Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
alf_electric
alf_electric
Голосов: 1
Адрес блога: http://alf-electric.livejournal.com/
Добавлен: 2010-12-31 18:57:33 блограйдером alfelectric
 

Темная сторона современных технологий

2017-03-24 13:03:13 (читать в оригинале)

Сегодняшним технологиям требуются не сталь и чугун, которые были в начале прошлого века становым хребтом технического прогресса, а редко встречающиеся в природе вещества. В их число входит минерал колтан, прозванный «кровавым».

Строго говоря, колтан некорректно именовать минералом. По сути, он представляет собой смесь двух минералов – колумбита и танталита (Fe,Mn)(Nb,Ta,Ti)2O6), что и отражено в его названии. Руда колтана содержит оксид ниобия и оксид тантала, которые являются источниками получения ниобия и тантала, столь важных сегодня для космической и военной промышленности, электроники и т.д.
Эти химические элементы используются для получения сверхжаропрочных сплавов и сверхпроводящих элементов, при изготовлении GPS-навигаторов, плазменных экранов, смартфонов, планшетов, ноутбуков и т.д., создании искусственных спутников и современного оружия с дистанционным управлением.

Руда колтана перерабатывается на технологическом оборудовании предприятий в Германии, Китае, США. Но вот добыча черного песка колтановой руды осуществляется даже не дедовским, а прадедовским способом.

Разведано не так уж много месторождений колтана. Среди мировых запасов 80% достались территории Демократической республики Конго, где эта руда стала основой экспорта страны.
Основная масса ее добытчиков – бросившие свои земли крестьяне. От рассвета и до заката, по 12 часов в день, эти изнуренные люди с помощью кирки, лопаты и несложных приспособлений для промывки отделяют от грунта ценный колтан. Они живут среди джунглей поблизости от выработок и при благоприятных обстоятельствах получают оплату в 4 доллара за смену.

Стремление добыть как можно больше руды провело к тому, что огромные территории включенных ЮНЕСКО в список всемирного наследия национальных парков Окапи и Кахузи-Биега, где находятся крупнейшие залежи руды, покрываются траншеями и рытвинами. Это уже вызвало сокращение популяции горилл на 90% и слонов на 80%.
Поскольку колтан добывается дешево, а продается дорого, за ним охотятся многие вооруженные группировки и не только из самой Демократической республики Конго, но и соседствующих с ней Руанды, Бурунди и Уганды. Попытки контроля над выработками сопровождаются настоящими локальными войнами. По этой причине колтан и получил прозвище «кровавого минерала».



Тэги: колтан, конго, ниобий, тантал

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.