Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
дневник депутата ГД Александра Чуева
дневник депутата ГД Александра Чуева
Голосов: 3
Адрес блога: http://tchuev.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-23 18:53:57 блограйдером Luber
 

«Лишние» люди.

2014-10-14 23:51:37 (читать в оригинале)

  Нужно ли уголовно преследовать тех, кто не платит в пенсионный фонд?

  В принципе постановка вопроса правильная: если работодатель не уплачивает положенные платежи в социальные фонды, то он тем самым лишает своих работников права на получение пенсии, медицинской помощи и безусловно должен нести за это ответственность. Только вся проблема в том, что среди наших российских работодателей таких откровенных мошенников практически нет. В большинстве случаев речь идет о том, что часть зарплаты выплачивается неофициально «в конверте» нигде не учитывается. Искать эту заработную плату и привлекать тех, кто оформляет людей на небольшие оклады, конечно можно, но не очень осмысленно.

  Представьте себе: работает предприятие, выплачивает людям зарплаты, часть которых «серая», приходит прокуратура или следственный комитет, заводят дело, арестовывают работодателя… В итоге, предприятие закрывается, люди теряют работу, а бюджет ничего не получает, кроме конечно того, что удастся взять с нового заключенного. Кто в результате выигрывает? На мой взгляд – никто. Таким образом, в нынешних условиях будет сложно, а если откровенно, то практически невозможно вывести зарплаты из тени, а вот уменьшить число успешных предприятий и пополнить количество безработных, - это как раз и получится.

  Кроме того, сегодня по официальным данным более 22 миллионов человек вообще непонятно где работает и естественно за них никто никуда налоги не перечисляет. Я полагаю, что эта цифра значительно выше (миллионов на пять) Очевидно, что это то, что называется «самозанятость». Я бы очень не рекомендовал бороться с этим явлением, поскольку в итоге этой борьбы вместо «самозанятых», в общем как-то обеспеченных граждан получим реальных безработных со всеми вытекающими для государства социальными последствиями.

  Так что же делать, как защитить людей наемного труда?.. Для начала стоит подумать не о снижении налога на прибыль (сегодня предлагают с 20 процентов снизить до ) а задуматься о возможности снижения отчислений в социальные фонды и введения дифференцированного «прогрессивного» подоходного налога. Если все платежи в фонды, включая подоходный налог, для средней зарплаты будут хотя бы в пределах 30 процентов то количество тех, кто будет показывать полные заработные платы, увеличится. Тогда можно и ответственность усилить (кнут без пряника не работает) Но ответственность эта должна быть чисто финансовой. Зачем сажать работодателей, которые смогут и дальше давать людям работу и платить в бюджет? Это неразумно и нерачительно. Пусть платят запредельно высокие штрафы, отдают имущество, но не теряют возможность продолжать свое дело. Ну, а кроме того, я бы вообще изменил систему внебюджетных фондов, поскольку в ее нынешнем виде она очень затратна и ненадежна. Впрочем, это уже другая история…


Тэги: бедность, бизнес, власть, заключенные, людт, налоги, народ, пенсии, работа, россия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.