Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Что стоит улучшить в технической части cap.ru?

2015-06-04 18:22:01 (читать в оригинале)

Что мне больше всего не нравится в технической части cap.ru? То есть в работе сайта в отрыве от его наполнения, которое, по моему мнению, слишком бюрократизированное и политизированное. Я подумал, и пришёл к выводу, что это всего три вещи:

- Неудобный поиск. Удобный поиск есть, но он через google. Надо знать секретные запросы ;)
- Отсутствие версии для телефонов. Не очень удобно открывать сайт со смартфона с маленьким экраном;
- Устарелый дизайн с непонятной навигацией - информации очень много, найти нужную крайне сложно;



Больше я ничего не придумал. Главный официальный сайт Чувашии в технической части мне очень нравится. Этому есть две причины (я их уже много раз называл, но повторюсь):

1) Держать много сайтов в одном месте эффективно. Когда большинство официальных сайтов региона находятся на одной платформе, не надо выделять деньги, чтобы создать каждый отдельный из них. Представьте, что вместо 800 сайтов на cap.ru сделали бы сравнимое количество отдельных сайтов. Сколько бы на это потратили денег, сколько денег бы при этом украли или как минимум неэффективно потратили? К счастью, этого нет, и сайт на gov.cap.ru можно создать совершенно бесплатно на имеющейся платформе.

2) АГ ЧР не просто предоставляет платформу для создания сайтов, но и заставляет поддерживать сайты в рабочем состоянии. Нельзя просто взять и не вести сайт, надо им заниматься. Благодаря этому в сети появляется очень много информации.

Информация эта - клад для тех, кто может искать и обрабатывать данные. Поиском чего-то на cap.ru и использованием этой информации занимаются в Чувашии все новостники. Можно узнать не только центральные новости, но данные из далёких сёл и деревень, самых небольших организаций. Это очень здорово.

Общие проблемы

Справедливости ради стоит отметить, что две из трёх основных проблем, характерных для технической части cap.ru, присутствуют и у нас на cheb.ru. На наших сайтах тоже плохой поиск и архаичный старый дизайн. Возможно, это проблема многих крупных порталов. У нас поменять дизайн не получается из-за выработанной рекламной модели, а на cap.ru из-за того, что (по моей информации) многие крупные чиновники лоббируют на сайте свои блоки, которые также невозможно убрать, как и у нас рекламу.

Каким должен быть дизайн хорошего портала органов власти?

Мне нравится mos.ru, kremlin.ru. Кажется, по кальке от туда сделан saratov.gov.ru - что вполне нормально для региональных официальных сайтов.

Я думаю, cap.ru тоже должен выглядеть примерно также. На его главной странице не должно быть такое большое количество информации, как сейчас, а только самое важное. Если была бы возможность - я бы взял основные элементы с mos.ru и kermlin.ru, как это сделали saratov.gov.ru, и не изобретал бы велосипед. Портал органов власти, на мой взгляд, не должен обладать супердизайном, он должен быть строгим, информативным и удобным по навигации.

Но, даже если представим, что дизайн для сайта сделает какая-то очень хорошая и серьёзная студия, что он будет близок к идеалу, то с утверждением его могут возникнуть проблемы. Так как он должен пройти через множество чиновников, и каждый из них будет стремиться добавить туда свою информацию. Например, ссылку на послание главы на самом видном месте. Собственно, это типичная проблема дизайнеров и заказчиков, наблюдаемая у самых разных организаций. Когда дизайнеру начинают указывать как надо всё переделать и где и что расставить - получается ерунда.

Новый дизайн не понравится тем, кто не любит что-то менять. Для них нужна кнопочка "Старая версия сайта".

Что еще?

Портал cap.ru - это в какой-то мере информационная кладовая Чувашии. Там содержатся сотни тысяч документов, новостей и другой информации. Если хорошо покопаться, то можно найти на сайте новости 15-летней давности, узнать подробности совсем уж древних мероприятий, посмотреть давние фотоотчеты. Очень важно, чтобы при переезде на новую платформу эти архивы не "приказали долго жить".

Взять, например, сайт газеты "Советская Чувашия" sovch.chuvashia.com, который появился давно, и на нём размещалось очень много статей. Со временем в процессе переездов и изменений архив статей оказался утерян, и на сайте теперь материалы с 2008 года, что очень жаль. Не было бы и с cap.ru чего-то подобного.

Альтернативные главные страницы

В интернете присутствовало такое явление, когда у сложного и большого сайта, появлялись альтернативные главные страницы, содержащие в основном ссылки, с которых сайтом было пользоваться удобнее. И пользователи начинали заходить на альтернативный сайт, начиная с него навигацию по большому сайту, так как это было просто удобнее. Если же большой сайт позволял альтернативному парсить свою информацию, то создавались условия для того, чтобы люди посещали удобный сайт.

Сторонние разработчикам могут сделать условный cap1.ru с нормальной навигацией по cap.ru. Не обязательно, чтобы это была классическая посадочная и продающая страница. Одним cap.ru можно не ограничиваться. Есть еще немало официальных сайтов, так или иначе завязанных на оказании услуг населению - госуслуги, народный контроль и так далее. Ссылки на них тоже будут полезны в одном месте.

П.С. А чем больше всего вам не нравится техническая сторона cap.ru? Какой из сайтов органов власти региона можно привести в качестве успешного примера?

Тэги: cap.ru

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.