Сегодня 25 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Красота абиссинской кошки
Красота абиссинской кошки
Голосов: 1
Адрес блога: http://aby-cat.blogspot.com/
Добавлен: 2010-07-24 22:42:45
 

2011-04-02 09:15:00 (читать в оригинале)

 


«Отношения между кошкой и человеком намного ближе, чем они могут быть между двумя кошками» Профессор Пауль Лейхаузен


Абиссинский котенок: красота должна быть божественной!

2011-03-31 09:56:00 (читать в оригинале)

В моде – аристократизм. Мы возвращаемся к благородной простоте, изысканной красоте и аристократической доброжелательности в общении. Такие изменения в самом человеке изменяют и его окружение.


И вот рядом с нами уже не экзотические самодовольные и часто (будем правдивы!) не очень умные животные – абиссинские котята все чаще появляются в наших домах. Мы начинаем перенимать у Европы и Америки самое лучшее, и в том числе – страсть к абиссинским кошечкам!



Абиссинские котята – воплощение Бастет – египетской богини веселья и радости

В 1850 г в пирамиде Сакара (Нижний Египет) была найдена бронзовая скульптура кошечки. Идеальные пропорции тела, гордая высокая посадка головы, большие, округлые, слегка заостренные уши – настороженные, словно она внимательно слушает! – и глаза.. Поразительной величины и формы – большие, округло-удлиненные, эти глаза так внимательно и осмысленно смотрят на вас – невольно пробирает дрожь.. Это кошка-богиня!

Но самое удивительное, что скульптура богини – точная копия современных абиссинских кошек! Даже теплый ровный цвет бронзы, «играющий» на свету, напоминает тиккированную шерсть Эби – так ласково и красиво называют абиссинских кошек и котят на Западе.

Неудивительно, что первыми оценили и стали разводить абиссинскую породу именно в Англии. В 1868 г английские военные моряки привезли из Эфиопии (Абиссинии) кота Зулу – далекого предка всех нынешних абиссинских котят.

В англичанах генетически заложен вкус к изысканной, благородной красоте, уважение к интеллекту и чувству собственного достоинства. И только в грациозных кошках-абиссинках все эти качества соединены. Даже абиссинские котята – еще крошечные и беззащитные – ведут себя подобно аристократам.

Абиссинский котенок – живое украшение дома


Если вы только увидели абиссинского котенка, кошечку, кота, то первое, что вас поразит, - шерсть! Можно ничего не знать об абиссинских кошках и сразу определить их среди всех прочих именно по шерсти. Как? Наверняка, вы отличите бриллиант от стеклянной бусинки – вот так отличается шерсть абиссинского котенка от других кошачьих.

Главная особенность абиссинов – тиккинг: каждый волосок окрашен в два или три цвета. При этом окрас абиссинского котенка получается удивительно равномерным, но при движении, в изгибах тела, в игре света шерсть мерцает и переливается, словно светится изнутри. Абиссины становятся живым украшением вашего дома, рядом с ними интерьер преображается, и любая обстановка – даже роскошная – Аби «по плечу»: царственность абиссинской кошки прямо создана для великолепия! Ее окрас – красно-коричневый (рудди, дикий), теплый бежевый (голубой), теплый красный (соррель) или розово-бежевый (фавн) – словно выбран главным придворным модельером для молодой английской королевы.. Но королева еще и фантастически умна!

Глаза абиссинского котенка смотрят прямо в сердце

Сьюзен Бейкер, одна из крупнейших заводчиц абиссинских кошек в США, однажды поделилась с поклонниками породы своим самым сильным впечатлением от Аби. «Сила характера, – подумав, сказала Сьюзи, - вот что я больше всего ценю в этой породе». Действительно: внешность аристократа даже в маленьком абиссинском котенке полностью соответствует его характеру аристократа.

Американцы вообще считают абиссинских кошек самыми умными, они так и говорят: не хотите заводить собаку и кошку – купите абиссинского котенка! Он никогда не повиснет на шторах – не пристало египетским богам так себя вести! Он поймет с первого раза, где он должен спать, куда ходить в туалет. Абиссинский котенок будет точно знать, в какое время вы приходите домой и чем вы любите заниматься: он не просто котенок, а потом взрослый кот или кошечка – он компаньон.

