Сегодня 26 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ТЕРРИТОРИЯ свободных взглядов. Безвизовый въезд друзьям. Экскурс
 

Почти открытка?

2012-11-17 01:37:35 (читать в оригинале)


Улица Кремлёвская, вид с площади 1 Мая, г.Казань, 2012:




Вопрос: по центру в горизонтальной плоскости давать здание в данном случае - это промах? Или чуть поднять здесь нужно? И обрезать капельку правее?
Нужен совет на будущее.

2012-11-15 16:05:39 (читать в оригинале)

Как остановить варварство? Собачьи бои в России:http://xaustov.livejournal.com...

Когда твоя бабушка бодра

2012-11-15 15:54:39 (читать в оригинале)

Я редко когда в этом блоге ставлю чужие материалы, но если уж ставлю, так обязательно что-нибудь "этакое"!
В этот раз не мог удерджаться от перепоста материала Анастасии Альхимович об одном необычном фотографе, который эксплуатирует свою родную бабушку:





Что делать с бабушкой, когда ей скучно, или даже когда скучно тебе? Фотограф и преподаватель креатива в Томском государственном университете Александр Колпаков придумал свой ответ на этот вопрос вместе со своей 96-летней бабушкой Пелагеей. 


– Как тебе пришла эта идея про бабушку? Ты ведь всегда снимал красивых юных дев, а тут раз – и на тебе. Это вообще твоя бабушка?
– Конечно. Это папина мама. Ей действительно 96 лет будет 21 октября. Я же не очень хороший фотограф. Так как я, простите за слово, креативщик, я снимаю только какие-то нелепые, интересные проекты. Вот придумаю, выстрою в голове, как все должно быть в итоге, сочиню историю, а потом снимаю. Грубо говоря, все начинается с шутки, ибо не дал мне Бог владеть фотографическим искусством в совершенстве. 


– А эти приколы не могут расцениваться как искусство?
 

– Это не мне уже судить. Хотя, может быть, и могут, но тогда с оговоркой «такое уж искусство, извините» (смеется). Дело в том, что бабушка в 96 лет – редкое явление. Серьезно, мало у кого есть такая бабушка. Тем более в здравом уме и доброй памяти. Уговорить бабушку не стоило никакого труда, потому что она всегда была «за любой кипишь, кроме голодовки». 
Я помню, мы в детстве ходили смотреть на ледоход, и бабушка с нами ходила, и вместе с нами льдины эти с берега в воду толкала. Она вообще знаешь, какая бодрая. До недавних пор репетиторствовала, не могла оставить любимое занятие. Она в свое время химию преподавала. 

Сейчас ей, конечно, трудно ходить, читать, телевизор смотреть, но в принципе она в полном здравии, жжет. А когда я ее фотографирую, я с одной стороны и ее радую, так как ей скучно, а с другой стороны я, конечно, это для себя делаю. Я ее естественно использую (смеется). Но она несильно против. Она смеется, когда фотографии потом видит, причитать начинает: «Ой-ой, какая я старая». Очень она позитивная мадам.

– Истоки проекта где берут свое начало? 

– Издали начну. Я преподаю креатив – не знаю, с каким успехом – на факультете психологии ТГУ, и однажды мне студентка говорит: «У меня времени мало, сейчас у меня будет фотосессия». Я, естественно, спрашиваю, что за фотосессия и где она будет проходить. Студентка говорит: «Ну как где? Возле Чехова и Рубля» (памятник А.П. Чехову и памятник Рублю – самые посещаемые туристами памятники). У меня случился когнитивный диссонанс, ведь я преподавал ей креатив! 

В тот момент и возникла мысль бабушку снять. Но не как все привыкли ее видеть, не с внуками и блинами, а чтобы удивить зрителя, то есть сделать что-то совсем противоположное. 

– Бабушка играла большую роль в твоем воспитании ? Может быть, этот проект – некий знак благодарности бабушке, или может быть, он вас сблизил и сроднил еще больше? 

