Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Политическая агитация в школах

2015-04-29 09:47:28 (читать в оригинале)

Воспоминания первых школьных лет

Я пошёл в школу при совке в 1986 году, и страшно вспоминать, как детям промывали мозги политикой. В моём нулевом классе первый же урок был уроком мира*, и нам там рассказали, как СССР борется за мир, что подлые американцы хотели поставить в Афганистане свои ракеты, чтобы нацелить их на нас, и потому нам пришлось оказать им братскую помощь народу Афганистана (вроде это называлось "интернациональный долг")**. Урок мира был интересен шестилетним детям, так как на нём показывали голубей мира, и космонавтов, которыми все мы хотели стать. Вроде бы и про звёздный зонтик еще рассказывали - но я точно не помню. Возможно, про это нам рассказали не на первом уроке.

А еще был Ленин, который перед детьми одновременно представал как образцовый мальчик в молодом возрасте, и добрый дедушка в пожилом. Дети росли на рассказах про идеального Ленина, играли в игры "Кто на черточку наступит, тот и Ленина погубит", всё вокруг было ленинским, Ленин был на октябрятских значках, половине плакатов, его образ очень старательно впечатывался в мозги. Наша школа была не простая, а имени Островского. Это такой писатель, написавший "Как закалялась сталь" про гражданскую войну и коллективизацию. В школе на третьем этаже был специальный красный уголок.

В начальной школе мне даже нравился этот процесс - надо было хорошо учиться, быть добрым и честным, следовать заветам Ленина, и тогда тебя возьмут в октябрята. Потом нам следовало заслужить право стать пионерами - двоечников туда не брали, кроме того предстояло выучить пионерскую клятву. Пионером я стал, приём туда был очень торжественным. Детство прекрасная пора, даже если оно проходит в совершенно кошмарной второй половине 80-х годов. Так что несмотря на все тяготы и лишения, воспоминания об этом времени накладываются через розовые очки, оставаясь с лёгким ностальгическим оттенком. Сейчас знаю немало ровесников, которые с трепетом вспоминают "Какое хорошее у нас было детство".

Но чем старше я становился, тем больше становилась заметна показуха, нищета, необустроенность нашей жизни. Американцев уже не ненавидели (как это сейчас в России), а скорее они становились героями анекдотов, в которых высмеивался совок. Классические анекдоты про "Поспорили как-то Рейган и Горбачев..." можно было рассказывать в школе, и ничего за них уже не было.

Очереди становились всё длиннее, а вместе с тем политическая пропаганда воспринималась детьми очень скептически. Ленина, конечно, никто не ругал - это было святое, а вот Сталин или Горбачев уже не были именами, перед которыми преклонялись. Помню, в третьем или четвертом классе учительница обсуждала с нами сталинские репрессии и подводила к выводу, что "Если бы не перегибы во времена Сталина, то всё бы сейчас в СССР было хорошо". Вот нахрена это обсуждать с 9-10-летними детьми? Много показухи было в пионерских лагерях.

Совок возвращается в школы



Хоть я и не указывал номер школы и класса, его выяснили, и очень оперативно спустили проверку, всех поставив на уши. Теперь всем достанется :(

Как всё должно быть

По моему, образование должно быть отстранено от политики. Не должно быть никаких фотографий политиков/чиновников в школе, уроков политической информации, требований для детей и родителей посещать политические мероприятия, агитации в школах, использования учителей для этой агитации и много другого, что, к сожалению, сейчас присутствует.

Политика в школах - это отвратительно.

UPDATE: Со мной связался представитель "Единой России", сообщил, что распространение этих материалов через детей в школах не планировалось, что это явный перегиб. Он попросил назвать номер школы и класса, в которых это было. Я не стал их называть, так как очень прогнозируемо после этого последует проверка, в результате которой "по башке получат" наш учитель и мой ребёнок. Я считаю, что мой случай не единственный потому, что в тот же день дочь моего коллеги, которая учится в другом классе и в другой школе, принесла домой такую же открытку.

*Я хорошо помню свой первый день в школе, но всё-таки воспоминания шестилетнего ребёнка, когда тебе уже 35 лет, могут быть не очень точными.
**В начальных классах у нас была очень хорошая, активная, но в тоже время сильно политизированная учительница. Может быть в других классах было меньше политики.

Тэги: выборы, главы, день, единая, игнатьев, михаил, образование, победы, политика, россия, чувашии

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.