Глубокий осмысленный взгляд абиссинской кошки направлен вам прямо в душу – она точно знает, в каком вы настроении, и вести себя будет соответственно. Ее очень волнует, как чувствует себя ее любимый хозяин! Ее активность, жизнерадостность, стойкое и жизнеутверждающее при любых обстоятельствах поведение способно перевоспитать любого пессимиста. И при этом Аби очень нежна..

Абиссинские котята все чаще появляются в наших домах. Почему? Ведь порода была доступна давно, а «узнали» мы ее только сейчас.

Ответ очевиден: мы изменились. Вместо вычурности и эпатажа мы начали ценить благородную красоту, изысканные формы и внутреннюю глубину, своего рода интеллектуальность животного. И среди всех кошек только абиссинские полностью соответствуют новым стандартам «хорошего тона» и нашим новым запросам.


Описание абиссинских кошек (стандарт породы)

2011-03-30 21:27:00 (читать в оригинале)

По внешнему виду кошки данной породы ближе всего прапредку домашней кошки. Это среднего размера животные, тип телосложения весьма характерный: массивное, мускулистое тело, но не слишком толстое, широкая голова с выступающим вперед подбородком, элегантная шея.
Туловище среднего размера, хвост длинный, остроконечный. Слишком толстые или очень массивные кошки исключаются из претендентов для племенной работы. Голова у абиссинских кошек среднего размера, слегка клиновидная, с мягким овалом, кончик носа не слишком приплюснут, не создается впечатление, что нос «пятачком». Форма носа «пятачком» нежелательна. В профиль голова несколько закруглена по направлению ко лбу, нос слегка приплюснут, подбородок массивный. Уши среднего размера, относительно широко посаженные, стоячие. Конечности стройные, лапки маленькие, овальной формы. Глаза широко посажены, большие, открытые, азиатского типа, но обязательно без лукавства. Глаза должны быть янтарного или зеленого цвета, бледный тон их нежелателен. Шерсть короткая, нежная на ощупь, густая, хорошо прилегающая, с двойным или тройным тикингом, т. е. с двумя или тремя полосками различного цвета на каждом волосе. Желательно, чтобы вокруг глаз был ободок темнее, чем общий окрас шерсти. Отсутствие ободка считается пороком. Рисунок или полосы на шерстном покрове конечностей, груди или хвосте рассматриваются как порок, а также обруч-ободок вокруг шеи. У абиссинских кошек чаще белый окрас шерсти на губах и нижней челюсти; если подобный окрас есть и на шее, это считается пороком. «Медальон» на груди или белые пятна на других местах шерстного покрова рассматриваются как порок. Абиссинские кошки, имеющие признаки, которые считаются пороками (они перечислены выше), не могут претендовать на выставках на призовые места.


Особенности характера и поведения кошек 2 ч.

2011-03-29 21:19:00 (читать в оригинале)

Движения хвоста — основной показатель изменения настроения кош­ки. Легкие помахивания кончиком хвоста указывают, что кошка про­являет любопытство или она чем-то раздражена. Иногда такое движение хвоста свидетельствует, что"животное находится в подавленном состоя­нии. Резкие взмахи хвоста вверх и вниз выражают сильное волнение, заметные вращения кончиком хвоста являются признаком сильного бес­покойства, что может привести животное в состояние готовности отра­зить нападение, в позицию защиты.
Необходимо понимать «кошачий язык» и оценивать состояние кошки по внешним признакам. У боль­шинства из нас сложилось представление, что кошка хитрое и коварное животное. На самом деле кошка, в отличие от собаки, является живот­ным с очень развитым чувством самостоятельности. Когда кошке что- либо не нравится, она не скрывает это, ее поведение, движение хвоста свидетельствуют об этом. В стадии наивысшего раздражения кошка по­дает и звуковой сигнал. Лишь после таких предупредительных мер кош­ка переходит к активным действиям, обороняется, нападает. При оборо­не кошка, усевшись на задние лапы, пускает в ход когти и зубы. Если ей грозит действительно опасность, она старается скрыться, убежать. Зна­чит, кошка весьма сообразительна, игрива, подвижна, чрезвычайно вы­нослива и своенравна. Она обладает способностью чувствовать настро­ение своего хозяина, предана ему. Если кошка сообразит, что, раскачи­ваясь на дверной ручке, она сможет открыть дверь, она добьется своего — дверь откроется. Известна кошка, которая, чтобы утолить жажду, сту­чала лапкой по водопроводному крану до тех пор, пока из крана не на­чинала капать вода. Такому занятию она посвящала свое свободное время, даже когда в ее посуду была налита вода для питья. Кошка привыкает к своему местожительству, особенно если там она пользуется свободой. Поэтому ей чрезвычайно трудно смириться с переездом на но­вую квартиру. При первой возможности она стремится вернуться на прежнее, привычное ей место.

