Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Посетил гей-парад Prague Pride 2016 - Подробное описание

2016-08-15 23:45:01 (читать в оригинале)

Для многих россиян гей-парад - самое страшное, что может произойти. Регулярно приходится слышать мнения вроде «Пусть они живут богато, а мы бедно - зато у нас нет гей-парадов». Для кого-то не так страшны пьянство, наркомания, коррупция и бытовое насилие, как эти ужасные гей-парады.



Я никогда не видел своими глазами гей-парад. Потому было интересно сходить на Prague Pride 2016, который проходил как раз в дни нашего пребывания в Чехии.

Prague Pride в Праге

Насколько я понял, сам по себе Prague Pride - это недельное мероприятие. Оно проходит в какой-то из частей Праги, а субботний парад в центре города и последующий концерт завершают его, и привлекают огромное количество участников. В новостях пишут, что на гей-парад в 2015 году пришло 30 000 человек.



Мероприятие крупное, и я не мог быть во всех его частях одновременно. Так что описываю только то, что видел.

Стоит отметить, что Прага - не гей-столица Европы. В обычный день здесь совершенно не видно геев, и можно часами ходить по центру и ни разу не увидеть, скажем, мужчин, которые держатся за руки или подают какие-то другие признаки того, что могут быть геями. Всё также, как и в Прибалтике. Собственно, впервые очевидных геев я увидел только на третий день во время парада.

Начало парада

Началось всё на Вацлавской площади. Мы приехали туда в 12:40 и были готовы проходить рамки металлоискателей и полицейские кордоны, как это происходит в России. Но этого не было. Доступ на площадь был свободный - можно было спокойно перемещаться по ней, смотреть как участники готовятся к мероприятию, фотографировать их. Царила очень дружелюбная и весёлая атмосфера.



Полиция, конечно, была. Она, как мне показалось, следила в в первую очередь за тем, чтобы через площадь проезжали трамваи. Была и скорая помощь и какие-то внутренние секьюрити, следящие за безопасностью. Но того, чтобы они кого-то задерживали я не видел.



Фотографировать на мероприятии можно было спокойно. Я сделал полторы сотни фотографий и ни разу никто не сказал мне, что снимать нельзя. Но я, конечно, старался не вторгаться в чьё-то личное пространство. В целом участники парада были не против фотографироваться и не пытались сохранять «инкогнито».



Среди собравшихся было много выглядевших как геи/лесбиянки, но и простых людей было очень много. Многие приходили с детьми, с собаками, были люди на инвалидных колясках. Кто-то держался в стороне, но будучи зрителем с интересом наблюдавшие за происходящим.

Корпоративный гей-парад

В Праге многие участники приходили корпоративными колоннами - своя колонна с автомобилям от Airbnb, своя от Microsoft, своя от IBM и так далее. Видимо, таким образом компании дают понять, что они рады видеть людей нетрадиционной сексуальной ориентации среди сотрудников.







А вот геев-полицейских не было. Зато из машины скорой помощи, сопровождающей парад, раздавали проходящим презервативы. Где-то раздавались значки, флажки, какие-то другие сувениры.



Главное удивление

Я предполагал, что будет какое-то развратное мероприятие 18+, а гей-парад, напротив, оказался каким-то невинным, туристическим и даже семейным - было очень много народу с детьми. В принципе, ничего страшного что там мог бы увидеть ребёнок не было - это не какой-нибудь день святого Патрика.



Но я специально въедался взглядом в собравшихся, чтобы найти хоть какой-то разврат и аморальщину. И у меня это получилось. Так за полтора часа я увидел 6 раз как целовались мужчины и один раз как это делали женщины (специально считал).



Также видел нескольких одиночек в довольно странных костюмах. Например, мужчину в чем-то подобии намордника. Или персонажа в парике с огурцом в руках, на который был одет презерватив. Были мужчины с голым торсом. Но это скорее несколько фриков на десятки тысяч участников. Конечно, можно смонтировать фото этих фриков и получить ужасную подборку-страшилку для жителей России ;)



Я так и не понял - есть ли на гей-параде какой-то ценз на развратность костюма. Ну вроде пришёл кто-то одетый не по правилам, а его скрутили и забрали в полицию. Лично я такого не видел, но допускаю, что могло так происходить.



