Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
дневник депутата ГД Александра Чуева
дневник депутата ГД Александра Чуева
Голосов: 3
Адрес блога: http://tchuev.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-23 18:53:57 блограйдером Luber
 

Нужны ли прямые выборы губернаторов?

2013-02-03 16:59:57 (читать в оригинале)

Сейчас об этом снова начался спор. Вроде бы Законом теперь эти выборы предусматриваются, но уже регионы по своему желанию через решения законодательных собраний или областных дум могут эти выборы отменять, точнее, избирать губернатора или главу республики  не всенародно, а путем голосования самих региональных депутатов.

Получается, что исполнительная власть в различных регионах России будет формироваться по-разному. На мой взгляд? это может породить в будущем ряд коллизий, да и в принципе вредно для единства правового пространства.

Лучше всего было бы вернуться к назначению губернаторов, но при этом существенно расширить полномочия и финансовые возможности местного самоуправления в регионах. При чем, основная часть налоговой массы должна собираться и оставаться в самих городах, районах и сельских поселениях, а не возвращаться «сверху» в виде субсидий и субвенций. Безусловно, понадобится серьезная коррекция печально известного 131-го ФЗ, да и в Налоговый Кодекс придется внести некоторые поправки, но это того стоит. Ведь до сих пор многие местные полномочия проседают от отсутствия средств. По-существу, районы и города по целому ряду вопросов должны идти к губернатору или главе республики «с протянутой рукой»

Если же у «Центра» нет большого желания развивать и усиливать местное самоуправление, то необходимы прямые всенародные выборы губернаторов, хотя бы для того, чтобы народ мог как-то влиять на их политику. Но для этого необходимо прописать и механизм отзыва или ввести систему «народных предупреждений»

[Error: Irreparable invalid markup ('<span [...] </span>') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

<p class="MsoNormal" style="margin: 0cm 0cm 0pt;"><font face="Calibri"><font color="#000000" size="3">Сейчас об этом снова начался спор. Вроде бы Законом теперь эти выборы предусматриваются, но уже регионы по своему желанию через решения законодательных собраний или областных дум могут эти выборы отменять, точнее, избирать губернатора или главу республики<span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp; </span>не всенародно, а путем голосования самих региональных депутатов. </font></font></p><p class="MsoNormal" style="margin: 0cm 0cm 0pt;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3">Получается, что исполнительная власть в различных регионах России будет формироваться по-разному. На мой взгляд? это может породить в будущем ряд коллизий, да и в принципе вредно для единства правового пространства.</font></p><p class="MsoNormal" style="margin: 0cm 0cm 0pt;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3">Лучше всего было бы вернуться к назначению губернаторов, но при этом существенно расширить полномочия и финансовые возможности местного самоуправления в регионах. При чем, основная часть налоговой массы должна собираться и оставаться в самих городах, районах и сельских поселениях, а не возвращаться &laquo;сверху&raquo; в виде субсидий и субвенций. Безусловно, понадобится серьезная коррекция печально известного 131-го ФЗ, да и в Налоговый Кодекс придется внести некоторые поправки, но это того стоит. Ведь до сих пор многие местные полномочия проседают от отсутствия средств. По-существу, районы и города по целому ряду вопросов должны идти к губернатору или главе республики &laquo;с протянутой рукой&raquo;</font></p><p class="MsoNormal" style="margin: 0cm 0cm 0pt;"><font color="#000000" face="Calibri" size="3">Если же у &laquo;Центра&raquo; нет большого желания развивать и усиливать местное самоуправление, то необходимы прямые всенародные выборы губернаторов, хотя бы для того, чтобы народ мог как-то влиять на их политику. Но для этого необходимо прописать и механизм отзыва или ввести систему &laquo;народных предупреждений&raquo; <span style="mso-spacerun: yes;" </span>Когда собранное и официально сданное, скажем в обл. Думу <span style="mso-spacerun: yes;" </span><span style="mso-spacerun: yes;" </span>определенное количество подписей жителей региона о недоверии губернатору считается для него официальным предупреждением жителей. После третьего такого &laquo;предупреждения&raquo; губернатор автоматически уходит в отставку. Конечно, и подписей должно быть много и основания для их сбора должны быть серьезными, но необходимо, чтобы такая процедура быть вполне реальной, тогда мы сможем получить какую-то стартовую систему &laquo;сдержек и противовесов&raquo; на уровне субъекта федерации.</font></p>

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.