Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
БЛОГ ПЕРЕСЕДОВА ИЛЬИ
БЛОГ ПЕРЕСЕДОВА ИЛЬИ
Голосов: 2
Адрес блога: http://peresedov.livejournal.com/
Добавлен: 2007-12-13 21:42:23 блограйдером Luber
 

Газманов против Гребенщикова - спор болонки с носорогом

2015-05-04 01:32:42 (читать в оригинале)

Новая песня Газманова "Вперед, Россия!" напомнила неожиданно "Московскую Октябрьскую" БГ
Тот же хромакей, те же истребители, солдаты, кадры исторических хроник, солист ряженый кем-то инфернальным...

(Если БГ в своём клипе красной шапочкой, женскими серьгами и макияжем похож на московскую барыню, то Газманов в черной шинели с кожаными вставками и с бижутерией на груди напоминает штатного артиста кабаре или бдсм-театра).

Но насколько клипы этих песен похожи по своей структуре и стилистике, настолько же различны их значения и эмоциональные посылы. Газманов, словно игрушечный поющий покемон, бесконечно выкрикивает набор унылых пафосных штампов. БГ создаёт песню-притчу, песню-памфлет, погружает в противоречия абсурда политические события, свидетелями которых является, будучи уверен, очевидно, что наблюдает последний этап затопления советского "Титаника"

Действительно, в мире, где миллионы людей слушали и пели "Московскую Октябрьскую" и другие треки с альбома "Кострома mon amour", сложно было предположить, что когда-то кто-нибудь на голубом глазу вновь затянет здесь про танки, вековые победы отечества и темные силы, которые зарятся на наше счастье



После того, как и Маша Распутина расчехлилась, встав на защиту национальной гордости, я долго думал, что же является основанием всего этого ура-патриотического творчества. Что его вдохновляет? Какой культурный тренд даёт ему силы?

Ведь это не советская песня, как бы ни старались подражать её образам Кай Метовы, Газмановы и прочие ветераны корпоративов и ведомственных концертов. В основе советского творчества лежала какая-никакая идея (пусть чаще всего лицемерная и лживая).

Вслушавшись в новый продукт деятельности Газманова я понял: все нынешние российские песни про патриотизм-родину-национальную гордость восходят к прилипчивому напеву: "две мясные котлеты-гриль, специальный соус, сыр, огурцы, салат и лук, всё на булочке с кунжутом, только так..."

Там - ограниченный ассортимент достаточно своеобразного ресторана, здесь - набор заезженных словоформ как бы патриотических словоформ. И там, и здесь - идиотическая радость - как основной инструмент продвижения. Всё вместе помножено на маниакальное желание заказчиков продать свой товар зрителям любыми путями.

Самое удивительное, что пипл хавает. Ну или кому-то успешно удаётся нас в этом убедить.
Вот только для Макдональдса такие песни - вчерашний день. Их реклама теперь гораздо человечнее.

Жаль, что в диалоге коммерческой рекламы и политической агитации почти совсем смолк голос Бориса Борисовича. Сегодня нам очень бы пригодилось, если бы кто-то вновь смог спеть что-то подобное этим строкам:

Вперед, вперед, плешивые стада;
Дети полка и внуки саркофага -
Сплотимся гордо вкруг родного флага,
И пусть кипит утекшая вода...



Тэги: абсурд, видеоролик, искусство, пропаганда, трагедия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.