Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

«Связь – понятие случайное» или «Почему тормозит интернет?!»

2014-09-25 08:13:38 (читать в оригинале)

Очень хотел посетить это мероприятие, записался, но не пришёл из-за DDoS-атаки :( Дам хотя бы перепост:

Оригинал взят у z_alexey в «Связь – понятие случайное» или «Почему тормозит интернет?!»
Вчера был на семинаре «Мегафон. Качество связи», на котором специалисты компании рассказали как «дышит» сеть, из чего складывается и зависит качество привычной услуги, какие нормативы устанавливает государство. Давайте коротко расскажу почему же у вас тормозит интернет. Кстати, alexey_donskoy почему-то не пришёл, у него как раз тормозил инет.



Итак, что такое качество связи?
Евгений Афанасьев (журнал IT News) правильно заметил, что для абонента хорошее качество связи – это когда он просто пользуется и не задумывается о ней. Но связь идеальной не бывает и поэтому у абонентов возникают проблемы типа:  «Не могу дозвониться»,  «Булькает и квакает», «...и тишина», «Интернет тормозит».

Честно говоря, качество голосовой связи у операторов сейчас такое, что я не помню, чтобы злился и жаловался. Да бывает, что не проходит сигнал с первого раза, но это настолько редко что даже не обращаю внимание. А вот с мобильным интернетом ситуация другая: как только пропадает сеть 4G, то уже немного напрягает, а если планшет уходит из 3G в EDGE, то это уже катастрофа.


Так кто виноват?
Как вы понимаете, единого ответа нет. Строительство и эксплуатация мобильной сети – это сложнейшие технологические процессы. Если упрощено, то во время звонка ваш телефон передает сигнал на базовую станцию, от неё сигнал уходит на контролер базовых станций, потом в коммутатор, где определяется куда же нужно доставить сигнал, затем коммутатор отправляет на нужный контролер базовой станции, далее на самоу базовую станцию и потом уже к принимающему телефону. И если что-то одно "сглючит", то и получится проблема.



Как правило, в 98% случаев сигнал доходит хорошо и ничего не глючит, а мы этого даже не замечаем. А в оставшихся 2% случаев вспоминаем недобрым словом любимого оператора :)
Т.е. если тормозит интернет, это еще не значит, что виноват в этом оператор. Виноват может быть сервер в интернете, или ваш компьютер, а может просто антивирус у вас блокирует? Конечно, возможно, что в этот просто на одну базовую станцию резко возросла нагрузка, например, на праздники или просто экскаваторщик копнул где нельзя и на базовой станции пропало электричество.
Кстати, на такие случае на базовой станции есть аккумуляторы, позволяющие некоторое время поддержать работу БС.



Может ли оператор гарантировать качество связи?
Как сказал менеджер по техническому контролю Алексей Гурылев: «Связь – понятие случайное», т.е. оператор не может гарантировать, что в каждом подвале будет сигнал, т.к. это зависит от многих факторов.


Что делают для улучшения качества связи?
Естественно, операторы собирают статистику и анализируют её в ЦОДе; фиксируют обращения клиентов и выезжают на замеры; проводят СМС-опросы по качеству связи. Кстати, готовится приложение для смартфона, через которое можно будет отправлять жалобы по качеству, причем приложение при этом будет автоматически отправлять координаты и время возникновения проблем, чтобы их было проще обрабатывать. Так что не стесняйтесь – сообщайте о проблемах через call-центры или соц.сети.



Коммутатор МегаФон
Раз уж заговорили про коммутатор, то вот как он выглядит. Помещение, в котором установлено кучу шкафов с оборудованием и входить в помещение можно только в бахилах:


Экскурсию провёл Дмитрий Ефаринов:


Шкафы и стойки



Вся проводка проходит в полу:



По бокам установлены кондиционеры:



В которые подается очищенная вода:



Воздух от кондиционера тоже подается снизу, а не сверху, как обычно:



Догадаетесь для чего это?



Система газового пожаротушения, чтобы не повредить оборудование в случае пожара:





Ааа, забыл рассказать про Роскомнадзор. Они периодически штрафуют сотовые компании. Причем о нарушениях им сообщает радиочастотный центр, который и занимается проверкой частот. И порой эти штрафы интересны: например, оператор поставил базовую станцию, но чтобы ввести её в эксплуатацию нужно же проверить её работу? Так вот оператор включает станцию на некоторое время и в это время этот район проверяет радиочастотный центр и видит сигналы, которых быть не должно. И отправляет в роскомнадзор жалобу, а те в свою очередь штраф оператору :). Правда, оператор особо и не сопротивляется, и готов платить этот штраф. Но забавно :)

Вам слово:
О чем я хотел спросить...?  Ах да, скажите, на сколько вы довольны качеством связи своего оператора?
Ничего у вас в трубке не булькает или может интернет тормозит?


Тэги: мегафон, мероприятия, связь, сотовая

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.