Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Слезливая история о том, как я опоздал на самолёт

2014-04-13 16:23:34 (читать в оригинале)

Я никогда на самолёты не опаздывал, ни разу в жизни. И вообще считал себя очень ответственным.
Чтобы я и опоздал на самолёт - должно произойти что-то особенное. И оно сегодня произошло.

Удачная предыстория

Сегодня мне предстояло лететь в Гонконг, чтобы 3 дня быть там, а дальше вернуться на три дня в Шанхай.
Билеты были приобретены заранее, я заблаговременно поехал на метро в аэропорт и приехал туда довольно рано.

В аэропорт Пудонг можно доехать не только на Маглеве, но на обычном метро. Если Маглев стоит 50 юаней + надо заплатить за метро, тут просто надо заплатить за метро 7 юаней - 41 рубль. На Маглеве я еще проехаться успею.

Я просчитал бюджет поездки, выяснил что при удачном стечение обстоятельств будет потрачено всего 55 тыр, и порадовался своей экономности. Кто-то такие деньги за пакетный тур в Паттайю отдаёт. Вообще я был чрезвычайно собой рад ;)

Убийство времени

Приехав в аэропорт я увидел, что вылет перенесли. Судя по табло, вместо 15:55 он будет в 16:55. Чем занять дополнительный час? Я прошёл регистрацию (ко мне совершенно никто не придрался и всё сделали очень хорошо и оперативно). И далее стал убивать время в аэропорте.

tablo
На фото табло, на котором виден мой рейс HO1291 на 16:55. По ссылке можно скачать оригинальный файл. Фото сделано до того, как я узнал о том, что опоздал на рейс. Вот еще фото другого табло.

Сначала сходил в кафе и поел, потом прошёл таможню (где также ко мне не было вопросов) и начал ходить и фотографировать аэропорт. Я успел обойти весь второй терминал Пудонга - он оказался очень большим, но ничем не примечательным. Разве что мест свободных было много.

Печальный итог

Свой гейт я посетил последним. Подошёл к нему терзаемый мыслями "Еще час надо скоротать" и не застал там никого. Кроме представительницы авиакомпании. Показал мне билет, а она показала на то, что посадка закончилась. Boarding Time, судя по моему билету, вообще в 15:10 :( Млин, ну как я не догадался заглянуть билет, проверив соответствие его времени со временем на табло? :(

Это до какой степени надо быть самоуверенным болваном, чтобы не проверить такие очевидные вещи? :( Раньше я всё проверял и перепроверял много раз. А перед каждым вылетом волновался. Сейчас же всё стало спокойно и повседневно, до такой степени, что я не проверяю очевидных вещей :(

Жизнь продолжается

Сотрудница авиакомпании куда-то меня повела. Очень спешно. У меня еще теплилась надежда, что она посадит меня на этот или на какой-то другой рейс. Именно так в прошлый раз, опоздав на стыковочный рейс (по вине авиакомпании), я был пересажен на следующий рейс и отделался потерей часа. Может и сейчас пронесёт?

Но девушка вела меня на пограничный контроль. Там очень оперативно меня перевели через границу, так что я и глазом не моргнул. И привели к стойке авиакомпании где уже другой сотрудник сказал, чтобы я делал рефанд билетов там где их покупал, и что они постараются в течение часа что-то сделать с моим багажом.

При регистрации на рейс я сдал в багаж чемодан. Там не было каких-то ценных вещей, но всё равно - вещей было много, и даже если каждую из них оценить в 500 рублей, выйдет крупная сумма. Да и еще я имел дурость оставить в чемодане рубли, бережно упакованные и припрятанные. Что-то около 20 тысяч. Терять чемодан категорически не хотелось.

Что будет с чемоданом и как мне его вернут - я не знал. Представлял лишь только, что процедура эта авиакомпаниями отработанная. Я уже представил как мой чемодан улетел в Гонконг, и решал, что же мне теперь делать - оставаться в Шанхае или срочно искать билет и лететь в Гонконг. Хорошо, что в аэропорту был бесплатный (хоть и ужасно медленный Wi-Fi).

Прошёл где-то час с момента, как я узнал об опоздании. Но мне так ничего не сообщали про чемодан. Я уже два раза ходил в окно отмены билетов авиакомпании, они мне указывали, что надо сидеть и ждать. А потом принесли чемодан - чему я был несказанно рад. Выходит, что его взяли в багаж. А потом, когда выяснилось, что я на рейс не сел - мой чемодан не положили с самолёта? Вот до чего техника дошла!

Ну а у меня было два варианта - лететь в Гонконг сегодня в 21:30, либо оставаться в Шанхае. Я выбрал второе, и забронировал гостиницу. Ту же в которой я останавливался. Я уже добрался до неё - меня встретили как родного, и дали тот же номер, что и был раньше. Хорошая гостиница, хоть и в 15 минут от метро.

Теперь думаю, что делать с 72-часовым безвизовым транзитом - надо ли идти сдаваться китайским властям? Что будет, когда при вылете выяснится, что я этот транзит нарушил? Сделают меня не въездным в Китай или поступят как-то более сурово?

Я, конечно, отменил и гостиницу и авиабилеты. И даже надеюсь на какие-то небольшие компенсации. Но они в любом случае будут очень скромными. Так что тысяч 15 рублей за свою безалаберность я уже потерял. К счастью, забронировал в Гонконге очень дешёвый отель в главной клоаке города.

А еще я поразился своему спокойствию, когда узнал, что я опоздал. Обычно в таких случаях должна быть паника "А-а-а!!! Что делать?! Всё пропало!!!". Но тут были спокойствие, некоторый пофигизм и, как мне кажется, рассудительность. Удалось даже выяснить на английском языке с представителями авиакомпании (Алжирские авиалинии) все детали моих действий. Там где я не понимал - переспрашивал.

Такой теперь у меня опыт. Главное, чтобы дураки всё-таки учились на своих ошибках.

Ну и Шанхай, который мне казался "Ах какой огромный!" и вокруг было "Столько всего интересного!" вдруг как будто сузился. Вот сейчас сижу и не знаю куда пойти этим вечером. Я уже весь настроился на Гонконг, всё там спланировал на любой тип погоды и тут такая фигня :(

Тэги: аэропорт, отпуск-201404, самолеты, шанхай

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.