Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Dr_Grig
Dr_Grig
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/dr_grig/
Добавлен: 2007-12-20 14:59:56 блограйдером Lurk
 

Благодарность. (Клиентские заметки).

2012-12-03 18:45:46 (читать в оригинале)

Клиентка, Г.
На этой встрече речь шла о чувстве благодарности и о благодарности вообще, об умении испытывать чувство благодарности. Эта способность доступна отнюдь не всем. Есть люди, которые не могут допустить для себя быть благодарными. Точнее, они уверенны, что это чувство разрушает их, делает беспомощными, слабыми, маленькими и униженными. Как только возникает ситуация, где обычные люди испытывают благодарность, признательность, говорят спасибо, эти чувствуют себя разрушенными и униженными. Их «нарциссическое Я» начинает кричать и жаловаться, что теперь оно ничего не стоит. Будто благодарность унизила и поранила их.
Каков результат? Такой человек не способен не только сказать спасибо, но и принять помощь. Чтобы избежать «унижающе-уничтожительного» чувства благодарности человек отказывается от помощи. Он обесценивает саму помощь, или человека помогающего, говоря, что ему помогли мало, недостаточно, плохо. Или, воспринимает помощь не как помощь вовсе, а как нечто само собой разумеющееся по отношению к себе любимому, да еще и обижается на то, что помощник пошел ради него на недостаточные жертвы.
Наша встреча продолжалась и мы обсуждали, какие, порой, странные формы принимает благодарность, когда смешивается с чувством вины. Когда благодарность становится не тем, что идет от сердца, из души, а становится обязанностью, когда благодарность превращается в манипуляцию.

История Г. обычная, хотел сказать, даже стандартная. Но не скажу. Плохие это стандарты. Печальная история. Мама родила ее молодой и вне брака. Поехала учиться в другой город и вернулась с ребенком. Вернувшись, оставила дочку родителям и занялась построением новой семьи, созданием своей «новой жизни» в которую дочь не вписалась. Бабушка с дедушкой сочли все произошедшее позором семьи, но ребенка оставили у себя. Так что, Г. с раннего детства жила у них. Бабушка, женщина властная и твердая воспитывала внучку с идеей, что дети должны помогать родителям, обязаны быть им благодарны за то, что те для них делали, а став взрослыми отдавать свой неоплатный долг. Прекрасная идея. С одной стороны. А с другой?
С другой, благодарность превратилась в обязанность, стала долгом. Велика вина, если кто-то посмеет отдать его не так или не в той форме. «Мы для тебя столько сделали, теперь ты обязана долги возвращать», - идея звучит примерно так. Как часто приходится слышать о пациентов, что они не просили от близких всех этих жертв, за которые они теперь должны быть благодарны.
- Не каждый может вынести груз такой благодарности. Человек, который тебе помог сразу превращается в человека, который с тебя что-то возьмет, - сказала Г.
- Как в сказке «Иван мужицкий сын». Я тебе помогу, но потом возьму с тебя что-то очень важное и дорогое для вас.
- И я не могу не отдать, я же обязана быть благодарной. Вот только что символизирует ребенок, которого забирают… Нет, знаю… Забирают моего внутреннего ребенка. Меня… Я чувствую вину перед ними. Много вины – вину за то, что не могу приехать на все лето, вину за то, что вместо работы в огороде я хочу на море, вину за то, что смею хотеть быть счастливой, когда у них не все в порядке…
Она говорила медленно с большими перерывами.

Я молчал, понимая, что моему вмешательству нет места. Сейчас тот самый момент, когда человек говорит правду самому себе, когда признает, что в мире существует место для его желаний и стремлений, признает за собой право быть счастливым независимо ни от кого.
Я слушал ее и с и размышлял, каким образом любовь, забота, благодарность превращаются в ужас. Я думал о материнской любви, которая абсолютна и безусловна. Не зависит ни от чего. Мама (или человек ее замещающий) любят ребенка не за что-то. Любят просто так и ничего не требуют взамен. В одной умной книге я прочел, почему одни люди вырастают уверенными в своих силах, уверенные в том, что они являются личностью, в том, что хороши, достойны интересной любимой работы и большой зарплаты, а в целом - удачи, счастья, любви. Там говорилось, что наша самооценка — то есть то, считаем ли мы себя хорошими, крепкими, сильными, большими, умными или, наоборот, плохими, слабыми, глупыми и маленькими, — чаще всего связана с тем, какими нас видят другие.. Это начинает формироваться с самого раннего детства. Те, кто видел как блестят глаза восхищенной матери, то чувствует себя достоянным этого блеска. Такая позитивная, сочувственная благосклонность очень ценна для ребенка. Она придает ему силу и уверенность в себе. При недостатке такой благосклонности или при негативно-критическом, сбивающем с толку отношении ребенок чувствует себя незащищенным, слабым, больным.
Был ли у Г. Такой опыт? Была ли любовь, которая просто любовь мамы, любовь не за что-то, а просто так, потому, что на свете существует любовь? Исходя из наших бесед, я понимаю, что нет. Всю жизнь всю жизнь моя клиентка старается заслужить этот «блеск» в глазах судьбы, но чувствует, что она недостаточно хороша и благодарна для него.

Пока писал эту заметку, понял, о чем мы будем говорить на следующей встрече. О благодарности к терапевту. Ведь нет другой возможности понять, что же это такое «благодарность» на самом деле, не испытав эти переживания в реальности. Не пережив их, не обсудив. Терапия для этого и существует.

Тэги: психотерапевт, размышление

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.