– Нет. У бабушки была обычная бабушкина роль: накормить побольше и повкуснее и… и в общем-то все (смеется). К сожалению, никакой истории я не придумаю. Никаких особых отношений не было. Вот иногда существуют сложные отношения в семье, у нас тоже такое было и есть, она не может найти общий язык с невестками. Она, скажем так, быкует почем зря, но потом, на удивление, может попросить прощения, признать, что неправа. Она, кстати, против Путина. 

– Да? 
– Я думаю, что она вообще насмотрелась за свою жизнь, и поэтому теперь против любой власти. Она же 1916 года рождения. У нее осталось немного иллюзий на счет официальных заявлений кого бы то ни было. 

– Расскажи, как бабушка ведет себя на съемках?
 

– Я ей говорю: «Сделай злое лицо, будто ты бандит». И она делает. Но началось вот с чего. Она пришла ко мне в гости, а у меня очень много всевозможной атрибутики. Для начала она нашла какие-то шапки и начала их мерить. Я предложил ей сфотографироваться в этих шапках.

Потом бабушка взяла кастет, биту. Так и родился проект, в котором она предводитель банды, взявшей в заложники балерину. Но реализовать этот проект было проблематично, потому что очень сложно собрать всех героев в одно время, в одном месте, найти кабриолет, сложно, но как оказалось – реально. Бабушка устает на съемках, потому что даже для молодого и здорового человека тяжело долго держать калашников в руках, что уж говорить о пожилом человеке. Хотя ко всем съемкам подходит с юмором и во время съемок хохочет. Калашников, кстати, страйкбольный.

– Я на самом деле тебе не верю. Не может человек просто брать и нажимать на кнопочки. Я думаю, что во всем должен быть какой-то философский подтекст. 

– Я, как креативщик, могу на спор найти философский контекст во всем. Но переоценивать наличие философского контекста не стоит. Его действительно нет в этом проекте. Но я могу тебе его сочинить прямо сейчас, на ходу. Хочешь? Ну вот тема «отцов и детей», тема «старого человека», тема «власти и времени», мои работы перекликаются с политической ситуацией нашего времени, потому что «старики» у власти – это ад. И вообще все это политический протест. (смеется) Конечно, я вообще об этом не думал, когда снимал, и даже сейчас об этом не думаю. 
Подтекста можно насочинять сколько угодно, но я не понимаю, зачем, если априори его не было. Но я абсолютно осознанно вложил бабушке в руки атрибуты, которые она, и никакая другая бабушка, никогда не брала в руки, и окружил ее какими-то чертями в кабриолете не механически. Была история типа «Донна Карлеоне». Я, кстати, уверен что большинство людей так же как и я поверхностно относятся к тому, что они делают, потому что как бы ты глубоко не лез, остаются какие-то вещи, которых даже сам автор не понимает? 

– А почему ты не нарядил ее в роскошную женщину, не окружил ее кучей молодых поклонников, это тоже выбивается из стереотипного представления о бабушках? Или это уже вопрос уважения и самоуважения?
– Все просто. Потому что моя бабушка может представить себе, без ущерба своей самооценке, что она из пулемета кого-то расстреливает. А то, что она какая-то барыня распущенная, она представить не может. Это вопрос чистоты идеи.
– Бабушка во время фотосессий ничего сама не придумывает, идей никаких не предлагает?
– Нет. Но рожи корчит она с удовольствием, находясь в образе. И она периодически срывается на смех.
– Хвастается фотографиями перед кем-нибудь?
– Не стоит переоценивать ее круг общения. Все друзья умерли. А я, кстати, сейчас снимаю видео про нее. Она ведь застала несколько эпох. И мне хочется, чтобы она рассказала об этом через какие-то детали. Вся история страны через бабушку.
– Как воспринимаются твои работы твоими зрителями и ценителями?
–  «О, Саша опять что-то учудил и хорошо».
– Откуда в тебе это?
– Ну как откуда, от бабушки, конечно (смеется). На самом деле, нужно постоянно удивлять ребенка, чтобы он впоследствии мог приятно удивлять и себя и окружающих. Я, кстати, готов сделать заявление детям: «Дорогие дети, родитесь страшными и закомплексованными или стеснительными, потому что придет время и вам захочется изменить себя, а изменяя себя, вы начнете изменять мир».
– Ты родился маленьким страшнотиком?
- Я не только им родился, я им остаюсь и сейчас.



