Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Как популяризировать безналичные платежи?

2016-06-30 11:18:51 (читать в оригинале)

В некоторых банках очень переживают на тему низкой популярности безналичных платежей. Пластиковые карты есть уже у всех, но многие используют их в одном единственном направлении - снимают деньги в банкомате сразу же после их поступления. И всё. Расплатится пластиковой картой не очень удобно, их не везде принимают. Забыв дома наличные с пластиковой картой чувствуешь себя неполноценным человеком. Пока не дойдёшь до банкомата и не снимешь хоть что-то.

Как исправить эту ужасную ситуацию?

Ответ, мне кажется, прост - надо брать с платёжных организаций меньшую комиссию. Вот услуги проекта НА-СВЯЗИ.ru, например, можно оплатить пластиковой картой через интернет. Это очень удобно, клиенты этим активно пользуются. Но с каждого платежа мы отдаём Яндекс-кассе 3,5%! То есть заплатили вы нам, скажем, 1000 рублей. Из них 35 рублей идёт платёжной системе. И уже с оставшихся 965 рублей мы платим налоги.

Понятно, что выплачиваемые 3,5% - это доход Яндекс-кассы, доход банка, доход Visa и MasterCard. Эти деньги идут на выпуск и обслуживание карт, функционирование системы, разнообразные кешбеки и бонусы вроде "Плати сейчас - возвращай через 50 дней!". Но для предпринимателей это очень много! Была бы комиссия на уровне 1% - было бы куда больше желающих принимать безналичные платежи.

А пока кассовый аппарат содержать для многих дешевле.

Неграмотность населения

Есть еще, конечно, неграмотность населения. Их боязнь пластиковых карт. Узнать 16-значный код карты очень просто? А вдруг его подберут хакеры и похитят все деньги? Что делать, если произошли какие-то проблемы?

Я тоже безграмотен и не знаю ответы на многие вопросы. Например, я не знаю как быстро вернуть деньги, если с меня снимут больше, чем нужно. Хочу я заплатить за товар, скажем, 100 евро, даю карточку, а с меня снимают $115 долларов, мотивируя тем, что "хозяин американец, и потому мы работаем в долларах". Я знаю, что в таком случае надо требовать отмены операции, но вот во всех подробностях не в курсе.

У меня были проблемы со скиммерами - к счастью, всё закончилось блокировкой карты. Сейчас я бронирую своей картой отели, но не знаю, что будет, если карта потеряется или заблокируется и её у меня потребуют при заселении.

Потому у меня у самого есть недоверие к картам. И ощущение, что "с наличными надёжнее".

Так что просвещение тоже очень нужно. Но только не путём чтения пользовательского соглашения и правил использования. Я честно пытался это сделать, но там всё написано настолько сложным и бюрократическим языком (что верно с юридической точки зрения), что он никак не переваривается.

Получается, что использование пластиковых карт для многих - путь проб и ошибок, на котором появляются какие-то знания.

Тэги: карты, пластиковые

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.