|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера ТЕРРИТОРИЯ свободных взглядов. Безвизовый въезд друзьям. Экскурс/Записи в блоге |
|
ТЕРРИТОРИЯ свободных взглядов. Безвизовый въезд друзьям. Экскурс
Голосов: 1 Адрес блога: http://blogs.mail.ru/mail/magnito_a/ Добавлен: 2010-03-13 22:34:33 |
|
Водка постная
2012-04-15 01:26:15 (читать в оригинале)С наступлением Пасхального праздника так и хочется отметиться хоть чем-то.
В этот раз я, к сожалению, не дал фотоотчёта предпасхальных событий. Зато моя сволочная натура решила выставить в этом блоге фото, сделанные моим питерским товарищем - Пашей ВАГАПОВЫМ с Пасхальной выставки в Петропавловской крепости.
Я на эту выставку не попал, но зато могу показать пару фоток ВОДКИ ПОСТНОЙ:
Вы поняли прикол )) А вот православные организаторы и батюшки, присутствовавшие там, похоже, нет. Водка, и вдруг, "постная"? Какая-то гремучая смесь. Или - это наша потребительская российская дурость?
Я сам, конечно, не без греха. Люблю и выпить и закусить, и даже поморализаторствовать на всякие там умные темы. Но как понять саму идею "постной водки" - в толк не возьму.
Когда вы увидите этот пост, уже наступит Пасха. Я хочу поздравить всех православных с этим древним праздником. Не знаю, что говорить по этому поводу - думаю, ничего не нужно.
Но поздравить хочу. Всех и от души.
тов. ХАУСТОВ.
Земля Вепсов очутилась в Питере
2012-04-10 22:28:46 (читать в оригинале)Запоздалый пост. Очень запоздалый. Если хотите, смотрите и читайте, если нет, то я вас всё равно попрошу это сделать, так как вепсов большинство из вас вообще никогда не видели.
15 февраля в Питер приезжали вепсы - малый финоугорский народ, проживающий в Карелии, а также в Ленинградской и Вологодской областях. В выставочном зале "Смольный" они устроили фольклорный праздник "День вепсской культуры", который соседствовал с выставкой прикладного искусства "Vepsan ma" - "Земля вепсов".
Кто такие ВЕПСЫ, спросите вы?
Я с ними немного знаком, они хорошие интересные люди. Но как в толпе отличить вепса от невепса, я вам не скажу, т.к. лично я могу их идентифицировать только по национальному костюму и языку. И то, если они приедут на выставку в следующий раз.
В толпе вепса не узнать. Они, как граждане России говорят на русском языке. Ходят на работу, гуляют и отдыхают как и все остальные россияне.
Они даже ходят на оппозиционные митинги! (чтобы не быть голословным, вот, смотрите). Но они чтят традиции предков и очень бережно хранят свою культуру и самобытность, и в этом их прелесть!
Хотите, погуглите. Вот, кстати, ссылка из ВИКИПЕДИИ. А я скажу от себя, что все те люди, которых вы видите на фото - это потомки племени весь, которое однажды покинуло земли Прибалтики и двинулось на восток в поисках своего счастья:
Эти люди - прямые потомки
древних весей, которые столетия назад обжили громадные территорри Северо-Запада нашей страны. Они и сейчас живут на окраине Лен. области, в Подпорожском р-не, на берегах живописной реки Ояти, среди лесов в старинном вепском селе - ВИННИЦЫ:
Иногда это село называют "столицей Вепсарии" - столицей вепсов.
Здесь очень хорошо сохранились традиции и обычаи этого загадочного малочисленного древнего народа.
Поскольку вепсы прекрасно сохранили связь с природой, они обладают силой первобытного врачевания. Они лечат заговорами. Они мистики. Отчасти язычники, отчасти христиане (впрочем, как и многие другие северные народы).
Они поют песни. Они вырезают из дерева образы, которым бы позавидовал любой сказочник. Они продолжают слагать сказки и легенды. Но главное - они преданно хранят культуру и традиции своих предков.
Вепсские игрушки:
Традиционная вепсская еда:
К сожалению, её так и не дали никому попробовать! Дегустации вепсской еды не было! Ни для гостей, ни для журналистов. Эти аппетитные лепёшки были выставлены только для фото (но, под конец праздника, почему-то от них "загадочным образом" остались лишь крошки).
Что это? Жадность вепсов? Или на празднике возникли продовольственные проблемы? Гостей праздника (а их было не мало) - не кормили, все вепсские явства достались самим вепсам (да и то, тоже не всем). Так и хочется сказать организаторам таких праздников - в следующий раз пеките больше!
