Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Воспоминания о школьном выпускном (20 лет спустя)

2017-05-26 15:44:42 (читать в оригинале)

20 лет назад у меня подходила к концу школа. Предстояло сдавать экзамены и готовиться к поступлению в ВУЗ. В последние пол года учебы большинство одноклассников (и я в том числе) «взялись за ум» и начали стремительно навёрстывать упущенные знания.

Но где-то параллельно с подготовкой был выпускной, который предстояло как следует отметить. И делать мне это совершенно не хотелось.

Причины было три. Во-первых, за несколько месяцев до этого я купил компьютер, у которого еще не было CD-ROM и еще каких-то устройств, а я старательно на них копил. Ну а выпускной стоил сумасшедших денег — вроде 350 тысяч рублей (около $60, которые были где-то половиной цены самого недорогого «сидирома»). Во-вторых, я в те годы не пил, и идти на пьянку (особенно на всю ночь) совершенно не тянуло. В-третьих, не скажу, что класс был каким-то дружным, и хотелось в нём что-то отмечать.


Наш класс. Я на этом фото отсутствую, так как не скидывался на фотосъемку.

Так что я месяца полтора старательно отказывался от участия, а у всего остального класса (особенно у классной руководительницы) была мания — непременно меня на этот выпускной затащить. Как будто, если на нём вдруг не будет меня, то произойдёт конец света.

Где-то месяц я отказывался принимать участие, но в конце-концов классная руководительница как-то связалась с моими родителями, рассказала им, что я не сдаю на выпускной, и мама сразу заплатила 100 тысяч рублей.

Больше сдавать ничего не пришлось. Я договорился, что участвую только в основных торжественных мероприятиях, а всё остальное (вроде шашлыков на природе и специального фотоальбома) мне не надо.

Выпускной состоялся 18 июня в ДК Приборостроительного завода. Это сейчас там торговый центр, а тогда он представлял из себя нечто жуткое — помесь плохого кинозала и столовки. Помещение это называлось в те годы «Приборкой», и, как я понимаю, было чем-то вроде нынешнего клуба «Тройка» только в Северо-западном районе.


Фото: "Приборка" через 8 лет после нашего выпускного

Впрочем, несмотря на сомнительность места, люди пришли нарядные — все кроме меня. В обычной одежде я смотрелся на их фоне белой вороной, и старался своим видом выражать протест против навязанного мне мероприятия ;)

На выпускном было торжественное вручение аттестатов, на котором меня (видимо, за жадность) назвали со сцены «будущим финансистом». Основная часть на этом закончилась, и началась пьянка. Говорят, что сейчас школьные мероприятия проходят без алкоголя, но в конце девяностых это была самые настоящие попойки - школьники напивались и до утра бурогозили. У каждого был свой предел возможностей — кто-то сидел до пяти утра (время до которого был выпускной), кто-то уходил после этого гулять дальше, ну а я ушёл трезвым в районе полуночи.

Главное в этом деле было не попасться на гопников, во множестве промышлявших вокруг таких выпускных. Обязательно приходили в такие ДК на выпускной множество левых. Учителя старались их не пропускать, но кто-то проникал, а кто-то дежурил на улице, в надежде напасть на возвращающихся с мероприятия в одиночку. Но меня эта участь миновала.

В итоговом аттестате было всего три тройки (русский язык, химия, английский язык), пять пятёрок (чувашская литература, информатика, география и экология, введение в экономику, ОБЖ), девять четвёрок (русская литература, алгебра и математический анализ, геометрия, история Отечества, всеобщая история, обществознание, биология и экология, физика, астрономия) и два зачёта (по физической культуре и развивающим задачам).

Оценки были не самые лучшие, но образование в физмат-лицее №3 давали хорошее (не то что потом в ЧГУ). С полученными знаниями я легко сдал экзамены по профильным предметам и поступил сразу в два местных вуза. Но это уже другая история.

П.С. Некоторые события я восстановил в памяти по дневнику - уже тогда я вёл блог, только делал это "в стол". Фотографий с 1997 года у меня нет. Где-то гуляла видеозапись с выпускного, но я её не сохранил.

Тэги: воспоминания, девяностые, школа

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.