Сегодня 24 апреля, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
alf_electric
alf_electric
Голосов: 1
Адрес блога: http://alf-electric.livejournal.com/
Добавлен: 2010-12-31 18:57:33 блограйдером alfelectric
 

Тайна жизни и смерти принцессы Укока

2017-04-05 16:37:11 (читать в оригинале)

Расположенное на стыке границ четырех государств (Китая, Казахстана, Монголии и России) алтайское плато Укок славится красотой природы и древними археологическими находками. В те далекие времена, которые историками именуются железным веком, на плато пасли свой скот пазырыки. До наших дней от этих воинственных племен дошли скрытые под насыпными курганами из камня их могилы. В одной из них и была обнаружена известная сегодня на весь мир принцесса Укока.

Как водится, открытие было неожиданным. Под руководством Наталии Полосьмак группа новосибирских археологов в 1993 году начала раскопки уже разграбленного кургана. И неожиданно под уже разоренным захоронением было обнаружено еще одно. При этом ученым повезло дважды. Мало того, что могила была нетронута грабителями, так ее содержимое еще и отлично сохранилось в слое вечной мерзлоты.
Почти сразу после похорон под накрытый 11 бревнами сруб просочились подземные воды, которые резкое похолодание превратило в надежно консервирующий содержимое слой льда. Такой ледяной холодильник на протяжении 2.5 тысячелетий сберегал останки шести лошадей, утварь и саркофаг с покойником.

Благодаря такой природной консервации все находящиеся в погребении вещи великолепно сохранились. На изящной конской сбруе можно разглядеть мельчайшие детали узора. Как и большинство древних народов, пазырыки верили в загробную жизнь и снабжали своих покойников всем необходимым для достойного загробного существования.
Погребенной в позе спящего человека на боку оказалась молодая женщина возрастом около 25 лет. Одета она была в сшитую из китайского шелка рубашку и шерстяную юбку, а на голову были одеты парик и довольно замысловатый головной убор. Ее забальзамированное тело покрывали причудливые узоры татуировок, соединяющие образы как реальных, так и фантасмогорических животных.
Ученные полагают, что подобные татуировки пазырыки делали как элемент идентификации сродни современному удостоверению личности. Самая крупная из четырех татуировок на левой руке изображает фантастического оленя с рогами козерога и клювом грифона. В мифах ряда народов Азии подобное существо указывает на связи с потусторонним миром.
Алтайскую мумию исследуют уже почти четверть века. За эти года была раскрыта методика бальзамирования пазырыками своих умерших соплеменников. Сотрудниками московской Лаборатории антропологической реконструкции им. М. Герасимова удалось реконструировать в 1995 году ее лицо. Оно оказалась европеоидной расы, что подтвердили и данные ДНК-экспертизы.
Также исследователи установили, что в саркофаг мумия была положена не сразу, а как минимум три месяца до погребения играла племени определенную важную роль в жизни своего. Так следы на теле явственно указывают на то, что тело сажали в какое-то подобие кресла.
Сложный ритуал бальзамирования однозначно свидетельствует об особом статусе умершей. И хотя среди широких масс она известна как алтайская принцесса или принцесса Укока археологи категорично отказывают ей в этом статусе. Ее курган располагался вдали от родовых могильников пазырыкской знати и был намного скромнее в размерах. Таким образом в древности хоронили женщин, положение которых требует обета безбрачья – шаманов и целителей.

Недавно удалось определить причину смерти этой молодой женщины. Ученые справедливо полагали, что это было заболевание. Химический анализ мумии показал, что по роду своей деятельности она периодически вдыхала ядовитые пары ртути и меди. Несомненно, они вредили ее здоровью, но это не являлось причиной смерти.

В 2010 году мумию исследовали с помощью томографа. Однако в отличие от живой ткани сигналы от мумифицированных останков были слабы и снимки получились низкого качества. Только спустя несколько лет после обработки специально разработанными графическими программами удалось на должном уровне проанализировать томограммы.
Результаты показали, что к летальному исходу привело развивавшееся на протяжении минимум трех лет тяжелое онкологическое заболевание – рак молочной железы. Тайна смерти «принцессы» Укока уже разгадана, осталось теперь разузнать тайну ее жизни.



Тэги: алтайская, мумии, принцесса, тайна, укока

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.