Сегодня 20 мая, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог дилетанта
Блог дилетанта
Голосов: 1
Адрес блога: http://amateurbloger.blogspot.com/
Добавлен: 2010-02-11 14:14:47
 

Правила юзабилити сайта или как создать идеальный сайт

2011-07-27 23:06:32 (читать в оригинале)

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Как вы помните, в последней статье я рассказывала про основные принципы юзабилити. И пообещала, что в следующей публикации речь пойдет о правилах, которые применяются при разработке веб-сайтов.

Правила юзабилити сайта или как создать идеальный сайт
К слову, данные правила описаны на десятках различных ресурсов, и самое печальное, что все они содраны из одного источника. Чтобы не плодить одно и тоже, я решила построить статью несколько иначе, разделив создание сайта на этапы, и, прописав каждому этапу свои правила юзабилити.
Таким образом я хочу систематизировать все правила. А также приправила все это своими личными мыслями и опытом.

Итак, создание сайта можно разделить на несколько этапов. И в каждом этапе действуют собственные правила. Хотя, есть правила юзабилити, которые можно отнести к разным этапам создания сайта, но я решила, что буду указывать их именно там, где они наиболее необходимы.
Также хочу предупредить, что информация в данном материале не является полной и исчерпывающей. Существует очень много исследований юзабилити сайтов, которые невозможно уместить в одной статье.

Этап первый – постановка цели

Итак, приступим. С чего начинается сайт? Нет. С вешалки начинается театр :). Сайт начинается с… нет. Даже не с идеи. Сайт начинается с цели. Какие цели ставит перед собой компания?

Цель – увеличить клиентскую базу, увеличить продажи или просто заработать. На этом этапе, когда мы знаем свою цель, мы можем определить, что нам нужно – маленький сайт-визитка, корпоративный сайт или Интернет-магазин, а может что-то ещё…

Этап второй – определение целевой аудитории

Мы определились с тем, что нам нужно, но прежде, чем мы закажем сайт в студии создания сайтов или начнем мастерить самостоятельно, мы просто обязаны точно определить свою целевую аудиторию.

В общем-то, каждая компания знает своих потребителей – тут имеет значение не только пол и возраст, но и социальное и материальное положение, и уровень знаний Интернета. Важна каждая мелочь.
На самом деле это, наверно, самый важный этап в разработке сайта – не ошибиться с определением целевой аудитории.
И тут, как нельзя кстати, очень помогает правило Парето, которое гласит, что 20% усилий дают 80% эффекта.

Поэтому не нужно думать, как сделать сайт понятным для всех. Важно выделить основные 20% конечных потребителей, которые дают вам 80% прибыли и ориентировать свой ресурс на них. Поэтому нам необходимо провести исследования, узнать больше о нашей аудитории.

Этап третий - исследования

Задача любого сайта, а сайта компании, занимающейся предоставлением услуг или продажей товаров в особенности, вызывать у потребителя доверие, быть понятным для покупателя, не вызывать сомнений. Эта задача решается с применением правила User-centered design, UCD, которое означает, что у сайта должен быть дизайн, ориентированный на пользователя.

Как это понять? Думаю, тут без психологии и стереотипов не обойтись.
Дальше »

Тэги: интернет-маркетинг, юзабилити

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.