Уживчивость кошки с остальными животными и с другими кошками зависит от ее воспитания с раннего возраста. Взрослая кошка, отлича­ющаяся самостоятельным нравом, не выносит соседства с другими кош­ками или иными животными в квартире, где она обитает; кошка видит во всех других «жильцах» своих конкурентов, претендующих на внима­ние ее владельца. Кошка, с раннего возраста, котенком, воспитывав­шаяся вместе с другими животными, может подружиться с ними, даже с собакой. Кошка и кастрированный кот уживаются в одном помещении, но два взрослых кота не переносят друг друга. Кошек, спокойно воспри­нимающих присутствие других животных в доме, нельзя оставлять в по­мещении, где находятся аквариум, клетка с птицами или маленькие жи­вотные; инстинкт у кошек превалирует над приобретенными навыками, «кошачьи игры» могут обернуться трагедией.

Материнский инстинкту кошек выражен довольно сильно, их любовь к котятам широко известна. В первый период кормления кошка прини­мает как своих, так и чужих котят. Бывает, что кошка выкармливает и детенышей других животных, заботясь о них ничуть не хуже, чем о своих собственных.

Гигиена. Кошка — весьма чистоплотное животное, постоянно выли­зывает свой волосяной покров языком. Вылизывая котятам живот и анальую область, кошка тем самым вызывает у них рефлекс ис­пражняться, а также устраняет фекалии. Владельцу котят необходимо приучить их испражняться в определенном месте (организовать свое­образный туалет). Данный навык котята должны приобрести с самого раннего возраста, чтобы у них этот навык превратился в безусловный рефлекс. В более позднем возрасте их трудно отучить от нежелательных привычек; иногда они остаются на всю жизнь.

Для отдыха кошке следует выделить спокойное место, о чем подроб­нее будеет рассказано позже.


Кормление котенка

2011-03-29 21:16:00 (читать в оригинале)

Следует уделить особое внимание кормлению котят, так как от рациона который вы составите в первые недели жизни котят, зависит здоровье вашего питомца в будущем.
Молоко кошки является основным продуктом питания котят. На третьей недели жизни котенка рекомендуется подкармливать его козьим и разбавленным и слегка подслащенным коровьим молоком. Можно также использовать специальные молочные смеси (сухое молоко) для котят.
Молочную смесь наливают в бутылочку с соской (их можно приобрести, практически в любом зоомагазине) и дают котенку. Бывают случаи когда котята не воспринимают соску, можно попробовать шприц (не забудьте снять иглу) , теплую молочную смесь потихоньку, очень аккуратно впрыскивать в ротик котенку. Со временем, молоко можно разбавлять все меньше.
Начиная с шести недель, в рацион котенка нужно вводить твердую еду, при этом количество молока можно ограничивать.
С восьмой недели уже окрепших котят, можно кормить молочными кашами (рисовой или овсяной смешанной с яичным желтком) и творогом. К этому времени котят уже можно отнимать от кошки.

Корма для котят
В ежедневный рацион котенка, необходимо как можно раньше ввести мелко нарезанную (порубленную) телятину, печень, куриное мясо, а также нежирную вареную рыбу.
Для правильного развития жевательных мышц — мясо необходимо давать кусочками.
В пяти месячном возрасте у котят начинают расти коренные зубы, для облегчения прорезывания зубов, котятам можно давать большие кости, обратите внимание кости должны быть не расщепляющиеся.
Сегодня в зоомагазинах очень большой ассортимент специальных кормов для котят. Это Hill’s Feline Growth», «Iams Kitten», «Purina pro Plan Growth», «Kitten 34 Royal Canin», «Whiskas супермясо для котят» и «Whiskas advance Kitten Growth». Эти корма отвечают диетическим нормам, и специальные органические или минеральные добавки вводить не нужно, так как перенасыщение организма котенка витаминами и микроэлементами опасно для здоровья.


Страницы: 1 2 3 4 5 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Проза»
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.