Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Чебоксары
Чебоксары
Голосов: 1
Адрес блога: http://randoom.livejournal.com/
Добавлен: 2011-02-16 18:07:14 блограйдером randoom
 

Открытие штаба Навального в Чебоксарах - Мои впечатления

2017-05-22 10:49:50 (читать в оригинале)

Приезд Навального в Чебоксары проходил в рамках "поволжского турне" и проходил в режиме секретности. Всё это из-за того, что силовики пытались сорвать мероприятие, и прежде всего давили на собственников помещений, где они планировались проходить. Это пол года назад в Чебоксарах оппозиционные политики могли спокойно заплатить деньги, арендовать зал и провести там мероприятие. В этом году им стали отказывать - причём не какие-то отдельные залы, а все. Найти помещение практически невозможно, а на улице проводить встречи нельзя - нарушение путинского закона о митингах.

Получив аккредитацию заранее, я ждал подробностей. Сначала стало ясно, что встреча намечена на 17:00, но где — секрет. Потом сообщили, что место проведения — ул. Новогородская, 16. Это девятиэтажка в Новом городе — странное место для пресс-конференции.

20170521_180957.jpg

Я полагал, что встреча не начнётся ровно в 17:00. Считал, что приеду в Новый город и буду там несколько часов ждать. Специально взял для этих целей книжку, тёплую куртку... Но ошибся, и, опоздав всего на несколько минут, остался без места внутри и мероприятия видел примерно вот так:

20170521_170341.jpg

В 17:00 помещение уже было полностью заполнено. Снаружи стояли люди, которым не хватало места, кто-то слушал спикеров через окна. Я попытался влезть, но у меня не вышло. Так что, послушав всё примерно вот так, я перешёл к общению со знакомыми, которым также не хватило место. А открытие, надеюсь, что посмотрю на записи ;)



Пришло очень много людей. И это при том, что в открытом доступе информацию о месте встречи нигде не размещали. Но люди знали, что 21 мая Навальный будет открывать штаб в Чебоксарах, и каждый это выяснил из рассылки для волонтёров и по своим каналам. В итоге собралось огромное число представителей оппозиции в самом широком диапазоне. Увиделись те, кто долго общался только в онлайне.



В Чебоксарах открывается штаб Навального, через который он будет участвовать в избирательной компании. Начнётся всё со сбора подписей за выдвижение, ожидается появление агитационных кубов. Была привезена и передана волонтёрам символика и печатная продукция.



Мероприятие прошло спокойно — без орд провокаторов, огромного количества полиции (полиции было немало, но она маскировалась), оцеплений. Конечно, был один нодовец с пикетом, на которого не обращали внимания. Были «люди в штатском», летал квадракоптер. Но инцидентов лично я не заметил.

20170521_185817.jpg

Скрытность мероприятия не дала возможности оповестить всех желающих. А то пришло бы совсем огромное число людей. Многие потом меня ругали за то, что я не сообщил место встречи, хоть и анонсировал приезд на форумах. Можно сказать, что встреча проходила прежде всего для волонтёров (их в Чувашии записалось порядка 450), а уже потом для сторонников и журналистов. Сначала была встреча с волонтёрами и сторонниками, потом короткая пресс-конференция, потом общение с волонтёрами.

20170521_184623.jpg

Всё шло строго по графику, одна часть мероприятия сразу же переходила в другую, когда заканчивалась время. Навальный с командой должен был улететь из Чебоксар вечером.

Я не могу пересказывать о чём подробно рассказывали на встрече. Как я понял, поднималась региональная тематика, и Навальный неохотно отвечал на вопросы о международной политике, объясняя это тем, что приехал в Чебоксары. Чебоксары для него - город в котором творится много несправедливости, где людей судят не только за репосты, но уже и за репосты респостов, где за участие в митингах могут уволить воспитательницу из детского сада...


С воспитательницей Алёной Блиновой они очень тепло встретились. Фото - Евгений Фельдман.



Присутствовали иностранные журналисты, приехавшие с Навальным. Они снимали самые разные сюжеты, в том числе и некоторые, как мне показалось, провокационные. Например, специально одной камерой залезали в окно, а второй снимали этот вид съемки.


Фото: Константин Ишутов



За те несколько минут, что я был на пресс-конференции. Какое впечатление произвёл на меня Навальный? Что он ровно такой же, как в интернете. Многие политики в жизни совершенно другие, а тут схожесть 100%. Но это впечатление от нескольких минут.



Фотографий с Навальным я не делал, хоть и была такая возможность, но Алексей Анатольевич выглядел устало и был похож на рок-звезду после большого концерта. Он уже третий день в пути, и открывал уже пятый штаб за это время.

20170521_184548.jpg

Штаб Навального в Чебоксарах начинает работу по адресу Ивана Франко, 3. От туда его также в ближайшее время прогонят, так что уже сейчас ищется новое место.

Тэги: алексей, навальный, политика

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.