Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
дневник депутата ГД Александра Чуева
дневник депутата ГД Александра Чуева
Голосов: 3
Адрес блога: http://tchuev.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-23 18:53:57 блограйдером Luber
 

Краткий анализ предвыборной программы Сергея Митрохина.

2013-08-14 17:01:11 (читать в оригинале)

   В целом программа Митрохина выглядит достаточно проработанной и детальной. Программа состоит из 16 разделов, в которых затронуты основные проблемные узлы города.
  К сильным сторонам программы стоит отнести ее социальность. Так в разделе решение жилищной проблемы среди прочего для сокращения очереди на жилье предлагается строительство «социальных домов без права приватизации квартир, для тех очередников, кто на это согласится.

Также предполагается бесплатное предоставление земли в долгосрочное пользование без права продажи жилищно-строительным кооперативам москвичей, которые будут осуществлять права застройщика.

  В разделе «Социальная политика» предусматривается, что будет введено «городское пособие на ребенка до трех лет для нуждающихся семей. Его размер составит 50% от реального прожиточного минимума.»

Пенсии предполагается повысить не менее чем двух размеров реального прожиточного минимума в г. Москве.. Также пенсионеры будут освобождены от налога на сдачу жилья в аренду.

  В про  zграмме достаточно подробно прописаны вопросы, касающиеся бюджетной, градостроительной и транспортной политики. В частности, будут проводиться предусмотренные федеральным законом публичные слушания по бюджету города. Предполагается увеличение финансовых вложений в образование, здравоохранение и энергоэффективность ЖКХ.

  Предполагается\ разработка нового Генерального плана Москвы и правил землепользования и застройки.

Основными приоритетами нового Генплана станут: строительство доступного жилья, ограничение высотности и плотности застройки, развитие особо охраняемых и озелененных территорий, рациональное распределение рабочих мест по территории Москвы, сохранение облика старой Москвы и т.д.

Достаточно подробно прописан раздел «Борьба с нелегальной миграцией» которая в программе называется «рабским трудом» В частности, предлагается привлечь к работе в сфере ЖКХ пенсионеров-специалистов: инженеров, техников, экономистов, бухгалтеров с соответствующим переобучением за счёт города. Кроме того «контракты с подрядчиками по госзаказу, использующими нелегальную рабочую силу, будут расторгаться».

  К противоречивым и неоднозначным сторонам программы я отнес бы раздел «Порядок в ЖКХ» Не вызывает сомнение искреннее стремление кандидата кардинально улучшить ситуацию в этой сфере, однако далеко не со всеми предлагаемыми методами можно согласиться. Так вполне оправданное и даже необходимое установление контроля за тарифами никак не соотносится с обеспечением конкуренции в сфере ЖКХ., которая нереальная по сам ой структуре городского хозяйства. ( одна труба, одна электросеть, один источник подачи тепла)

  Предложение упразднить ДЭЗы выглядит очень спорным. Никакой реальной альтернативы ДЭЗам не предлагается, поскольку нынешние управляющие компании, которые должны конкурировать между собой, в большинстве случаев просто выкачивают деньги из собственников квартир. Все попытки искусственно создавать ТСЖ уже проваливались не раз. Кроме того, для тех, кто не \является собственником жилья, использует социальный наем вообще неприемлемо навязывать какую-либо управляющую компанию. В этих случаях. На мой взгляд, ДЭЗ пока безальтернативен. И стоило бы поднять вопрос об увеличении эффективности работы этих учреждений, а не об их ликвидации. (Кстати, работы по ремонты подъездов, крыш и т.дл. проводятся за счет городского бюджета)

  Некоторые разделы программы вообще стоило бы исключить из нее, поскольку они не имеют прямого отношения к полномочиям мэра города и сильно политизируют программу. В частности, предисловие к программе на мой взгляд не способствует расширению круга потенциальных избирателей

Такие фразы как: «Мы против политического курса нынешнего руководства страны, ведущего страну по пути общественной деградации в исторический тупик» выглядят декларативно и были бы уместны на выборах в Государственную Думу, но снижают электоральную привлекательность для кандидата в мэры Молсквы, поскольку люди хотят услышать реальные предложения, а не громкие заявления.

  Одним из слабых мест, в программе является большое количество предложений, начинающихся со слова «я». Например, «Я распущу не представляющую интересы москвичей Мосгордуму, обеспечу проведение честных выборов.», или «Я прекращу кадровую политику правительства, основанную на кумовстве, своячестве и коммерческих связях» Слишком частое употребление «Я» снижает доверие к предложениям, даже правильным и полезным., тем более, что кандидат представляет политическую партию, а значит предполагается серьезная командная работа.

Также в программе выглядят неуместным обещания об установке памятника жертвам политических репрессий на Лубянской площади (это уж точно не тема для предвыборной программы мэра города, памятник можно установить и без всяких предварительных деклараций)

  В общем программа оставляет больше позитивное впечатление. Явно видно, что над текстом работала команда специалистов. Однако излишняя политизированность и привлечение внимания к мелким вопросам снижают привлекательность документа. Если сравнивать программу Сергея Митрохина с программой Алексея Навального, то программа Митрохина, безусловно, более детально проработана, экспертно выверена и содержит комплекс конкретных мер и проектов решений.


Тэги: власть, выбор, митрохин, москва, мэр, навальный, партия, песня, политика, программа, россия, собянин, экономика

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.