Ладно, человек жив не хлебом одним! Не хочется мне портить впечатление о вепсах, тем более, что здесь, наверное, действительно имели место просчёты в организации праздника. Как бы там ни было, но лично я в этот праздник о еде думал в последнюю очередь.
Вепсские поделки:
Ну какой же праздник без танцев! Вепсы умеют танцевать, скажу я вам! Очень зажигательно и ярко!
Выступали вепсские фольклорные ансамбли "Чомашти", "Пейвейне" и, почему-то, "Арзамас"....
Вепсская вышивка:
А это наша приглашающая сторона в лице научного сотрудника Виктора ШТРЕЙСА (Музейное агентство Ленинградской области), наш постоянный информ.партнёр. Так и хочется сказать, что Виктор знает толк в вепсских женщинах!
репортаж - Андрей ХАУСТОВ.
Я добавил кое-что в "Избранное"
2012-04-05 03:50:26 (читать в оригинале)В "Избранное" добавлена новая запись
Автор записи:
Почём нынче ордена?
2012-04-05 03:15:00 (читать в оригинале)Андрей ХАУСТОВ:
2 апреля стартовал проект еженедельника АРГУМЕНТЫ и ФАКТЫ - "Ордена Российской империи".
За несколько дней до этого меня пригласили в пресс-центр Агенства Бизнес Новостей на пресс-конференцию, посвящённую этому событию. Там я узнал, что за 5.4 млн. USD обошёлся одному из покупателей аукциона SothebyS бриллиантовый знак ордена Святого Апостола Андрея Первозванного, осенённый девизом "За веру и верность".
Теперь этот и другие (правда, без бриллиантов и не в натуральную величину) самые знаменитые ордена Российской Империи могут купить все желающие в магазинах "Первая полоса" (всего 22 реплики орденов и 22 журнала).
Во всех магазинах сети "Первая полоса" уже можно купить металлические реплики орденов Российской империи. К ним прилагаются буклеты с описанием каждого знака, ее истории, этикета ношения:
Представитель Ассоциации членов рода Романовых - Иван АРЦИШЕВСКИЙ положительно оценивает этот проект и разделяет мнение о том, что данный шаг реально может способствовать пробуждению интереса петербуржцев к отечественной Истории:

Иван Сергеевич АРЦИШЕВСКИЙ:
"Мы должны распространять знания о нашей истории. Ордена - интересная грань, по которой ее можно изучать":
Как рассказал директор службы разработки новых товаров сети "Первая полоса" Андрей СИБИРЯКОВ (на фото), коллекция состоит из 22 реплик орденов Российской империи, выпущенных с 1698 по 1917 годы.
"Впервые собраны вместе описания наград, кавалеры, но и сами награды. Эти ордена являются даже не копиями, а репликами. Коллекция будет выходить небольшим тиражом и только в магазинах "Первой полосы", хотя она могла бы стать и хорошим пообием в школах и библиотеках", - рассказал Андрей.
Первый выпуск (знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного и журнал о нем) поступит в продажу по льготной цене 129 рублей. Остальные выпуски коллекции раз в две недели будут продаваться за 259 рублей.
Заслуженный учитель РФ, лауреат Премии Президента Игорь КАРАЧЕВЦЕВ так же разделяет то мнение, что продажа реплик орденов и медалей - это неплохой стимул заинтересовать школьников отечественной Историей:
"Мне интересен этот проект, я сторонник любых форм популяризации нашей истории. Складывается ощущение, что у молодого поколения интерес к изучению этого предмета за последнее десятилетие резко упал. "Школы должны закупать такие коллекции для уроков истории, для кружков и библиотек", - предложил Игорь КАРАЧЕВЦЕВ.
По завершении пресс-конференции нас ждал красивый банкет:
В неформальной обстановке мы смогли получше друг с другом познакомиться, обменяться визитками, поговорить об Истории, и, конце-концов, просто поболтать на общие темы.
Было приятно и интересно!
Андрей ХАУСТОВ.
Я добавил кое-что в "Избранное"
2012-04-03 05:04:42 (читать в оригинале)В "Избранное" добавлена новая запись
Автор записи:
Категория «Программы»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+557 |
564 |
Виктор Имантович Алкснис |
|
+548 |
625 |
Все для людей |
|
+520 |
561 |
krodico |
|
+519 |
560 |
sich |
|
+500 |
511 |
Выводы простого человека |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
15 |
dandr |
|
-6 |
11 |
Записки океанолога |
|
-7 |
12 |
Internet business in Ukraine |
|
-8 |
10 |
Markup |
|
-9 |
73 |
Кукуц Шмукуц |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

