Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

21-22 мая - Традиционный Маресьевский слет друзей авиации в Ибресинском районе

2016-05-19 18:55:13 (читать в оригинале)

К нижесказанному добавлю, что в этом году исполняется 100 лет Маресьеву, так что мероприятие ожидается очень крупное. Если у вас еще не запланированы выходные - приезжайте.

Про слёт

В эти выходные в 13-й раз в Ибресинском районе состоится Маресьевский слет друзей авиации. Как рассказали интернет-проекту "НА-СВЯЗИ.ru" организаторы мероприятия, перенос даты связан с тем, что 22 мая исполнится ровно 100 лет со дня рождения легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В честь него и получило свое название ежегодное мероприятие, куда слетаются любители малой авиации из разных регионов страны.

Во время Великой Отечественной войны после ранения и ампутации обеих ног Алексей Петрович Маресьев заново учился летать в Ибресинской летной школе. Поэтому ибресинцы считают его своим героем. Именем Маресьева названа центральная улица райцентра, в Сквере памяти и славы установлен барельеф.



2016-й в Ибресинском районе объявлен Годом Алексея Маресьева. Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения летчика, Героя Советского Союза пройдут с 20 по 22 мая. Старт будет дан завтра, в пятницу, в районном доме культуры.

А в выходные всех желающих ждут на аэродроме "Красный партизан" близ села Новое Чурашево. Здесь зрители увидят демонстрационные полеты малой авиации, соревнования мотодельтапланеристов, авиамоделистов. Ожидаются участники из Чебоксар, Москвы, Тольятти, Казани, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Уфы. "Лишь бы погода не подвела! Вылетать из своих городов летчики планируют в субботу утром", - говорят организаторы, отмечая, что ждут на мероприятие и любопытных зрителей: вход абсолютно бесплатный.

Отметим, что в преддверии юбилейной даты в Волгограде состоялся предпремьерный показ документального фильма "Алексей Маресьев: "Я - не легенда. Я просто человек". Фильм снят журналистами государственной телевизионной и радиовещательной компании (ГТРК) "Волгоград-ТРВ" и посвящен 100-летию легендарного летчика. Как пишет ТАСС, копии фильма получили в подарок представители 19 региональных компаний ВГТРК, присутствовавшие на предпремьерном показе. В ГТРК "Чувашия" "НА-СВЯЗИ.ru" сообщили, что у нашей республики фильма пока, увы, нет. 20 мая, в день рождения летчика, состоится премьерный показ картины, после которого, возможно, документальный фильм появится в распоряжении нашей гостелерадиокомпании, и тогда его, конечно, покажут в эфире.

Программа мероприятий тут: http://forum.na-svyazi.ru/index.php?act=findpost&pid=16052084
Информация по предыдущим слётам: http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1890766

Тэги: анонс, валерий, ибреси, мероприятия, самолеты, тимофеев

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.