Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Мурманск - суровый северный город, пропитанный героизмом

2017-06-28 03:47:30 (читать в оригинале)

Мурманск мне скорее не понравился, но назвать его не интересным я не могу. Город одназначно рекомендован для посещения.



Недостатки

Мне не повезло с погодой - в середине лета было очень холодно. Судя по отчетом, там такое случается регулярно. Вы можете приехать в июне-июле и попасть на 3-5 градусов тепла.

Город в целом какой-то серый и невзрачный, что в сочетании с плохой погодой загоняет в депрессию. Зачем тут построили столько серых девятиэтажек? Неужели не могли как-то поиграть со цветами? Я не понимаю.

Мурманск необычайно раздолбанный город - плохие дороги, обшарпанные здания, неблагоустроенные территории. Более того Мурманск - это город откуда за последние 30 лет уехало треть населения. Всё это не радует.

В Мурманске плохо с транспортом, плохо с экскурсиями. Вы можете взять VIP-экскурсии либо арендовать автомобиль и самостоятельно всё исследовать. Всё остальное плохо доступно. Городской транспорт деградирует - даже на трамвайчике через залив с 2013 года переплыть нельзя.

Достоинства

Главным достоинством Мурманска является северное расположение - это самый большой город в мире за Полярным кругом. Это город за полярным кругом, в который проще/дешевле всего добраться. Увидеть полярный день, полярную ночь, необычную северную природу нужно обязательно.

Мурманск просто пропитан героизмом. Тут огромное количество памятников полярникам, морякам, подводникам, воинам. И это имеет под собой основания - столетняя история города очень насыщена и интересна. Введите "город Мурманск" на ютубе, и вы сразу найдёте много фильмов на этот счёт.

В Мурманске очень интересная природа. В окресностях города есть немало лесов и водоёмов, по которым очень приятно прогуляться. Наверно, это не самая интересная часть северной природы, но даже она впечатляет.

Сам город имеет разброс высот. Всегда можно забраться на вершину, с которой открываются красивые виды.

Хочу ли я вернуться в Мурманск еще раз?

Да. Интересно было бы посмотреть на полярную ночь. Плюс поездить по Кольскому полуострову с кем-то из более опытных туристов (лучше ездить не одному). Надеюсь, что когда-нибудь нынешние ЗАТО станут открытыми, и их также можно посетить.

Но это дело не ближайшего будущего. Как-то бросаться изучать север я не буду.

Тэги: мурманск

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.