Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Баку - самые первые впечатления

2016-08-25 20:30:40 (читать в оригинале)

В Баку мы успели провести пока всего около 4 часов. Поделюсь первыми впечатлениями, пока они не "остыли". Впечатления эти могут быть ошибочными, они не претендуют на истину в последней инстанции.



Хорошее:

1) В Баку летает самолёт из Казани. Добраться до столицы Айзербайджана можно быстро и удобно. Визы для посещения не требуются. Национальная валюта манат девальвировалась, так что цены в Айзербайджане весьма приемлимые. Отличный повод слетать туда на несколько дней.

2) В центре Баку очень крутой пешеходный центр. Многие улицы сделаны перешеходными и красиво благоутроены, есть очень красивый Приморский бульвар. Гулять там приятно.

3) В Баку невысокие цены. Так, например, я снял хоромы в центре (в Baku Palace Hotel) за $100 на три дня. Складывается ощущение, что все вокруг очень недорогое;

4) Очень общительное местное население. Готовы помочь, всё показать и рассказать;

5) Центр города очень красивый и современный.

Плохое:

1) Автомобильное движение диковатое. Ездят очень странно, паркуются как хотят, бибикают постоянно друг на друга, не принято пристёгиваться. Сказать, что совсем всё плохо нельзя. Так был случай, когда вежливый водитель

2) По соседству с прекрасными пешеходными улицами находятся тёмные перегруженные односторонние автомобильные. Ходить по ним пешком очень неудобно.

3) За 4 часа я так и не смог найти в городе ни одного обменника. Видел вечером нечто потенциально похожее на обменник, но он был закрыт. Вообще с обменниками беда. Мне сказали, что обменники все позакрывали и теперь валюту надо менять в банке. Но я заходил в три банка и мой вопрос "Можно ли поменять валюту?" воспринимался как-то дико. Как будто я их попросил молока мне продать.

4) Также не обнаружено ни одного сетевого продуктового магазина. Наверно плохо искал;

5) Каспийское море очень грязное. На Приморской набережной пахнет мазутом. Кажется, что в городе что-то не так с экологией. Но это субьективное впечатление. И до загрязненного Шанхая Баку очень далеко;

Просто факты:

1) В городе много, очень много русского языка. Прямо как в Риге. Кажется, что большинство говорит по-русски. Почти все понимают русский язык;

2) В городе ветренно. Особенно у моря.

Айзербайджанский манат стоит сейчас около 40 рублей. Я поменял 10 USD в обменнике в аэропорту, но потратил их полностью на такси (таксист предложил довести нас за 10 манат, но потом выклянчил еще 6). Так что ходил без наличных денег, и чувствовал себя немного не полноценно.

В Баку сейчас днём страшная жара. Температура поднимается до 34 градусов. Как завтра буду гулять - не знаю. Может стоит устроить сиесту? Местные, похоже, её устраивают. Так как на улицах после заката становится очень много народа. А город выглядит еще богаче.

Несмотря на жару шорты почти никто не носит. Я специально высматривал взрослых людей в шортах и увидел за 4 часа всего два человека.

На первый взгляд Баку - европейский город. Огромного количество мечетей и женщин в паранжах замечено не было. Призывов с минаретов я пока не слышал.

Тэги: баку, отпуск-201608

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.