Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Dr_Grig
Dr_Grig
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/dr_grig/
Добавлен: 2007-12-20 14:59:56 блограйдером Lurk
 

О чем это было, к опросу о сказочных героинях.

2012-11-20 01:09:06 (читать в оригинале)

О чем все это было.

Конечно же, дело не только в сказочных героинях. Я хотел поговорить о женских архетипах, о ролях, ипостасях. О сложном пути, который проходит каждая женщина.

Кстати – архетип можно рассматривать, как структурный элемент коллективного бессознательного, кирпичик в фундаменте на котором строится здание нашей психики. В архетипах, как утверждают юнгинианцы, хранится наше общечеловеческое прошлое, опыт, накопленный поколениями. Архетипы – модели нашего поведения, закодированные в психике. Архетипы лежат в основе общечеловеческой символики, сновидений, мифов, сказок, легенд и преданий.
С одной стороны, архетипы лежат в бессознательном и мы не можем контролировать и управлять их деятельностью, с другой, если их осознать, понять, постараться разобраться, открывается возможность понять, что с нами происходит.

Я хотел поговорить, порассуждать, обсудить с вами женские архетипы. И сделать это на основании греческой (точнее греко-римской мифологии), используя греческих богинь, олицетворяющих женские архетипы.
Почему я спрашивал о сказках? Да потому, что каждой сказочной героине соответствует богиня. В каждой женщине есть все богини, да и действуют они одновременно. Но одна наиболее актуальна в определенный период жизни. И эти наиболее важные архетипы богинь вступают в свои права по очереди. Они призваны решать различные задачи, отвечать на свои вопросы, обучать справляться со своими специфическими трудностями.
Естественно, поняв, какая богиня наиболее важна в данный момент можно понять, к чему стремиться, чему посвящен данный этап жизни, как следует развиваться и на что обращать внимание, понимать, где вы сейчас, ибо эти архетипы сопровождают наше индивидуальное личностное развитие.

Первая – это девочка-подросток. Она стоит перед выбором, кто она. Она может стать ПЕРСЕФОНРОЙ или АРТЕМИДОЙ.
Затем она взрослеет и приходит время АФРОДИТЫ или, а может быть и, ГЕРЫ.
Вслед за ними в свои права вступает Деметра,
А за ней ГЕСТИЯ и (или) ГЕКАТА.
Девочка, девушка, женщина, старуха – вот естественный путь развития. Но вне зависимости от возраста женщины на первый, наиболее важный план может выходить любая богиня.

А теперь к соответствию сказочных героинь и богинь и к статистике.
Спящая красавица – Персифона. – 4.
Красная шапочка – Артемида – 1.
Царевна лягушка – Афродита – 5.
Герда – Гера – 8.
Василиса П. – Афина Паллада9.
Золушка – Деметра – 1.
Русалочка – Гестия – 4.

В следующих постах я хочу поговорить о каждой героине и о каждой богине в отдельности. Постепенно и не спеша. Начнем в хронологическом порядке – с Красной шапочки-Артемиды или Спящей красавицы-Персефоны.
Выбирайте с кого начнем разговор.

П.С. Друзья, не обессудьте, но больше одного сказочно-мифологического поста в неделю писать у меня не получится.

П.П.С Для мужчин, небезразличных психологии, тоже будет кое-что интересное, ибо каждая богиня присутствует в феминной мужской части - Аниме.

Тэги: архитипы, женский, ликбез, миф, притча, психологический, психотерапевт, размышление, символ, сказка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.