Сегодня 25 марта, среда ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Exler.RU
Блог Exler.RU
Голосов: 2
Адрес блога: http://exler.ru/blog/
Добавлен: 2007-12-13 21:29:48 блограйдером Luber
 

Прогрессивные линзы

2016-07-19 13:50:00 (читать в оригинале)

рубрика : бытовуха

Поизучал, что сейчас творится в Испании с точки зрения очков с прогрессивными линзами.

Напомню, что прогрессивные - это когда у линзы меняется диоптрийность: верхняя часть линзы предназначена для дали, нижняя - для использования вблизи. С подобными линзами отпадает необходимость иметь разные очки для дали и для близи - разумеется, так на порядок комфортнее. Но и стоят эти линзы - очень нехилых денег, причем ситуация, насколько я мог судить, за последние шесть лет толком не изменилась, хотя сами линзы стали более качественными: более широкая граница перехода между разными диоптрийностями, новые виды просветляющих и антибликовых покрытий, более устойчивый к повреждениям материал пластика.

Я очками с прогрессивными линзами пользуюсь лет шесть и очень доволен: поначалу пришлось несколько дней привыкать, но потом привык и настало мне счастье - было очень удобно.

Впрочем, где-то в последний год читать со смартфона в очках было уже некомфортно, но оно и понятно - зрение меняется.

Воспользовался удачным случаем, когда поломал свои нынешние очки, пошел в салон оптики, где есть кабинет с офтальмологом.

Проверили на современной аппаратуре. Зрение практически не изменилось, а вот имеющийся у меня астигматизм (фокусировка производится не точно на задней стенке глаза, а за ней, из-за чего резкость падает) немного изменился: на левом глазу стало чуть хуже, на правом - чуть лучше. Из-за этого и некомфортно стало со старыми стеклами. Кроме того, офтальмолог сказала, что на старых стеклах мне сделали слишком маленькое изменение диапазона - надо было для близи сделать поменьше еще где-то на 0,25.

В общем, подобрали параметры, протестировали для дали и для близи - вроде все замечательно.

Далее стали разбираться с тем, какой именно вариант прогрессивных линз заказать, а то у них диапазон цен - очень большой: базовые стоят от €180, топовые, с персональной настройкой, от €580.

Основное отличие между ними заключается в так называемом "коридоре прогрессии": центральном поле линзы, где происходит постепенное изменение диоптрий. Чем меньше этот коридор - тем дешевле линза и тем сложнее происходит адаптация глаза под другую диоптрийность. В самом дешевом варианте, грубо говоря, "стекло" (вообще-то это пластик) очков состоит как бы из двух линз с различной диоптрийностью. И когда глаз попадает на область их соединения, это воспринимается очень некомфортно. Также резкий переход от одних диоптрий к другим тоже воспринимается некомфортно. И многие люди вообще не могут привыкнуть носить такие линзы.

Однако чем дороже линзы, тем шире этот коридор, где изменение диоптрий производит постепенно. И глаз к этому хорошо адаптируется.

У меня прошлые линзы были из средней категории (то, что на табличке называется DIGITAL) - потребовалось время, чтобы к ним привыкнуть, но привык и было вполне комфортно.

В этот раз взял чуть покруче вариант - Digital Optimitzat (там текст весь на каталанском, а не на испанском). Там побольше коридор и больше подходят для людей, которые в основном используют очки на небольшом расстоянии - та же работа за компьютером. Офталомолог уверяла, что для меня это будет самый подходящий вариант - ну, посмотрим, сказали, что за неделю сделают.

Из оправ выбрал вот эту. Чистый титан.

У меня уже было несколько титановых оправ - очень понравились: легкие, при этом очень прочные и надежные.

Да, все это стоит, прямо скажем, достаточно дорого, но предыдущие очки я шесть лет носил каждый день часов по 16, так что чего тут жлобиться-то? Поставишь дешевые линзы - потом будешь жалеть каждый день, ну его на фиг.

И брать оправу дешевую - неудобную и некрасивую, - тоже как-то не резон.

Кстати, старые очки мне починили - будут запасные. Но я давно их хотел поменять: и оправа истрепалась, и на стеклах есть царапины и потертости, и со смартфоном или планшетом в них уже некомфортно - надо менять.


Тэги: блог

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.