Про богатых и всех остальных

2012-11-14 02:12:21 (читать в оригинале)

Андрей ХАУСТОВ:

Как-то лет 5 назад, когда я ещё жил в Москве, мы разговорились с другом (когда ехали в такси и слушали стандартные возмущённые реплики водителя о том, как плохо живётся в нашей стране всем) о том, что власть "закручивает гайки" по всем фронтам - душит и рядового жителя и мелкого/среднего бизнесмена. И что хорошо в этой стране могут жить только ворюги, бандюги, чиновники, депутаты и олигархи.

Мой друг мне сказал тогда:  "никогда, Андрюша, никогда нельзя надеяться на государство, надейся только на себя. Канула в лету вся эта "совковая ментальность" вместе с её носителями, ты это и сам видишь-наблюдаешь. Надейся, брат, только на себя. Всегда в этой стране будет коррупция и произвол, всегда будут "нагибать" всех те, кто-кому-не-лень. И куда ни плюнь. Государство нам ничего не должно, и мы этому государству тоже. Даже пресловутый "долг" Родине мы не должны отдавать, потому что этого "долга" как такового уже нет на деле, если ты не профессиональный военный/спасатель."

И всё в этом духе. Прошло 5 лет, и, кажется, ничего не изменилось. Ну, разве что, чуть-чуть. Кого-то посадили из олигархов, котго-то застрелили, кого-то "ушли". Зато в новостях не перестают муссировать темы о том, как один мультимиллионер купил очередной замок во Франции своей женщине, или 8 яхт высотой с трёхэтажный дом, или бриллиантовое колье за 200 000 евро.

Или даже проще: в наших разговорах проскакивали темы, мол, директор, у которого мы работаем, тратит просто сумасшедшие деньги на первый взгляд, на нецелевые нужды компании или самого себя, вместо того, чтобы быть хотя бы чисто визуально поскромнее перед всеми, и на 200 баксов поднять зарплату некоторым сотрудникам и ещё обеспечить абсолютно всех бесплатными обедами, проездами, сотовой связью и прочими мелкими радостями соц.пакета.

Кстати, на все эти примеры мой друг отвечал очень просто: в его представлении человек, который так считает - на самом деле представляет из себя реликт с невыдавленным из глубины своей души целым озером этой самой "совковой ментальности"; мол, сейчас время такое, хочешь быть тем-то тем-то - зарабатывай! И не завидуй, не пыхти, не возмущайся и не жалуйся.

Но ведь, согласитесь, большинтво наших соотечественников вовсе не олигархи, не бизнесмены, не миллионеры. Скорее всего, в крупных городах - это пресловутый российский "средний класс", а по стране - так и вовсе обычные труженники-работяги, еле-еле тянущие лямку за себя и за семью.

Зачем кричать в обществе и в СМИ о том, сколько сотен тысяч рублей/долларов спустил за ночь тот или иной папик-богатей? Зачем этим лишний раз оскорблять и без того попранное достоинство народа? 

И к чему все эти показушные траты директоров предприятий на всякий мимолётный шик, когда в их подчинении трудятся люди, которые за год никогд не смогут заработать столько?
Я уже про чиновников и олигархов молчу. Наверное, скромнее нужно быть. Прошли времена нелепых понтов и золотых унитазов. Это уже не вызывает ни зависти, ни плебейского восхищения, ни иронии, ни злобы. Ничего. Просто это лишнее. 

На Западе это давно поняли. Сейчас эти миллиардеры ходят по улицам в потёртых джинсах, толстовках и в кедах, заглядывают в забегаловки и макдаки, ездят на метро и всё нормально! 

Как вы считаете, прав ли автор этого поста, или ему нужно адресовать пару десятков хороших комментариев, чтобы как следует вправить его мозги на место?  :-)

2012-11-13 12:36:36 (читать в оригинале)

Когда твоя бабушка бодра: http://letidor.ru/article/kogd... Нестандартный подход к фотопортретам


Страницы: ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.