Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

В Чебоксарах закончились открепительные удостоверения? О том, как мне отказали в выдаче оного

2012-03-01 13:37:39 (читать в оригинале)

Я прописан по адресу пр. М.Горького, дом 39/21

Это в зоне действия участковой избирательной комиссии №750, расположенной в школе №45 (г.Чебоксары, ул. Ахазова, 9А).

Сегодня в 12:30 я пришёл туда, чтобы получить открепительное удостоверение. Так как 4 марта буду наблюдателем в Порецком районе Чувашии, и проголосовать по месту жительства никак не смогу.

Заместитель председателя участковой избирательной комиссии сказала, что все открепительные удостоверения закончились, и что мне теперь придётся в любом случае голосовать здесь.

Я позвонил юристу с вопросом, что же мне делать дальше. Юрист сказал, что мне должны оформить справку в которой отказываются в выдаче открепительного удостоверения. И с этой справкой я должен идти в Территориальную избирательную комиссию и получить открепительное там.

Я попросил выдать мне таковую справку, так как устная фраза "У нас все открепительные закончились!" меня совершенно не устраивала. Понимаю, что может быть такое чисто физически, что не хватило открепительных. Что не рассчитали. Меня бы вполне устроил ответ "Открепительные будут завтра, приходите во второй половине дня и вы их точно получите". Либо "Чтобы получить открепительные, Вам нужно сейчас обратиться туда-то и туда-то". Но нет - мне четко было сказано, что никакого открепительного удостоверения я не получу.

На это заместитель председателя избирательной комиссии позвала председателя избирательной комиссии, которая пришла и заявила, что справок они не дают (так как форм таких справок нет), и что если мне что-то не нравится - я могу позвонить по телефону 23-52-05. Предлагали позвонить даже не мне, а "моему работодателю". Как я понял из разговора, в УИК не очень недовольны работодателями, которые массово отправляют своих работников брать открепительные.

Председатель УИК №750 представилась Галиной Николаевной.

До телефона 23-52-05 я дозвониться не смог, после чего заметил председателю УИК, что я пришёл в УИК по месту жительства, а не к какому-то непонятному номеру телефона, и хочу получить открепительное удостоверение. И мне нужен отказ в выдаче открепительного удостоверения, либо инструкции о том, что мне надо сделать дальше (без туманных "Звоните по какому-то номеру").

На этом разговор со мной был окончен. Я включил видеокамеру с просьбой сказать о том, что закончились все открепительные удостоверения на неё, но тогда председатель УИК №750 говорить что-либо отказалась и начала убегать от меня, грозясь позвонить в охрану и "нажать кнопку". Этот момент запечатлён на видео:



Приехала ли охрана или милиция по мою душу - не знаю. Покинул школу спустя 5 минут после записи.

Мой юрист нашёл в действиях участковой избирательной комиссии грубые нарушения избирательного законодательства. Сейчас мы будем разбираться с этим. По закону открепительные удостоверения должны выдать всем желающим до 3 марта 2012 года включительно.

Это был мой первый стресс-тест в условиях выборов. Когда смотришь чье-то видео из дома, думаешь "Ну что он так волнуется? Почему он не может четко сформулировать свои мысли?". Но когда сам оказываешься на месте, человека, записывающего видео - понимаешь почему всё так.

П.С. Уверен, что я далеко не один избиратель, которому отказались выдавать открепительное удостоверения. По сути ситуация сейчас складывается так, что сотни чебоксарцев, не имеющие возможность проголосовать по месту прописки, будут посланы без каких-либо документов такими вот председателями избирательных комиссий и потеряют свои голоса.

Тэги: выбор, открепительный, отсутствие

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.