Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Про незамысловатый обман в Шанхае

2014-04-16 21:14:53 (читать в оригинале)

В путеводителях пишут, что у туриста в Шанхае нет шансов быть ограбленным, но вот обсчитанным ему суждено быть часто. По крайней мере без первоначального опыта.

Незамысловатый обман

Обманывают в Шанхае как-то... незамысловато. Покупаешь билет, который стоит 30 юаней, даёшь 50 юаней, и получаешь в ответ билет и 10 юаней сдачи. Зная о стоимости в 30 обращаешься к продавцу - говоришь ему про тридцать и требуешь ченьж. Он возвращает еще 10 юаней. И так в каждом втором случае.

В кафе, расплатившись крупной денежкой, надо долго ждать, когда принесут сдачу. Официанты тут не скрываются вместе с деньгами как в Египте, но и приносить сдачу не спешат. Надо помозолить его некоторое время взглядом, показать, что ты никуда не уходишь. Покупая что-то в магазине часто обнаруживаешь сумму совершенно другую чем на ценнике. И так очень часто. Причём, если потребовать деньги с продавца или официанта - он всё вернёт. Расчёт, видимо, идёт на то, что некоторые туристы испытывают неловкость и не хотят лишний раз спорить.

В эту поездку я стараюсь дистанцироваться от переживаний по поводу обмана. Перед поездкой я мысленно подготовился к тому, что меня обсчитают на 1000 рублей. Так стоит ли из-за такой суммы переживать? Пока выходит, что не стоит. Так что я практически не переживаю. Но в те заведения, где меня пытались обмануть, всё равно не захожу.



Низкие цены и небольшие расходы

Всё-таки в Шанхае очень низкие цены на много - проезд в общественном транспорте, музеи, аттракционы. Чтобы получить набор услуг в Западной Европе надо заплатить в 3-4 раза дороже.

Деньги тут у меня тратятся очень медленно. Когда я прилетел, то снял в банкомате 1000 юаней (6000 рублей) из которых 200 отдал за такси, а 100 - депозит в отеле. На оставшиеся 700 я жил 7 дней, и у меня еще осталось 50 (где-то 550 рублей в день). Сегодня я поменял 50 евро на 415 юаней, и считаю, что богат ;) Денег стало столько, что хватит на проезд на скоростном поезде в соседний город и вернуться обратно ;) Конечно, я не питаюсь в ресторанах и не некоторые места.

Почему-то я невольно сравниваю юани с долларами, а потом ловлю себя на мысли о том, что они в 6 раз дешевле.

П.С. "Высокие цены и небольшие расходы" были в Европе, правило же "Низкие цены и большие расходы" было у меня в Таиланде.

Тэги: обман, отпуск-201404, шанхай

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.