Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ATN-TRANS ltd
ATN-TRANS ltd
Голосов: 1
Адрес блога: http://alexander-tsaregorodtsev.ya.ru/
Добавлен: 2010-05-28 23:22:13
 

Обстановка на границе Болгарии и Турции

2014-02-11 23:08:04 (читать в оригинале)

Обстановка на границе Болгарии и Турции

Обстановка на границе Болгарии и Турции


Вторые сутки блокады

Пошли вторые сутки блокады Турции болгарскими перевозчиками. Этой ночью к протестам присоединились представители крупного бизнеса в сфере международных автомобильных перевозок.

В связи с событиями на границе, генеральный директор турецкой автомобильной транспортной ассоциации UND, Четин Нухоглу, позно вечером 10-го февраля сделал заявление по поводу блокады. Он констатировал факт, что торговля Турции полностью остановлена и наконец то признал тот факт, что пограничный пункт Ипсала полностью блокирована наплывом грузовиков и не справляется. Действия болгарских транспортных компаний, которые блокировали границу, Четин Нухоглу назвал пиратскими, а сами компании пиратами и потребовал от властей Болгарии принять немедленные меры по наведению порядка на всех пограничных пунктах и возобновлению движения грузового транспорта.

В ночь с 10-го по 11-е на Капитан Андреево произошли беспорядки. Семь грузовиков с болгарской регистрацией попытались прорвать блокаду и на большой скорости протаранить кордоны, блокирующие границу. Инцидент произошел в 3 часа утра и закончился дракой между водителями. В ситуацию вмешалась полиция. Как сообщают водители, руководитель транспортной компании, турецкого происхождения, дал команду прорывать блокаду под угрозой увольнения из фирмы. Приняв на грудь 100 грамм фронтовых водители на полной скорости пытались проскочить кордоны.

По состоянию на 9.00 очередь на КПП Капитан Андреево достигает 10 км, на КПП Лесово около 8 км.

Водитель молдавского грузовика в больнице

Водитель грузовика с молдавской регистрацией упал в обморок на Пограничном контрольно-пропускном пункте Лесово. Грузовик был загружен в Турции и находился на оформлении с болгарской стороны. На место прибыла машина скорой помощи, которая немедленно отвезла водителя в больницу. По мнению свидетелей, молдавский шофер был избит болгарскими водителями, которые участвуют в протесте. Он был уже оформлен с болгарской стороны и находился перед выездом с границы, сразу возле грузовика, который заблокировал движение. Свой протест он выражал звуковыми сигналами, из за этого и произошла стычка. В дальнейшем информация о стычке не подтвердилась. Водитель имеет румынское гражданство и живет в Молдавии, ему 39 лет. В больнице Ямбол, куда его доставили сообщили о том, что у него инсульт, который возник от высокого кровного давления и напряжения на границе. Водитель молдавского грузовика находится в тяжелом состоянии.

Блокада Лесово продолжается, несмотря на то, что имеется информация о запланированной встрече в четверг. До окончательного решения проблемы, граница будит закрыта. Об этом сообщают представители транспортных компаний, которые участвуют в протестах.

Представители болгарского Красного креста отправили свои экипажи на границу Лесово и Капитан Андреево. Водителям будет оказываться помощь – медицинская, гуманитарная и психологическая. Так же будут раздаваться предметы гигиены и санитарии, горячий чай и напитки.

По состоянию на 12.00 очередь на КПП Капитан Андреево достигла 12 км, на КПП Лесово – 10 км.

UND дает не верную информацию о положении дел на границе

По сообщению UND на Kapıkule с турецкой стороны границы существует 2-километровая очередь из 250 грузовиков, которые ожидают пересечения границы.
Количество транспортных средств, ожидающих на границе Hamzabeyli — 150.
İpsala имеет самый большой затор, здесь 13-километровая очередь из грузовиков.
По данным которые получают журналисты с турецкой границы, очередь на İpsala не 13 км, а 20 км. А на Hamzabeyli и Kapıkule так же очередь около 3 км. Турецкие перевозчики выражают протест действиями UND и требуют максимально быстро начать переговоры с Болгарией и решить транспортную проблему. Транзитные расходы транспортных компаний из Турции возросли от 300 до 1300 евро, в зависимости от маршрута движения грузовиков.

Отсутствие больших очередей на границе с турецкой стороны, говорит о большой и весьма эффективной работе турецкой стороны со своими транспортными компаниями. Турция нашла альтернативный маршрут движения для своих транспортных средств в Европу, чего нельзя сказать о Болгарии. Это неплохой козырь в руках Турции на переговорах с Болгарской стороной. Все это может привести к более затяжному конфликту.

UND обратилась в International Transport Forum (ITF)

UND сделала официальное обращение в International Transport Forum (ITF)

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.