Сегодня 20 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
alf_electric
alf_electric
Голосов: 1
Адрес блога: http://alf-electric.livejournal.com/
Добавлен: 2010-12-31 18:57:33 блограйдером alfelectric
 

Что объединяет боевые мечи, динозавров и огород.

2015-09-15 20:38:46 (читать в оригинале)

Даже нерадивому школьнику из прослушанных краем уха уроков истории известно, что на смену бронзовому в свое время пришел железный век. Этот факт стал для нас настолько привычным, что мы даже не задумываемся, как же древние люди добывали это самое железо. Ведь в те далекие времена не было огромных карьеров, горно-обогатительных комбинатов и сталелитейных заводов.

Одним из источников железа для наших предков был имеющий довольно таки широкое распространение и довольно доступный для примитивной добычи минерал – вивианит. Свое современное название он получил в 1817 году в честь подробно описавшего его свойства англичанина Джона Вивиана.

До этого момента водный фосфат железа, коим, по сути, и является вивианит, именовался «синей железной рудой». В залегающих в торфяниках осадочных месторождениях железа вивианит присутствует в виде не очень привлекательной землистой массы.


Вслед за мастеровыми вивианитом заинтересовались и живописцы. В те времена, когда краски изготавливались исключительно вручную, художники отличались неплохими познаниями свойств различных минералов. Именно вивианит в XIV – XV веках использовали для получения зеленых и синих пигментов живописцы довольно известной кельнской школы.

Однако с развитием промышленности болотные железные руды стали невостребованными, а художники существенно облегчили себе жизнь, пользуясь красками на основе синтетических пигментов. Вивианит на долгое время стал уделом коллекционеров. Их привлекали образующие довольно красивые почковидные или лучистые агрегаты кристаллы призматической и шестоватой формы. При этом, несмотря на распространенность минерала, наиболее великолепные экземпляры его кристаллов встречаются только в двух местах - в Льяльягуа (Боливия) и Нгаундере (Камерун).

Помимо презентабельного внешнего вида коллекционных кристаллов, вивианит обладает рядом довольно необычных свойств. Тек, если поцарапать или расколоть его кристалл, то можно стать свидетелем целой череды цветовых метаморфоз. Изначально свежая царапина или поверхность скола будут немного беловатыми или бесцветными, но затем начнутся превращения – довольно быстро их цвет станет голубым, затем зелено-голубым или темно-синим и, наконец, практически черным. Обусловлено это тем, что минерал образуется в среде без доступа кислорода и содержит двухвалентное железо. На воздухе это железо начинает окисляться, переходя в трехвалентное, что и вызывает подобные цветовые изменения.


Вивианит также является другом палеонтологов, поскольку выступает активным участником образования окаменелых скелетов древних животных. За те миллионы и сотни тысяч лет, что прошли с момента гибели древних динозавров, мастодонтов, мамонтов и т.д. составляющие их зубы и другие кости скелета органические материалы постепенно и планомерно замещались вивианитом, который при этом до мельчайших подробностей повторял структуру костей. Такие образования палеонтологи именуют «зубной камень» или одонтолит. В 1877 году был найден даже целый окаменелый птерозавр, состоящий полностью из голубого вивианита.

Сегодня востребованность в этом минерале как источнике железа снова возрастает, но уже не в промышленности, а в сельском хозяйстве. Обусловлено это тем, что искусственные удобрения, применяемые при обеднении почвы железом, либо довольно дороги, либо малоэффективны. А вот вивианит довольно легко отдает растениям такое необходимое для выработки хлорофилла железо и при этом его применение в качестве удобрения относительно дешево.


Тэги: болотное, вивианит, динозавров, железо, железом, обогащения, окаменелости, почвы, удобрение

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.