатления

2017-01-26 22:32:37 (читать в оригинале)

21 января я присутствовал на показе фильма "Немцов". В Чебоксарах на него собралось очень много народа - полный конференц-зал гостиницы "Чувашия", кто-то смотрел сидя, кто-то стоя, не всем хватило места. Фильм оказался популярнее, чем предшествующее ему мероприятие.



Фестивальное кино

Это здорово, но я не понимаю - зачем показывать этот фильм таким образом? Почему бы его просто не выложить на Ютубе, чтобы его мог посмотреть любой желающий? Я задавал этот вопрос не Владимиру-Карамурзе, а... его соратникам, и получил примерно такие ответы:

- Фильм в открытом доступе выложат позже;
- Фильм участвует в фестивалях;

Ответы эти я не могу считать позицией автора, но если всё действительно так - я её не понимаю. Я согласен с тем, что право автора решать где и как выкладывать свою работу. Но такие показы на ограниченные аудитории по городам считаю не совсем верными. В открытом доступе фильм увидело бы в сотни, тысячи раз большее число людей.

Фильм получился хороший, но его имеет возможность увидеть очень ограниченное количество людей. И это документальное кино, снятое под патронажем "Открытой России". Как-то это страшно неэффективно.

О самом фильме

Получилась биография Бориса Немцова с ранних лет где-то по 2011 год. В ней особо не затрагиваются крупные протесты 2011-2012 годов, не говорится про его убийство. И это оказалось очень интересно. Немцов в фильме показан очень интересно и хорошо.

Собственно, это можно поставить и в недостатки фильма - представлена лишь одна точка зрения "Умный и честный Немцов добивается каких-то успехов, но из-за своей принципиальности его убирают, и он начинает работу на новом месте и тоже добивается успехов. А, если не добивается, то это результат внешних факторов и его невероятной принципиальности".

Я со многим сказанным согласен, Немцов был действительно очень достойным политиком. Но подобное исключительно положительное повествование вызывают к фильму некоторую антипатию. Я даже поделился этой мыслью после показа, на что мне возразили "О покойном либо хорошо, либо ничего". Но с момента убийства прошло уже почти два года - и сейчас Борис Немцов воспринимается не только как жертва Путина, но и как яркий и довольно важный государственный деятель.

Тот самый зал

Борис Немцов приезжал в Чебоксары 31 августа 2011 года и проводил пресс-конференцию в том же конференц-зале гостиницы "Чувашия". Поэтому показ фильма "Немцов" там был по своему символичным.



Пять с половиной лет назад в этом самом зале я увидел его впервые, и несколько офигел от его умения общаться и располагать к себе людей. В фильме "Немцов" очень много про это сказано, и я бы не поверил в это, если бы не был в 2011 году на пресс-конференции Бориса Немцова.

П.С. Фильм Кара-Мурзы не единственный снятый про Немцова после смерти. Есть еще "Слишком свободный человек" Веры Кричевской и Михаила Фишмана. Его я еще не смотрел - похоже, что это кино тоже "фестивальное".

Тэги: борис, кино, немцов, политика

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.