Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Dr_Grig
Dr_Grig
Голосов: 4
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/dr_grig/
Добавлен: 2007-12-20 14:59:56 блограйдером Lurk
 

Клиентское. В тишине услышать себя.

2012-11-12 14:28:40 (читать в оригинале)

Клиентка.

Мы работаем уже давно. Несколько лет. Встречаемся два раза в неделю и разговариваем. С ней всегда очень интересно, чувствуешь, как мысль «играет». Умная, талантливая, успешная.

История обычная. Взрослый состоявшийся человек, она до сих пор доказывает окружающим и себе, в первую очередь, что она хорошая, достойная, сильная, умная. В самом начале терапии она поразила меня тем, что читала книгу по «Теории струн». И, кажется, почти всем она доказала свою состоятельность. Кроме себя. Ее внутренний «Суд Присяжных» еще не вынес такого постановления…
На одной из последних встреч она сказала фразу, над которой я думаю уже, наверное, месяц.
«Очень хочется, чтобы все куда-нибудь делись. И в тишине, которая образуется, наконец, услышать себя».

,
сказанные им в письме к сыну:
… Иногда необходимо человеку побыть одному, в тишине, собраться, подтянуться, вглядеться в себя. Мне это редко удается. А вот ты слышал когда-нибудь тишину? Знаешь, что это такое — тишина? Впервые я испытал необыкновенное ощущение тишины на берегу океана, тишины как какой-то величественной тайны. И почему-то, когда я впервые услышал тишину, она для меня была связана с необъяснимой тревогой. И на сцене тоже у меня тишина всегда связана с чем-то нервным. Правда, сценическая тишина вообще драматична. А в жизни тишина совсем другое дело. ... Бытовая тишина — это так приятно, она ни к чему не обязывает, сиди себе посиживай. Дома не хочется ее нарушать. Конечно, у мальчишек нет этого чувства благоговения перед тишиной, мальчишки слишком любят веселые шумные игры. И это прекрасно. Я сам тоже люблю побеситься, как тебе известно, ведь на даче мальчишки и теперь еще принимают меня в футбол, на воротах постоять... Я не о том, конечно, что лучше, сложив ручки, тихо сидеть у плетня, чем кричать и бегать, гонять мяч или танцевать до упаду. Пусть это все будет, это совсем не плохо, но надо и бережно к тишине относиться, должен быть такт по отношению к людям и к природе, к красоте тихой минуты. …
Но я хочу сказать тебе о другом: есть еще какая-то тишина... Тишина, которая возникает во мне, в тебе, в нас, когда не слышишь шума, сидишь, думаешь, погружаешься в себя — это внутренняя тишина, она не связана с шумом на улице, она в самом себе. Только очень редкие, очень развитые люди способны организовать такую свою тишину. Но для этого тоже надо сначала научиться слышать, видеть тишину, чувствовать.
...
Тишина — это какое-то особое состояние мира и человеческой души. Мне кажется, мы себя чувствуем частичкой природы, каплей океана в тишине, и только. Вне тишины нельзя понять красоту.
...

И я думаю о том, насколько сложно и насколько хочется услышать свою внутреннюю тишину и разобрать в ней истинный голос свой.

P.S. Пока писал понял очень важную вещь. Она ведь пришла ко мне именно за тишиной, за тем, чтобы оказаться там, где можно услышать себя, вглядеться, понять и узнать себя.
Умные слова, игры разума, интеллектуальные интерпретации – не главное, по крайней мере сейчас.

Тэги: психотерапевт, размышление

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.