Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Про публичные слушания по застройке микрорайона Благовещенский

2014-11-12 09:12:53 (читать в оригинале)

Прочитал публикацию "Сносить нельзя оставить" http://cheb.ws/news.htm?shownews=170496 про публичные слушания по застройке микрорайона Благовещенский + её обсуждение на форумах. И вот что хочу сказать:



- Чебоксары всегда были большой деревней - с огородами в центре города, огромным частным сектором, колонками, петухами, грязью и лающими собаками. Это часть нашей деревенской культуры, это нормально. Зачем нарушать сложившиеся столетиями правила?

- Цена, предлагаемая застройщиком на выкуп земли от 500 до 800 тысяч за сотку - просто смешная! Ха-ха!!! Да где они видели в Чебоксарах такие цены? Причём в центре города, с видом на Волгу! Какое жильё можно купить взамен потерянной земли на такие малые деньги? Ладно, если у кого-то 10 соток земли в Благовещенском, за 6 миллионов можно еще купить хоть какую-то квартирку. Хотя на ремонт денег уже не хватит. Но если у кого-то всего 3 сотки в овраге? Что ему делать? Где прикажете жить?

- Люди мечтают жить на своей земле в центре города. Они давно бы отстроили себе коттеджи-дворцы (благо для кого "6 миллионов - не деньги" могут себе это легко позволить), но из-за страха быть снесёнными этого не делают.

- Надо не частный сектор сносить, а наоборот создать все условия для того, чтобы там было комфортно жить. Коммуникации провести в каждый дом, хорошие дороги - за счёт бюджета, общественный транспорт до каждого частного сектора, детские и спортивные площадки на каждые 10 домов.

- Вот возьмём мы, например, сотку земли, которую застройщик хочет выкупить за 500-800 тысяч рублей. Что он на ней построит? 16-этажку, конечно! Одна сотка - это 100 квадратных метров, 16 этажей по 100 квадратов - это 1600 квадратов. Получается стоимость земли в каждом квадратном метре этой шеснадцатиэтажки составит всего-то от 312 до 500 рублей. А, если построить дом не 16, а больше этажей - и того меньше!

- Город должен расти в ширь, а не застраиваться в центре! Вон сколько вокруг земель у Ермолаева!

А, если серьёзно, то грустно от того, что стороны не могут договорится. И вместо нормального рыночного выкупа земли начнётся что-то нецивилизованное. Или Чебоксары так и останутся деревней.

Процедура независимой рыночной оценки земли (с учетом расположения) и её выкупа по этой оценке мне кажется правильной. Тот кто хочет жить в своём доме может себе коттедж приобрести где-то за пределами Чебоксар.

Я не идеализирую застройщика. Думаю, что его представители те еще хитрецы. Но позиция "Старко" кажется мне более адекватной.

Тэги: старко, строительство

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.