В целом наряды многих участников были экстравагантными, но никак не 18+. Главным элементом оформления служила радуга.

Не понравилось то, что во время парада кто-то из участников употреблял алкоголь, были и пьяные. Можно списать это на то, что Прага - пивная столица Европы. И тут вообще к алкоголю очень лояльное отношение. Каких-то упившихся и потерявших адекватность я не встречал. Но всё-таки это минус.

О противниках парада

Я думал, что жители Праги будут смотреть на парад и как-то возмущаться происходящим. Например, я увижу строгих старушек, плюющихся и произносящих что-то вроде «Срамота!», но такого мной замечено не было. Парад воспринимался горожанами скорее одобрительно - стоят люди, фотографируют идущих, приветствуют их.

Не нравился он, возможно, тем у кого возникли транспортные сложности из-за перекрытия дорог. Были люди с чемоданами, вынужденные с трудом перебираться через идущую толпу.



Парад посетили персонажи с плакатами с какими-то церковными цитатами. Как я понял, это были противники. Был также недовольный мужчина с громкоговорителем в футболке с надписью «Иисус…". Противостояние с ними носили непринуждённый характер - на фоне первых участники парада фотографировали, а человека с громкоговорителем освистали.

Среди участников парада были ребята с черными флагами и надписями. Возможно, они были противниками? Я не разобрался.



В любом случае никаких столкновений мной замечено не было. Всё происходило без насилия, обыденного для России.

Другие детали

Мужчин на парад пришло больше, чем женщин. На четверых «девчонок», по моим оценкам, приходилось шесть «ребят».



В ходе парада вывесили плакат «We are Orlando» и были запущены чёрные шары в небо. Как я понял, это было сделано в память о жертвах теракта в Орландо.



Почему-то принято считать, что участникам гей-парадов не всё равно до происходящего в России. И геи всего мира очень переживают за то, что у нас права людей НСО нарушаются. Так вот - никакого упоминания России на этом параде я не заметил. Впрочем, как и других стран кроме США.



А вот вторым по популярности флагом после радужного был американский. Я так и не понял - зачем на гей-параде столько американских флагов и что они означают? На одной из платформ был изображён Барак Обама в полный рост.





Одной из особенностей парада были обнимашки. Стояли люди с плакатиками "Free hugs" и обнимали всех желающих.



Чебоксарская аналогия

С первых минут гей-парад напомнил мне что-то. Где-то я это мероприятие уже видел. Вот только где? И тут меня осенило - в Чебоксарах! Dream Flash - самое массовое чебоксарское мероприятие очень похоже по формату. Надо только поменять мыльные пузырики на радужные флажки и чуть лучше всё организовать. Всё остальное будет очень похожим.



На Пражском параде были участники с мыльными пузыриками. Они очень хорошо встраивались в общую позитивную атмосферу веселья, добра и позитива. Людям нужны мероприятия с позитивной повесткой, на которые можно необычно нарядиться, порадоваться солнышку, музыке, пузырикам и конфетти.

Атмосфера

А желающие увидеть разврат и жесть будут сильно разочарованы. Гей-парад в Праге - это крупное туристическое мероприятие, яркий фестиваль с бесплатным входом, что-то вроде дня Короля в Нидерландах. И приходят на гей-парады, как мне показалось, не сколько геи/лесбиянки, но и вообще любители всякой движухи. Сегодня они на гей-параде, через неделю пойдут на пивной фестиваль, потом на какое-нибудь средневековое шествие или фестиваль света и так далее.



Я ходил на гей-парад с женой, ходил большую часть с ней под руку. Думал, что мы будем там "белыми воронами", и кто-нибудь распознает в нас посторонних и прогонит нафиг :) Но оказалось, что таких как мы полно.



В целом с точки зрения пиара всё придумано очень круто. Геи/лесбиянки после посещения Prague Pride перестают казаться... злобными извращенцами, а скорее позиционируют себя как яркие и весёлые ребята. Достаточно посетить такой парад, чтобы потом с улыбкой воспринимать страшилки про ужасы гей-парадов.



На музыкальный фестиваль, который идёт после парада, мы не пошли. Также не посещали какие-то другие мероприятия в рамках Prague Pride.

Тэги: геи, отпуск-201608, прага

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.